Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 110]

по расходы» также целесообразно структурировать на такие элементы затрат, как материалы, заработная плата, единый социальный налог, прочие затраты, что позволит определять смету затрат на производственно-хозяйственную деятельность предприятий по экономическим элементам.
Прогнозы относительно использования каждого вида ресурса целесообразно составлять не только подразделениям, их непосредственно
потребляющим, но и службами, которые в состоянии оценить и повлиять на изменение объемов и цен на планируемые виды ресурсов.
С нашей точки зрения, при формировании системы бюджетов
сельскохозяйственной организации особое внимание следует уделять планированию бюджета по бухгалтерскому балансу, наличие которого обеспечивает возможность руководству рассчитывать прогнозные финансовые коэффициенты, платежеспособность бюджетирования отражающие организации перспективную целом.
При финансово-хозяйственной рентабельность этом процессе деятельности и в в сельскохозяйственной организации необходимо осуществлять решение одной из важных задач оптимизации оперативных планов (бюджетов) организации с точки зрения его текущего и перспективного финансового состояния.
Степень детализации
статей бюджета по бухгалтерскому балансу непосредственно зависит от состава показателей, выбираемых для оценки деятельности организации, и так называемых его «болевых точек».
Так, при существенной дебиторской задолженности имеет смысл детализировать статью «дебиторская задолженность» по срокам погашения покупателями обязательств, по типам дебиторов и их значимости и т.п.
Построение бюджета
сельскохозяйственной организации прогнозного бухгалтерского баланса относится к одной из самых сложных задач финансового менеджмента.
При этом
возможны несколько способов моделирования прогнозного бухгалтерского баланса: упрощенный, детальный и посредством фор.мирования всех бухгалтерских проводок.
[стр. 36]

36 стоимостном выражении).
Ресурсное бюджетирование подробным образом рассмотрено в Методических рекомендациях по реформе предприятий (организаций), утвержденных приказом Министерства экономики РФ от 01Л0.97Г.
№ 118 (см.
прил.
3).
Каждый из бюджетов ежемесячно планируется для всех структурных подразделений предприятия (основные, вспомогательные цехи; функциональные службы; непромышленная группа или объекты социальной сферы).
В итоге этой работы создается сводный бюджет по хозяйствующему субъекту, где суммируются ресурсные бюджеты по каждому подразделению.
Далее в бюджете доходов и расходов производится уменьшение стоимости затраченных ресурсов пропорционально объему реализованной за период продукции.
С нашей точки зрения, для эффективного управления предприятием целесообразна одновременная группировка затрат как по функциональному, так и по ресурсному принципу, поскольку в этом случае экономическая информация собирается и в разрезе реализуемых функций (бизнес-процессов) по центрам затрат и доходов, и по видам ресурсов.
Используя двойную структуризацию доходов и расходов, можно определить, за счет каких конкретных статей формируется общая величина расходов, за счет чего происходят отклонения и кто за них отвечает.
Кроме того, появляется возможность прогнозировать изменения цен как на продукцию предприятия, так и на потребляемые ресурсы (табл.
2.1).
При формировании комплексного бюджета доходов и расходов статьи «содержание и ремонт основных фондов», «расходы по сбыту», «научноисследовательские работы», «прочие расходы» также целесообразно структурировать на такие элементы затрат, как материалы, заработная плата, единый социальный налог, прочие затраты, что позволит определять смету затрат на производственно-хозяйственную деятельность предприятия по экономическим элементам.
Прогнозы относительно использования каждого вида ресурса целесообразно составлять не только подразделениям, их непосредственно


[стр.,38]

38 потребляющим, но и службами, которые в состоянии оценить и повлиять на изменение объемов и цен на планируемые виды ресурсов.
С нашей точки зрения, при формировании системы бюджетов
предприятия особое внимание следует уделять планированию бюджета по бухгалтерскому балансу, наличие которого обеспечивает возможность руководству рассчитывать прогнозные финансовые коэффициенты, отражающие перспективную рентабельность и платежеспособность экономического субъекта.
При этом в процессе бюджетирования финансовохозяйственной деятельности экономического субъекта необходимо осуществлять решение одной из важных задач оптимизации оперативных планов (бюджетов) предприятия с точки зрения его текущего и перспективного финансового состояния.
Степень детализации
(или агрегации) статей бюджета по бухгалтерскому балансу непосредственно зависит от состава показателей, выбираемых для оценки деятельности предприятия, и так называемых его «болевых точек».
Так, при существенной дебиторской задолженности имеет смысл детализировать статью «дебиторская задолженность» по срокам погашения покупателями обязательств, по типам дебиторов и их значимости и т.
п.
Построение бюджета
прогнозного бухгалтерского баланса относится к одной из самых сложных задач финансового менеджмента.
При этом
возможно несколько подходов к моделированию прогнозного бухгалтерского баланса.
1.
Упрощенный способ прогнозирования основан на использовании гипотезы пропорциональности прямых затрат объему реализации с последующим выравниванием значений активов и пассивов путем итеративных расчетов вперед как на несколько месяцев, так и несколько лет.
Этот способ наиболее прост и не требует значительной специальной подготовки финансового аналитика.
2.
Детальный способ прогнозирования предполагает применение операционных бюджетов (бюджета продаж, запасов, производства, накладных расходов и т.
п.) и бюджета платежей, на основе которых

[стр.,66]

66 выводы 1.
Логической основой построения бюджетов хозяйствующего субъекта в целях их унификации должны являться утвержденные Министерством финансов РФ формы публичной бухгалтерской отчетности.
2.
Для эффективного управления предприятием при формировании бюджета хозяйствующего субъекта целесообразна одновременная группировка затрат как по функциональному, так и по ресурсному принципу, поскольку в этом случае экономическая информация собирается и в разрезе реализуемых функций (бизнес-процессов) по центрам затрат и доходов, и по видам ресурсов.
3.
В диссертационной работе обосновано, что при формировании системы бюджетирования особое внимание следует уделять планированию бюджета по бухгалтерскому балансу, наличие которого обеспечивает возможность руководству определить перспективное финансовое состояние экономического субъекта.
При этом степень детализации (или агрегации) статей бюджета по бухгалтерскому балансу непосредственно зависит от состава показателей, выбираемых для оценки деятельности предприятия, и особенностей его функционирования.
4.
Несмотря на трудоемкость, наиболее достоверным является способ моделирования перспективного бухгалтерского баланса на основании формирования прогнозных бухгалтерских проводок, отражающих все финансово-хозяйственные операции предприятия.
Для прогнозирования бухгалтерского баланса по указанному способу целесообразно применять предложенные в диссертационной работе бюджеты имущества предприятия и источников их формирования, разрабатываемые в разрезе статей бухгалтерского баланса экономического субъекта, включающие в себя сальдо на начало или конец рассматриваемого периода, приход расход (дебетовый или кредитовый оборот по счету в зависимости от характеристики бухгалтерского счета активный или пассивный).

[Back]