Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 127]

127 WPid (work in process, indirect department) изменение себестоимости остатков незавершенного производства во вспомогательных цехах.
Структура и функции вспомогательных
производств крупной сельскохозяйственной организации достаточно сложны: вспомогательные цехи оказывают услуги (перевозки, ремонтные работы, содержание оборудования и т.п.) не только для производства основной и других видов продукции или услуги на сторону, но и встречные услуги другим вспомогательным подразделениям.
В этой связи для бюджетирования необходимо рассчитывать матрицы формирования
списания затрат спомогательных цехови предприятия, в которых будет связь между затратами и оказываемыми услугами по каждому подразделению.
Учитывая, что выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг является основной доходной частью бюджета, бюджет продаж представляет собой основу для последующего процесса бюджетирования.
При этом выручка от реализации продукции представляет собой аддитивно-мультипликативную модель, основанную на двух факторах — количество и цена реализации.

Анализируя себестоимость продукции основного производства, можно
ыделить условнопостоянные и переменные расходы, последние из которых чаще всего нормируются при формировании себестоимости в зависимости от объема производства на сельскохозяйственных организациях.
В этой связи для бюджетирования целесообразно выделять прямые материальные и трудовые затраты для производства
основной продукции и услуг, а остальные затраты подразделения списывать на производство основной продукции и услуг согласно выбранной базе распределения: О р DD jk_l М_hg / j / j h=\ g=\ Е Nw_hg *Whg +PDQN I (cost) производственная себестоимость 1 единицы к'го вида основной продукции, производимой bj подразделении организации, h статья затрат, статья калькуляционного листа,
[стр. 62]

62 SIDi себестоимость услуг вспомогательных цехов, используемых в i"" подразделении предприятия или для формирования i"™ направления затрат, AWPiD (work in process, indirect department) изменение себестоимости остатков незавершенного производства во вспомогательных цехах.
Структура и функции вспомогательных
подразделений крупного промышленного предприятия достаточно сложны: вспомогательные цехи оказывают услуги (перевозки, ремонтные работы, содержание оборудования и т.
п.) не только для производства основной
продукции, полуфабрикатов, товаров широкого потребления и других видов продукции или услуги на сторону, но и встречные услуги другим вспомогательным подразделениям.
В этой связи для бюджетирования
необходимо рассчитывать матрицы формирования
и списания затрат вспомогательных цехов предприятия, в которых будет связь между затратами и оказываемыми услугами по каждому подразделению.
Учитывая, что выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг является основной доходной частью бюджета, бюджет продаж представляет собой основу для последующего процесса бюджетирования.
При этом выручка от реализации продукции представляет собой аддитивно-мультипликативную модель, основанную на двух факторах количество и цена реализации.

Поскольку на крупном промышленном предприятии с широкой номенклатурой производства, которая характерна для метизной промышленности, не редкость, что одна и та же группа близких видов продукции производится в разных цехах, а отличие наблюдается лишь в типоразмерах и дополнительной обработке или упаковке продукции, то при составлении бюджета необходимо рассчитывать также матрицы распределения производства важнейших видов продукции по основным цехам.
Анализируя себестоимость продукции основного производства, можно
выделить постоянные и переменные расходы, последние из которых чаще всего нормируются при формировании себестоимости на промышленном предприятии.
В этой связи для бюджетирования целесообразно выделять

[стр.,125]

125 pDDj, PcGj, pM_i И pel (price) цена реализации без НДС к"™ вида основной продукции, товаров широкого потребления, материалов и продукции общественного питания соответственно.
Для бюджетирования целесообразно выделять прямые материальные и трудовые затраты для производства
готовой продукции и полуфабрикатов, а остальные затраты цеха списывать на производство готовой продукции и полуфабрикатов согласно выбранной базе распределения: о р о р Сло_д..
= 2]2]^^-''^*^''^ + 2/]^'^-''«*^''« + ^^^*-'' (39) о р о р W _Se _hg *Wse_Hg + PDCs._,_l, (40) A=l g=l Л=1 g=l -Г0 где CDDjk_i и Csejk_i (cost) производствснная себестоимость 1 единицы к вида основной продукции или полуфабрикатов соответственно, выпускаемых в j ' " цехе предприятия, h статья затрат, статья калькуляционного листа, g вид ресурса, NM hg и NM se_hg (norm, material) нормативный расход материала g"^° вида по h"™** статье затрат на 1 единицу к"™ вида основной продукции или полуфабрикатов соответственно, Mhg и Msehg (material) затраты на 1 единицу материала g'"^" вида по h'™* статье затрат при производстве к'™ вида основной продукции или полуфабрикатов соответственно, Nwhg и Nw se_hg (norm, wage) нормативные затраты на оплату труда g"™ вида по h"™** статье затрат на 1 единицу к'™ вида основной продукции или полуфабрикатов соответственно, Whg и Wse hg (wage) затраты на 1 единицу труда g"'^" вида по h'™** статье затрат при производстве к"'^" вида основной продукции или полуфабрикатов соответственно,

[Back]