Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 121]

121 Существующая классификация затрат вполне отвечает требованиям анализа, но мало подходит для систематизации затрат в целях бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации.
Учитывая, что при составлении бюджетов необходимо определить, сколько финансовых ресурсов
организации будет направлено на закупку материалов, оплату труда, налогов, услуг сторонних организаций, процентов банка и других денежных выплат, то затраты, различающиеся по направлениям платежей или источникам выплат, должны быть представлены как самостоятельные элементы расходов.
В целях систематизации расходов
сельскохозяйственной организации при разработке бюджета в диссертационной работе предложено классифицировать все имеющие место затраты по направлениям расхода финансовых ресурсов: амортизация (условное обозначение А от слова «amortization»); материалы (М material); заработная плата (W wage)и единый социальный налог (WT wages tax); услуги сторонних организаций (S service); налоги (Т tax); денежные выплаты, которые нельзя отнести ни к одному из предложенных элементов затрат (PM payment, money).
При данной классификации мы предлагаем использовать в качестве условного обозначения элементов затрат первые буквы соответствующих английских слов.
Данное обстоятельство обусловлено попыткой создать единую систему обозначений, позволяющую составить методологию формирования расходов в соответствии с требованиями российского бухгалтерского учета и международных стандартов, в направлении которых происходит постоянное реформирование действующей финансовой отчетности
предприятий и организаций.
Формализация известных экономических категорий обусловлена тем, что бюджет
крупной сельскохозяйственной организации необходимо формировать
[стр. 54]

54 учете, статистической отчетности и экономическом анализе, для решения конкретных аналитических задач требует изменений.
В частности, А.Д.
Шеремет, Е.В.
Негашев и др.
в целях экономического анализа для упрощения модели рентабельности активов предложили все расходы на производство и реализацию продукции свести к затратам на оплату труда и материалов, а также к амортизации основных средств [136.
С.
88].
Прочие затраты распределяются пропорционально между основными видами затрат или в отдельных случаях выделяются как отдельный элемент.
При этом затраты на оплату труда дополняются отчислениями на социальные нужды, а к затратам на материалы, кроме общепринятых статей (основное сырье и материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, покупная энергия, вспомогательные материалы и т.
п.), они предложили отнести стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или вспомогательными подразделениями предприятия.
Но, следует отметить, что полуфабрикаты изначально уже являются комплексной статьей, т.
к.
для их производства требуются не только материальные затраты, но и затраты труда, а также использование оборудования, что приводит к амортизационным отчислениям.
Данная классификация вполне отвечает требованиям анализа, но мало подходит для систематизации затрат в целях бюджетирования финансовохозяйственной деятельности предприятия.
Учитывая, что при составлении бюджетов необходимо определить, сколько финансовых ресурсов
предприятия будет направлено на закупку материалов, оплату труда, налогов, услуг сторонних организаций, процентов банка и других денежных выплат, то затраты, различающиеся по направлениям платежей или источникам выплат, должны быть представлены как самостоятельные элементы расходов.
В целях систематизации расходов
предприятия при разработке бюджета в диссертационной работе предложено классифицировать все имеющие место затраты по направлениям расхода финансовых ресурсов:амортизация (условное обозначение А от слова «amortization»);

[стр.,55]

55 • материалы (М material); • заработная плата (W wage) и единый социальный налог (WT wages tax); • услуги сторонних организаций (S service); • налоги (Т tax); • денежные выплаты, которые нельзя отнести ни к одному из предложенных элементов затрат (РМ payment, money).
Указанная классификация использует в качестве условного обозначения элементов затрат первые буквы соответствующих английских слов.
Данное обстоятельство обусловлено попыткой создать единую систему обозначений, позволяющую составить методологию формирования расходов в соответствии с требованиями российского бухгалтерского учета и международных стандартов, в направлении которых происходит постоянное реформирование действующей финансовой отчетности
предприятия.
Формализация известных экономических категорий обусловлена тем, что бюджет
крупного промышленного предприятия необходимо формировать в нескольких вариантах, выбирая оптимальную стратегию развития, а при единой системе обозначений, охватывающей все стороны деятельности экономического субъекта, осуществление указанной задачи представляется реальным с помощью средств вычислительной техники.
Следует отметить, что диверсификации деятельности предприятия не потребует изменения предлагаемой классификации.
Сложные статьи затрат, с точки зрения методологии формирования бюджета экономического субъекта, такие как «услуги вспомогательных цехов» (SID service of indirect departments) и «полуфабрикаты собственного производства» (CS cost of semis), в свою очередь, также подразделяются на амортизацию, материалы, оплату труда с единым социальным налогом, услуги сторонних организаций и денежные выплаты.
Для формирования комплексной модели бюджета предприятия, включающей в себя бюджет прибыли, бюджеты отдельных подразделений и бюджеты по элементам затрат, введем следующие обозначения:

[Back]