Проверяемый текст
Мухаметгалиев, Фарит Нургалиевич; Формирование и функционирование экономического механизма хозяйствования в организациях аграрной сферы (Диссертация 2002)
[стр. 75]

75 На региональном уровне мерами по созданию нового экономического механизма являются: правовое и программное обеспечение проведения аграрной реформы; осуществление эволюционного развития рыночных отношений в аграрной сфере; создание равных условий для развития всех форм хозяйствования и собственности; мониторинг земель и недвижимости, создание кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе; социальная направленность реформ.
На региональном уровне важное значение имеет регулирование адаптации хозяйственных субъектов к рыночным условиям.
Попытка сельскохозяйственных и агропромышленных
предприятии адаптироваться к рынку в условиях полного отсутствия контроля над ценами и другими рыночными факторами явилась одной из важнейших причин глубокого экономического кризиса аграрного сектора.
К внутренним условиям относится комплекс мер микроэкономического уровня, который вырабатывается и осуществляется непосредственно в предприятиях, организациях и в их структурных подразделениях.
В условиях перехода рыночной экономике мобилизация внутренних резервов и возможностей, является важным и решающим направлением повышения эффективности функционирования организаций аграрной сферы.

Практика показывает, что реформирование сельскохозяйственных предприятий необходимо вести с учетом всех трех вышеперечисленных условий.
Проигнорирование хотя бы одной из них сводит к минимуму действию остальных.
Наши исследования показали, что целесообразно начинать с комплекса мер микроэкономического уровня, так как они составляют первоначальное звено, основу производства
[стр. 220]

социальных и других экономических институтов; регулирование социального развития села; административное регулирование.
Особое место занимают внешние условия экономического регулирования развития сельскохозяйственного производства, как ценообразование, кредитование, налогообложение, финансирование, устанавливаемые взаимодополняющими мерами, как на федеральном, так и на региональном уровне.
На региональном уровне мерами по созданию нового экономического механизма являются: правовое и программное обеспечение проведения аграрной реформы; осуществление эволюционного развития рыночных отношений в аграрной сфере; создание равных условий для развития всех форм хозяйствования и собственности; мониторинг земель и недвижимости; создание кооперированных и интегрированных структур в агробизнесе; социальная направленность реформ.
На региональном уровне важное значение имеет регулирование адаптации хозяйственных субъектов к рыночным условиям.
Попытка сельскохозяйственных и агропромышленных
предприятий адаптироваться к рынку в условиях полного отсутствия контроля за ценами и другими рыночными факторами явилась одной из важнейших причин глубокого экономического кризиса аграрного сектора.
В связи с этим, мы считаем, приоритетным направлением дальнейшего развития аграрной экономики на региональном уровне создание кооперативных и интегрированных структур в аграрном бизнесе, как наиболее приемлемым, в сравнении с другими структурами, средством адаптации сельскохозяйственных организаций к рыночной экономике.
Результатом проводимых реформ в агропромышленном комплексе должно быть создание вертикально-горизонтальных агропромышленных объединений на уровне республики.
Такие объединения целесообразны по молоку, мясу, сахару, зерну и другим продуктам с учетом расположения крупных перерабатывающих предприятий в основных природноэкономических зонах, размещения их на сети железных и автомобильных 220

[стр.,225]

нормативных затрат, которая была апробирована в ООО «Нефтехимагропром» (табл.20).
Таблица 20 Структура распределения денежной выручки по стадиям технологической цепи в ООО «Нефтехимагропром»,% 225 Стадии технологической цепи Вид продукции Молочная продукция Говядина Свинина Мясо птицы Колбасы и копчености Производство сельскохозяйственной продукции 67,2 84,4 87,9 87,3 63,4 Убой на мясо X 9,0 6,4 6,6 8,7 Переработка 21,5 X X X 18,20 Торговля 11,3 6,6 5,7 6,1 9,7 Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 К внутренним условиям относится комплекс мер микроэкономического уровня, который вырабатывается и осуществляется непосредственно в предприятиях, организациях и в их структурных подразделениях.
В условиях перехода рыночной экономике мобилизация внутренних резервов и возможностей, является важным и решающим направлением повышения эффективности функционирования организаций аграрной сферы.

Особенности формирования и функционирования экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций в настоящее время обусловливаются спецификой рыночных условий их деятельности и состоят в следующем: вовлечение в сферу экономических отношений земли и имущества; распределение единых принципов организации деятельности на все структурные подразделения, и сферы деятельности сельскохозяйственной организации, включая аппарат управления; оценка деятельности каждого внутрихозяйственного подразделения по совокупности показателей, характеризующей деятельность предприятия в целом; организация деятельности каждого внутрихозяйственного подразделения на основе собственных бизнес-планов (вместо хозрасчетных заданий); согласование и координация функционирования внутрихозяйственных подразделений на основе единой формы

[Back]