Проверяемый текст
Горбунова Ольга Николаевна. Формирование трудовых ресурсов региона в условиях трансформации социально-экономического пространства (Диссертация 2006)
[стр. 139]

своей профессии следует теснее увязывать возможности ее получения с потребностями рынка труда, включать экономические факторы.
Эти принципы должны быть заложены при структурной перестройке образовательного пространства области.
Роль образования в воспроизводстве трудовых ресурсов зависит от точности социального заказа и гибкости системы образования.
В сложившихся реалиях учреждения профессионального образования должны гибко реагировать на быстроменяющуюся экономическую ситуацию региона.
Исходя из сказанного, можно отметить, что разработка основ комплексной региональной модели формирования трудовых ресурсов связана, в первую очередь, с разработкой следующих направлений: изучением состояния трудовых ресурсов региона, включающего состояние здоровья, демографическую составляющую, возрастные особенности и т.д., а также трудовой потенциал, «как предвидимые в будущем трудовые возможности, характеризуемые ...
профессиональнообразовательным
уровнем»43 субъектов рынка труда; обоснованием прогнозов изменения потребности региональной экономики в кадрах с учетом их количественных и качественных характеристик; научным проектированием основных параметров системы профессионального образования, способной к саморазвитию на основе согласования своих задач с постоянно изменяющимися экономическими и социальными потребностями региона.
Для эффективного прогнозирования и управления формированием трудового ресурса образования как единым целым, необходимо совершенствование механизма взаимодействия звеньев производственной, управленческой, образовательной, информационной и общественной структур.
Сфера компетенции регионов впервые включает планирование и
43 Борисов А.Б.
Большой Энциклопедический Словарь, издательство 2-е переработанное и дополненное -М.: Книжный мир, 2004 486с.

139
[стр. 131]

* сиональной подготовки; типы и виды образовательных учреждений; сроки и форму подготовки.
Необходимо иметь развернутые сведения о существующей системе профессионального обучения и профессиональной подготовки кадров, их способности удовлетворить потребности региона в кадрах в перспективе.
Это направление имеет высокую актуальность и в связи с передачей в регионы основных полномочий по финансированию и организации системы профессионального образования и образования в целом.
Экономический, научный и социальный подход к формированию региональной модели начального профессионального образования предполагает также анализ содержания профессионального образования и его соответствия характеру труда в современном региональном социально-экономическом пространстве, оценку технологий профессионального образования и педагогических кадров.
Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов требует проведения кадровой политики с учетом перспектив структурной перестройки экономики, занятости населения в тех или иных отраслях производства, возможностей учреждений сферы профессионального образования в подготовке и переподготовке кадров на различной образовательной базе.
В свободном выборе молодым человеком своей профессии следует теснее увязывать возможности ее получения с потребностями рынка труда, включать экономические факторы.
Эти принципы должны быть заложены при структурной перестройке образовательного пространства области.
Роль образования в воспроизводстве трудовых ресурсов зависит от точности социального заказа и гибкости системы образования.
В сложившихся реалиях учреждения профессионального образования должны гибко реагировать на быстроменяющуюся экономическую ситуацию региона.
Исходя из сказанного, можно отметить, что разработка основ комплексной региональной модели формирования трудовых ресурсов связана, в первую очередь, с разработкой следующих направлений: изучением состояния трудовых ресурсов региона, включающего состояние здоровья, демографическую составляющую, возрастные особенности и т.д., а также трудовой потенциал, «как предвидимые в будущем трудовые
возможно> 131

[стр.,132]

сти, характеризуемые ...
профессионально-образовательным
уровнем»27 субъектов рынка труда; обоснованием прогнозов изменения потребности региональной экономики в кадрах с учетом их количественных и качественных характеристик; научным проектированием основных параметров системы профессионального образования, способной к саморазвитию на основе согласования своих задач с постоянно изменяющимися экономическими и социальными потребностями региона.
Для эффективного прогнозирования и управления формированием трудового ресурса образования как единым целым, необходимо совершенствование механизма взаимодействия звеньев производственной, управленческой, образовательной, информационной и общественной структур.
Сфера компетенции регионов впервые включает планирование и
развитие образования, координацию и разработку образовательной политики региона с учетом его национальной специфики, задач и инфраструктуры в рамках общенациональной стратегии, заданной на федеральном уровне.
Как федеральный центр для регионов, так региональный центр для муниципалитетов должен стать информационнокоординирующей инстанцией, трибуной для обсуждения муниципальных проблем, обмена опытом, выработки эффективных управленческих решений.
Основными причинами, сдерживающими формирование востребуемого региональной экономикой трудового ресурса, эффективное трудоусзройство выпускников учреждений профессионального образования, являются: * отсутствие механизмов, обеспечивающих взаимосвязь между состоянием экономики, рынком труда и рынком образовательных услуг; • незаинтересованность учреждений системы профессионального образования в трудоустройстве выпускников, отсутствие организации профориентационной работы с абитуриентами и студентами на основе изучения изменений требований к квалификации работников в современной экономике, емкости и развития рынка по конкретным профессиям и специальностям работников; 27 Борисов А.Б.
Большой Энциклопедический Словарь, издательство 2-е переработанное и дополненное -М.: Книжный мир, 2004 486с.

132

[стр.,158]

социально-экономическое партнерство помогает всем его участникам объединиться в поиске оптимальных путей реализации, как своих собственных интересов, так и общего экономического интереса, заключающегося в подготовке квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда.
8.
Исследование показало, что для Тамбовской области сегодня характерна сла# бая сбалансированность трех основных факторов воспроизводства социальнопрофессиональной структуры трудоспособного населения (спрос формирование предложение).
Этот дисбаланс находит свое отражение в современном состоянии трудового ресурса региона.
9.
Совершенствование формирования трудового ресурса возможно через проведение региональной социально-экономической политики, которая должна базироваться на системе социально-экономических программ.
Для успешного и результативного выполнения этих программ необходима информационная обеспе* ченность принятия решений, опирающаяся не только на официальную статистику, но и на данные специальных обследований, постоянного мониторинга, как при разработке, так и в процессе реализации и контроля.
Реализация комплекса мероприятий осуществляется на основе анализа информации о происходящих региональных экономических, социальных и воспро^ изводственных процессах, определяющих климат и траекторию развития трудового ресурса на той или иной части единого регионального пространства.
В работе установлено, что разработка основ комплексной региональной программы формирования трудовых ресурсов связана, в первую очередь, с разработкой трех направлений: изучением состояния трудовых ресурсов региона, включающего состояние здоровья, демографическую составляющую, возрастные особенности, а также трудовой потенциал как предвидимые в будущем трудовые возможности, характеризуемые профессионально-образовательным уровнем субъектов рынка труда; обоснованием прогнозов изменения потребности региональной экономики * 158 в кадрах с учетом их количественных и качественных характеристик;

[Back]