Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 140]

140 3.
Баланс доходов и расходов, тыс.
руб.
Наименование показателей Месяцы Итого за III кварталИюль август Сентябрь 1.
Стоимость продукции 2.
Прочие виды поступлений 3.
Всего затрат 4.
Прибыль 5.
Убыток В тех подразделениях, продукция которых поступает ежемесячно, такие бюджеты позволяют по итогам каждого месяца сопоставлять фактические расходы и доходы с нормативными, и оперативно принять меры по увеличению доходов и сокращению затрат.
При этом цены на продукцию, сырье и материалы максимально приближаются к фактическим.
Все это мобилизует коллектив максимально использовать все имеющиеся возможности улучшения результатов работы.
Что касается тех коллективов, продукция которых поступает раз в год в год (пасеки, полеводческие бригады), переход по квартальным (с разбивкой по месяцам) бюджетам позволяет иметь четкие ориентиры на каждый месяц по расходам, объему возможных платных услуг другим подразделениям, сопоставлять фактическими наметить меры по сокращениюс и необоснованных затрат, увеличению возможных доходов.
Нефтехимик» АО «Нижнекамскнефтехим» и показал, что разработка поквартальных бюджетов с разбивкой их по месяцам в подразделениях, ежемесячное обсуждение итогов хозяйствования, внесение необходимых поправок, способствующих повышению эффективности работы, является делом оправданным, отвечающим требованиям рыночной экономики.
Анализ показывает, что первичные трудовые коллективы при таком планировании и анализе своей деятельности работают более целеустремленно и организованно, чувствуя ответственность за конечные итоги деятельности.
Бюджетирование, являясь основой комплексного финансового планирования, позволяет провести более углубленный анализ расходов
[стр. 74]

74 наиболее приемлемым при бюджетировании, т.
к.
позволяет наглядно оценить динамику финансового положения экономического субъекта как при различных уровнях деловой активности, так и при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
При этом основным источником данных для анализа финансовой деятельности предприятия выступает прогнозный бухгалтерский баланс и прогнозный отчет о прибылях и убытках, что позволяет исследовать факторы, повлиявшие на финансовые показатели.
Используя в качестве целевой функции управления выбранный для предприятия уровень финансового состояния, на основе предложенной во второй главе работы модели бюджета можно определять граничные значения важнейших статей прогнозного бухгалтерского баланса, определяя тем самым направления развития хозяйствующего субъекта.
3.2.
Оптимизационное моделирование как возможное направление планирования и управления ресурсами предприятия Бюджетирование, являясь основой комплексного финансового планирования, позволяет провести более углубленный анализ расходов предприятия, охватывающих все стороны финансово-хозяйственной деятельности.
При этом специализация основной деятельности экономического субъекта накладывает отпечаток на структуру его затрат и процесс формирования себестоимости.
Традиционные методы текущего анализа затрат позволяют выявлять тенденции изменения и резервы снижения себестоимости, но для того, чтобы управлять затратами предприятия, этого недостаточно, поскольку полученные результаты отражают упущенную выгоду.
Для эффективного управления хозяйствующим субъектом необходима регулярная оперативная информация, которая,' поступая в центры управления затратами с

[Back]