Проверяемый текст
Богдалова, Елена Вячеславовна; Исследование путей увеличения производства и поставок предприятиями Астраханской области рыбных товаров на рынок (Диссертация 2004)
[стр. 92]

вых точек и ларьков, ярмарочной торговли; продажи рыбы и рыбопродукции частными лицами и предпринимателями на специализированных рыбных рынках и определенных местах базаров; потребления рыбопродуктов в системе общепита (столовые, кафе, рестораны), столовых организаций системы здравоохранения, социальной сферы; государственного бесплатного обеспечения рыбопродуктами работников силовых ведомств и других структур в соответствие с законодательством; вылова рыбы из водоемов для личного потребления и выкуп нелегальной рыбы у браконьеров.
В обеспечении населения рыбой особое внимание администрация области уделяет продаже живой рыбы (речной и прудовой) на рынках города, областной продовольственной ярмарке, живорыбных садках и в незначительном количестве в розничной торговой сети.

По данным оперативного учета в 2010 г.
было реализовано населению 625 тонн свежей рыбы, главным образом (329 тонн) на областной продовольственной ярмарке.

При этом, следует отметить явное уклонение большинства рыбодобывающих предприятий от продажи рыбы по разнарядке администрации и фиксированным ценам.
На рынках города Астрахани для реализации живой и охлажденной рыбы управлением потребительского рынка администрации г.
Астрахани предоставлено 255 торговых мест,
таких как; «Федоровский» -80 мест; «Селена» 90 мест; «Айгла» («Татар-Базар») 30 мест; «Трусовский» 20 мест; Рынок им.
10 лет Октября 25 мест и микрорайона АЦКК 10 мест.
Кроме того, на рынках города Астрахани оборудовано 28 киосков по реализации рыбной продукции, однако фактически только в 12 реализуется
мороженая рыба как местных производителей, так и океаническая.
В городе имеется специализированный рыбный рынок "Селенские Исады", однако здесь
реализация в основном сушеная, вяленая, конченая рыбная продукция и деликатесы, замороженная рыба продается лишь через 10 торговых мест.
В то же время на рынке "Юбилейный"
торговлю рыбой осуществляют около 30 частных лицам без надлежащих условий и проведения санитарно92
[стр. 90]

2.4 Вторичный рынок обеспечения потребности населения в рыбе и рыбопродуктах IГотребности населения региона в рыбе и рыбопродуктах удовлетворяются путем: продажи их потребителям через организованную администрацией региона сеть розничных магазинов (продовольственных и специализированных), торговых точек и ларьков, ярмарочной торговли; продажи рыбы и рыбопродукции частными лицами и предпринимателями на специализированных рыбных рынках и определенных местах базаров; потребления рыбопродуктов в системе общепита (столовые, кафе, рестораны), столовых организаций системы здравоохранения, социальной сферы; государственного бесплатного обеспечения рыбопродуктами работников силовых ведомств и других структур в соответствие с законодательством; вылова рыбы из водоемов области для личного потребления и нелегальной рыбы у браконьеров и перекупщиков.
В обеспечении населения рыбой особое внимание администрация области уделяет продаже живой рыбы (речной и прудовой) на рынках города, областной продовольственной ярмарке, живорыбных садках и в незначительном количестве в розничной торговой сети,
для чего, ежегодно, в период весенней и осенней путин, направляет в Управление рыбного хозяйства Администрации области и ЗАО «АРКС» дислокацию нескольких рынков г.
Астрахани (4-5) для закрепления за ними рыбодобывающих предприятий районов области.
Так в 2002 г.
было выделено 5 рынков, за которыми было закреплено 36 предприятий различных форм собственности.
По данным оперативного учета в 2002 г.
было реализовано населению 625 тонн свежей рыбы, главным образом (329 тонн) на областной продовольственной ярмарке.

9 0

[стр.,91]

Следует отметить явное уклонение большинства рыбодобывающих предприятий от продажи рыбы по разнарядке администрации и фиксированным ценам.
На рынках города Астрахани для реализации живой и охлажденной рыбы управлением потребительского рынка администрации г.
Астрахани предоставлено 255 торговых мест,
в том числе: Рынок «Федоровский» -80 мест; Рынок «Селена» 90 мест; Рынок ОАО «Айгла» («Татар-Базар») 30 мест; Рынок «Трусовский» 20 мест; Рынок им.
10 лет Октября 25 мест; Рынок микрорайона АЦКК 10 мест.
Кроме того на рынках города Астрахани оборудовано 28 киосков по реализации рыбной продукции, однако фактически только в 12 реализуется
мороженная рыба как местных производителей, так и океаническая.
В городе имеется специализированный рыбный рынок "Селенские Исады", однако здесь
осуществляется реализация в основном сушеной, вяленой, копченой рыбной продукции, деликатесов, мороженная рыба продается лишь через 10 торговых мест.
В то же время на рынке "Юбилейный”
торговля рыбой осуществляется 30 частными лицами, при отсутствии надлежащих условий и проведения санитарно-ветеринарной экспертизы.
По данным Астраханского Центра государственного санитарноэпидемиологического надзора на торговых местах фактически ведется переработка свежей рыбы, ее очистка и снятие филе.
На рынках "Нонна”, "Юбилейный”», по ул.
Маркина, ул.
Бэра, пр.
Воробьева, в микрорайоне АЦКК, пос.
заводов им.
III Интернационала, X лет Октября, XXX лет Октября, рыбопродукция реализуется в антисанитарных условиях, с земли, ящиков и картонных коробов.
В розничных магазинах ассортимент рыбной продукции ограничен, -9 1

[Back]