Проверяемый текст
Мухаметгалиев, Фарит Нургалиевич; Формирование и функционирование экономического механизма хозяйствования в организациях аграрной сферы (Диссертация 2002)
[стр. 152]

152 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
В начальный период преобразований большие надежды возлагались на новые организационно-правовые формы хозяйствования, создаваемые на базе колхозов и совхозов.
Предполагалось, что предоставление им полной экономической самостоятельности
на основе законов рынка будут способствовать повышению эффективности производства.
На самом деле этого не произошло.
Мировой опыт и наши исследования показывают, что эффективность производства напрямую не зависит от формы предприятия, а зависит от
уровня действующих внутрихозяйственных экономических отношении.
2.Существующий уровень разработки методологических основ теории и практического применения элементов экономического механизма хозяйствования нельзя признать удовлетворительным.

силу этогоВ сельскохозяйственные организации не располагают достаточно надежной системой взаимосвязанных приемов, методов и стимулов регулирования экономических отношений в сфере производства, обмена, распределения и повышения эффективности применяемых хозяйственных решений.
3.
В условиях перехода АПК к рыночному механизму хозяйствования необходимо усиление системного государственного воздействия, которое включает экономическое, правовое, социальное, административное регулирование, способствующее эффективной организации деятельности сельскохозяйственных организаций в различных ситуациях, складывающихся на рынке, и позволяющее гибко реагировать на его условия.
При этом приоритет должен отдаваться не только макроэкономическим направлениям, а в большей степени экономическим методам воздействия на микроэкономическом уровне, где решаются основные
стратегические вопросы развития аграрного сектора экономики.
[стр. 47]

от командно-административной к рыночной экономике.
Бесспорно, что в таких условиях в полную силу не может функционировать механизм, присущий классическим рыночным условиям.
Сегодня очевидно, что только институциональные преобразования сами по себе без продуманной последовательной государственной политики по стимулированию агропромышленного производства, восстановлению и развитию его материально-технической базы, повышению качества жизни на селе не могут дать положительный эффект.
В этой связи в экономической литературе развернута широкая дискуссия по поводу элементов государственного регулирования развития аграрного сектора в сложившейся ситуации.
Обобщая мнение исследователей [171, с.169; 38, с.116-118; 46, с.10-12; 242, с.31] можно обозначить основные направления системы государственного регулирования развития сельского хозяйства, которые включают правовое обеспечение, налоговую политику, финансово-кредитную систему, развитие инфраструктуры села, научное обеспечение и подготовку кадров.
Анализ мнений различных исследований позволяет сделать вывод о том, что в сложных условиях перехода агропромышленного производства к рыночному механизму хозяйствования необходимо усиление системного государственного воздействия, которое включает экономическое, правовое, социальное, административное, институциональное регулирование.
При этом приоритет должен отдаваться не только макроэкономическим направлениям, а в большей степени экономическим методам воздействия на микроэкономическом уровне, где решаются основные
вопросы развития этой стратегически важной отрасли.
Одним из важнейших отправных моментов для разработки дальнейших путей поступательного развития сельского хозяйства является пересмотр принципов реформирования агропромышленного комплекса.
Прежде всего необходимо изменить отношение к самому аграрному вопросу и агропромышленному комплексу.
Мировой опыт показывает, что сельское хозяйство это основная базовая 47

[стр.,216]

промышленности составил 7,1%.
Для дальнейшего поддержания этой тенденции необходимо укрепление материально-технической базы, решение социальных проблем.
Наиболее важным направлением является создание благоприятных условий расширения возможностей сельскохозяйственных предприятий на основе эффективности организации их деятельности.
В начальный период преобразования большие надежды возлагались на новые организационно-правовые формы хозяйствования, создаваемые на базе колхозов и совхозов.
Предполагалось, что предоставление им полной экономической самостоятельности,
свободы действий и организация их деятельности на основе законов рынка будут способствовать повышению эффективности производств.
На самом деле этого не произошло.
Мировой опыт и наши исследования показывают, что эффективность производства напрямую не зависит от формы предприятия, а зависит от
наличия условий для организации эффективной деятельности, от создания эффективно функционирующего экономического механизма хозяйствования.
К сожалению, рыночные отношения в стране развиваются в стихийном русле, что крайне недопустимо для сельского хозяйства.
Какими сейчас должны быть основы организации эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий однозначно пока не определены ни с теоретических, ни с практических позиций.
Действующий экономический механизм хозяйствования не способствует повышению эффективности производства, а новый не сформулирован и не функционирует.
Здесь накопилось много проблем, нерешенных вопросов и совершены непростительные ошибки.
Одна из причин этого заключается в отсутствии долгосрочных программ, концептуальных разработок.
Отсюда и актуальность разработки концепции совершенствования экономического механизма хозяйствования..
Формирование рационального экономического механизма хозяйствования должно предусмотреть экономическое регулирование эффективного функционирования элементов системы ведения хозяйства: определения долговременной цели; разработки перспективной производственной програм216

[стр.,330]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства, решаемая аграрной наукой и практикой на современном этапе социально-экономических преобразований, во многом зависит от степени научно-методологической обоснованности концепций совершенствования экономического механизма хозяйствования во взаимосвязи с общими принципами реформирования экономики.
Складывающаяся ситуация и практика управления организациями показывают, что на современном этапе развития АПК необходим новый экономический механизм хозяйствования, адекватный условиям многоукладное™ экономики и рыночным отношениям.
2.
Существующий уровень разработки методологических основ теории и практического применения элементов экономического механизма хозяйствования нельзя признать удовлетворительным.

Сельскохозяйственные организации не располагают достаточно надежной системой взаимосвязанных приемов, методов и стимулов регулирования экономических отношений в сфере производства, обмена, распределения и повышения эффективности
принимаемых хозяйственных решений.
В связи с этим необходимо использовать разработанную нами модель , отражающую организационную структуру экономического механизма хозяйствования и взаимосвязь его элементов с факторами и результатами производства.
3.
Экономический механизм хозяйствования сельскохозяйственных организаций представляет собой комплекс взаимосвязанных экономических рычагов и организационно-управленческих мер воздействия на интересы работников и коллективов для достижения заранее установленной цели, который объективно меняется в зависимости от изменения социально-экономической ситуации, внешних и внутренних условий его функционирования.
Поэтому необходимым условием формирования эффективно действующего экономического механизма хозяйствования является использование в управлении

[Back]