Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 155]

155 формирования предложенных бюджетов имущества организации и источников их финансирования.
В целях обеспечения единства системы бюджетирования с бухгалтерским учетом и отчетностью, в
диссертационной работе произведена увязка между каждым счетом плана бухгалтерских счетов и предлагаемыми бюджетами как в разрезе сальдо по счетам, так и по дебетовому и кредитовому оборотам.

9.
Действенность системы комплексного бюджетирования повышается благодаря применению методов математического моделирования хозяйственных ситуации, позволяющих ырабатывать экономически эффективные стратегии и принимать тактически верные управленческие решения.
При этом критерием эффективности функционирующей системы бюджетирования должно явиться устойчивое финансовое положение экономического субъекта, которое целесообразно оценивать не отдельными показателями, а комплексно.

10.
Общий вывод заключен в том, что формирование новых организационно-правовых и хозяйственных структур, совершенствование экономического механизма как микроэкономическом такв и макроэкономическом уровне следует рассматривать в качестве важнейшего фактора комплексного переустройства сельскохозяйственного производства, его стабилизации, повышения эффективности.
[стр. 49]

49 На заключительном (десятом) этапе планирования деятельности предприятия формируется сводный бюджет, охватывающий всю финансовохозяйственную деятельность хозяйствующего субъекта, включая встречное движение финансовых и материальных потоков.
Оплата отгруженной продукции (работ, услуг) встречными поставками, может занимать существенную долю в суммарном объеме доходной и расходной частей бюджета предприятия, что не позволяет свести фактическое выполнение сводного бюджета к отчету о движении денежных средств (форма № 4 финансовой отчетности).
Последний охватывает денежные потоки, тогда как сводный бюджет отражает все реальные притоки и оттоки активов предприятия.
Бюджет предприятия (см, прил.
5) состоит из двух основных разделов: «Доходы» и «Расходы», обобщающих всю предыдущую информацию об экономической деятельности предприятия за планируемый период Статьи разделов сводной формы бюджета формируются в зависимости от направлений деятельности предприятия и его масштабов и могут, в случае необходимости, отклоняться от предложенного в работе вида.
Следует отметить, что особое внимание целесообразно уделять бюджетированию, охватывающему все счета бухгалтерского учета.
В целях обеспечения единства системы бюджетирования с бухгалтерским учетом и отчетностью в
диссертации произведена увязка между каждым счетом плана счетов и предлагаемыми бюджетами (табл.
2.4) как в разрезе сальдо по счетам, так и по дебетовому и кредитовому оборотам.
Повышение эффективности процесса оперативного планирования деятельности предприятия посредством разработки системы бюджетов возможно на основе детальной проработки всех необходимых информационных потоков и установления рациональных связей между отдельными регистрами бухгалтерского учета, утвержденными формами финансовой отчетности и предложенными нами бюджетными таблицами.
В целом, система бюджетов, взаимосвязанная с бухгалтерскими проводками.


[стр.,67]

67 5.
В диссертационной работе определены взаимосвязанные этапы бюджетирования с учетом формирования предложенных бюджетов имущества предприятия и источников их финансирования.
6.
В целях обеспечения единства системы бюджетирования с бухгалтерским учетом и отчетностью в диссертационной работе произведена увязка между каждым счетом плана бухгалтерских счетов и предлагаемыми бюджетами как в разрезе сальдо по счетам, так и по дебетовому и кредитовому оборотам.

7.
В целях систематизации расходов предприятия при разработке бюджета в диссертационной работе предложена классификация затрат по направлениям расхода финансовых ресурсов: амортизация, материалы, заработная плата, единый социальный налог, услуги сторонних организаций, налоги и денежные выплаты, которые нельзя отнести ни к одному из предложенных элементов затрат.
При этом доказано, что любую сложную статью расходов можно представить как аддитивную модель, включающую в себя вышеуказанные элементы затрат.
8.
Предложена аддитивно-мультипликативная модель бюджета хозяйствующего субъекта, состоящая из модели доходной и расходной части бюджета (с учетом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных аналогичных платежей).


[стр.,91]

91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Формирование бюджета предприятия является основным инструментом краткосрочного финансового планирования, определяющим источники и направления использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта.
При этом бюджет (финансовый план действий), являясь методом регулирования экономики предприятия, позволяет не только управлять финансами, но и гармонизировать отношения как внутри хозяйствующего субъекта, так и с внешней средой.
Наличие множества до конца не решенных проблем, возникающих при разработке бюджета предприятия обусловило актуальность выполненного исследования.
Обобщение опыта зарубежных и российских экономистов, а также практика разработки бюджетов на ряде крупных предприятий г.
Магнитогорска, позволило дополнить известные принципы бюджетирования, предложить приемлемую при разработке бюджетов классификацию расходов предприятия и разработать механизм формирования бюджета в непосредственной увязке с бухгалтерским учетом и отчетностью.
Опыт практической разработки бюджетов показал, что действенность предлагаемой системы повышается благодаря применению методов математического моделирования хозяйственных ситуаций, позволяющих вырабатывать экономически эффективные стратегии и принимать тактически верные управленческие решения.
При этом критерием эффективности функционирующей системы бюджетирования должно явиться устойчивое финансовое положение экономического субъекта, которое целесообразно оценивать не отдельными показателями, а комплексно.

Наиболее удобным для бюджетирования является предложенный в диссертационной работе графический метод комплексной оценки финансового состояния предприятия, устраняющий ряд недостатков других интегрированных методик и позволяющий оперативно, а также наглядно

[Back]