Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 28]

28 но взвесив все возможные решения и останавливаются на предполагаемом варианте производства конкурентоспособной продукции на основе поиска, оценки и отбора всех возможных альтернатив оптимального использования ограниченного количества ресурсов.
1.2.
Модели внутрихозяйственных экономических отношений Несмотря на то, что многими исследователями разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию экономических отношении внутрихозяйственных подразделений для выработки современных концепций и прикладных рекомендации нужны исследования методологических основ разработки механизма их организации с учетом происходящих принципиальных изменений, нового положения работника собственника.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в хозяйствах возможно изменение названных вариантов внутрихозяйственных отношении с некоторыми корректировками и дополнениями, вытекающими из конкретных условий функционирования того или иного подразделения, наличия в нем хорошо подготовленного к работе в рыночных условиях руководителя, энергичных и предприимчивых работников, желающих работать самостоятельно и т.п.
По проблемам организационно-экономических взаимоотношений экономистами-учеными написано немало работ.
В настоящее время взаимоотношении экономической литературе уже не ведутся споры по поводу является ли реформирование сельскохозяйственных предприятии и совершенствование организационно-экономических взаимоотношении между подразделениями сельскохозяйственных предприятий объективной экономической предпосылкой сегодняшнего дня или нет.
Экономисты пришли к единому мнению о том, «что совершенствование организационно-экономических взаимоотношении является объективной экономической необходимостью и, вместе с тем, основным методом хозяйствования».
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 1.1.
Основы концепции разработки бюджета предприятия Одной из главных функций управления промышленным предприятием является планирование его деятельности с последующим контролем за реализацией принятых планов.
Следует отметить, что если в условиях социалистической системы управления основой методологии планирования являлась его централизация по принципу «сверху вниз», то для рыночных отношений основным требованием эффективного управления выступает планирование согласованной работы всех подразделений предприятия в целях организации эффективного поступления и использования его активов, обеспечивающее динамичное развитие бизнеса.
Существенное возрастание роли внутрифирменного планирования в условиях рыночных отношений связано с тем, что потенциальные инвесторы решаются на финансирование предприятия, только тщательно взвесив все возможные риски, и останавливаются на предполагаемом варианте производства конкурентоспособной продукции на основе поиска, оценки и отбора всех возможных альтернатив оптимального использования ограниченного количества ресурсов.
Оперативное планирование работы предприятия и последующий контроль исполнения плановых заданий невозможны без формирования бюджета, как основного инструмента гибкого управления, обеспечивающего высшее руководство точной, полной и своевременной информацией о реализации мероприятий по достижению целей развития хозяйствующего субъекта.
Несмотря на то, что термин «бюджет», происходящий от французского слова «bougett», означающего «кожаная сумка», первоначально употреблялся в Англии с 1870 года как название документа, заключавшего в себе утвержденный парламентом план доходов и расходов государства [12.
С.
184 — 185], применительно к отдельному экономическому субъекту

[Back]