Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 105]

105 В этой связи весьма актуальной является проблема совершенствования в системе внутрихозя иственных экономических отношении методики планирования, учета и контроля за результатом финансово-хозяйственной деятельности посредством бюджетирования, позволяющей планировать и контролировать экономический результат деятельности внутрихозяйственных подразделений и организации в целом в непосредственной увязке с принципами и методами бухгалтерского учета.
В условиях перехода к рыночным отношениям внутрихозяйственные плановые документы должны ориентировать субъекты хозяйствования за конечный результат, поэтому необходимо разработать новые формы документов для внутрихозяйственного планирования и совершенствования экономических взаимоотношении между производственными подразделениями.
Рациональная организация деятельности производственных коллективов требует доведения до них обоснованных производственных программ с расчетами материально-денежных затрат под производственную программу.
Исследованиями доказано, что внутрихозяйственное планирование вовсе времена имело большое практическое значение.
С переходом к рыночным отношениям роль внутрихозяйственного планирования возросла еще больше.
Оно необходимо для расчетов внутрихозяйственных резервов и возможностей производственных подразделений в достижении поставленных целей с учетом изменений объективных условий на потребительском рынке.
Формализуя систему управления финансами
организаций и предприятий, Министерство экономики РФ при рассмотрении вопросов, отражающих процесс бюджетирования, ограничились изложением только общего теоретического материала, в результате чего появились индивидуальные методики бюджетирования для каждого предприятия, зависящие как от объекта бюджетирования, так и от возможностей хозяйствующего субъекта в части использования экономико-математического аппарата.
современной вычислительной техники и стандартного программного обеспечения.
[стр. 5]

5 Б.
Нидлз, Дж.
Сигел, Хан Д., Дж.
Шим и др.), явившиеся основоположниками важнейшего раздела финансового менеджмента.
В последнее десятилетие данная проблема заинтересовала и российских ученых (Е.А.
Ананькина, И.А.
Баев, И.Т.
Балабанов, И.А.
Бланк, Е.В.
Быкова, И.М.
Волков, О.Н.
Волкова, Н.Г.
Данилочкина, A.M.
Карминский, В.В.
Ковалев, Т.Б.
Крылова, Е.Н.
Логачева, О.Е.
Николаева, Н.И.
Оленев, Ю.Б.
Пронин, В.Н.
Самочкин, В.М.
Семенов, Е.С.
Стоянова, С.А.
Терехова, А.В.
Чернов, СМ.
Шапигузов, А.Д.
Шеремет, Т.В.
Шишкова и др.), поскольку комплексное финансовое планирование позволяет предприятиям «выжить» в современных жестких условиях рыночных отношений.
Однако внедрение системы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий связано с рядом проблем: • отсутствием единообразия в методологии и методике комплексного финансового планирования, учета и анализа экономических показателей; • разнообразием методических подходов к составлению прогнозного бухгалтерского баланса, выступающего индикатором перспектив финансового состояния экономического субъекта; • наличием специфических особенностей при формировании бюджета предприятия в зависимости от его масштабов и направления деятельности.
В этой связи весьма актуальной является проблема совершенствования
методики бюджетирования, позволяющей планировать и контролировать экономический результат деятельности крупного промышленного предприятия в непосредственной увязке с принципами и методами бухгалтерского учета, рассмотрению которой и посвящено данное исследование.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является совершенствование методики планирования и контроля за результатом финансово-хозяйственной деятельности крупного промышленного предприятия посредством бюджетирования.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

[стр.,16]

16 2.
Определение исходных данных, используемых при составлении прогноза основного бюджета, а также системы их пороговых значений и возможных отклонений.
3.
Расчет и выбор варианта годового бюджета, соответствующего краткосрочным задачам и стратегическим целям планирования предприятия.
4.
Формирование квартальных (месячных) планов продаж, балансов и прогнозов денежных потоков предприятия.
При этом предполагается разрабатывать бюджет как на уровне предприятия в целом, так и по отдельным подразделениям и службам.
Формализуя систему управления финансами
предприятий.
Министерство экономики РФ при рассмотрении вопросов, отражающих процесс бюджетирования,
ограничилось изложением только общего теоретического материала, в результате чего появились индивидуальные методики бюджетирования для каждого конкретного предприятия, зависящие как от объекта бюджетирования, так и от возможностей хозяйствующего субъекта в части использования экономико-математического аппарата, современной вычислительной техники и стандартного программного обеспечения.
В целом, поскольку практический аспект использования бюджета в качестве инструмента оперативного планирования и управления предприятиями Министерством экономики РФ детально не разработан, представляется целесообразным обобщить результаты существующих исследований зарубежных и российских экономистов в данной области, а также опыт собственной работы по постановке системы бюджетирования на ряде крупных промышленных предприятий г.
Магнитогорска в течение 1997 2001 годов.
Рассматривая структуру генерального (основного) бюджета предприятия, экономисты, работающие в данном направлении, выделяют две его составляющие: операционный (текущий, периодический, оперативный) и финансовый бюджеты.
По определению Дж.
К.
Шима и Дж.
Г.
Сигела,

[Back]