Проверяемый текст
Горбунова Ольга Николаевна. Формирование трудовых ресурсов региона в условиях трансформации социально-экономического пространства (Диссертация 2006)
[стр. 142]

профилей и сроков подготовки специалистов, тем самым обеспечивать соответствие формируемого трудового ресурса текущим и перспективным потребностям развития экономики региона; реализация программы самопродвижения студентов и выпускников образовательных учреждений на рынке труда, перспективного планирования ими своей профессиональной карьеры; осуществление в организациях программы перспективного развития трудового потенциала региона и кадрового потенциала предприятий; привлечение к решению проблемы формирования трудового ресурса учреждения здравоохранения и культуры.
Программа представляет собой совокупность мер, позволяющих интегрировать интересы
региона, работодателей, учреждений профессионального образования и выпускников образовательных учреждений в вопросах их трудоустройства, сформировать на базе существующих и вновь создаваемых учреждений, занимающихся вопросами образования, труда и занятости молодежи, систему информационного и образовательного содействия трудоустройству, консультирования молодежи, учащихся и выпускников учреждений профессионального образования.
Мы считаем, что необходимым условием является участие в реализации Программы работодателей, профсоюзов, советов директоров учреждений общего
и профессионального образования, профессиональных ассоциаций, общественных организаций, студенческих обществ и т.п.
При
реализащхи мероприятий Программы необходимо не только наладить взаимодействие уже существующих организаций и учреждений, занимающихся вопросами формирования трудового ресурса и содействия занятости, но и создать информационно-аналитический Центр единого регионального социально-экономического пространства.
Этот Центр будет обеспечивать координацию сотрудничества всех заинтересованный в формировании востребуемого региональной экономикой трудового ресурса через информационно-коммуникативную связь.
При этом базовой структурой должны стать региональные центры занятости молодых
[стр. 134]

В ходе реализации Программы будут решены следующие основные задачи: • обеспечение высокого уровня конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования за счет постоянной ориентации деятельности образовательных учреждений на иаивысшие критерии профессиональной квалификации работников, предъявляемые на региональном рынке труда, повышения их профессиональной гибкости и мобильности; • информационное обеспечение процесса формирования трудового ресурса; • прогнозирование спроса и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг, регулирование их путем изменения объемов, профилей и сроков подготовки специалистов, тем самым обеспечивать соответствие формируемого трудового ресурса текущим и перспективным потребностям развития экономики региона;реализация программы самопродвижения студентов и выпускников образовательных учреждений на рынке труда, перспективного планирования ими своей профессиональной карьеры;осуществление в организациях программы перспективного развития трудового потенциала региона и кадрового потенциала предприятий; « привлечение к решению проблемы формирования трудового ресурса учреждения здравоохранения и культуры.
Программа представляет собой совокупность мер, позволяющих интегрировать интересы
Администрации области, работодателей, учреждений профессионального образования и выпускников образовательных учреждений в вопросах их трудоустройства, сформировать на базе существующих и вновь создаваемых учреждений, занимающихся вопросами образования, труда и занятости молодёжи, систему информационного и образовательного содействия трудоустройству, консультирования молодежи, учащихся и выпускников учреждений профессионального образования.
Мы считаем, что необходимым условием является участие в реализации Программы работодателей, профсоюзов, советов директоров учреждений общего
134

[стр.,135]

* и профессионального образования, профессиональных ассоциаций, общественных организаций, студенческих обществ и т.п.
При
реализации мероприятий Программы необходимо не только наладить взаимодействие уже существующих организаций и учреждений, занимающихся вопросами формирования трудового ресурса и содействия занятости, но и создать информационно-аналитический Центр единого регионального социальноэкономического пространства.
Этот Центр будет обеспечивать координацию сотрудничества всех заинтересованный в формировании востребуемого региональной экономикой трудового ресурса через информационно-коммуникативную связь.
При этом базовой структурой должны стать региональные центры занятости молодых
специалистов, межотраслевые региональные центры, региональные центры информатизации и центры новых информационных технологий, цен тры переподготовки Таким образом, Программа имеет конкретную направленность на формирование инфраструктуры, позволяющей осуществлять формирование востребуемого трудового ресурса, а также содействие занятости молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.
Для достижения целей Программы предусматривается: 1.
Создать информационное обеспечение взаимосвязанного прогнозирования развития экономики, рынков труда и образовательных услуг.
2.
Создать в системе образования службу профессиональной ориентации, помогающую в выборе специальности, образовательного учреждения, сферы деятельности, соответствующих личностным особенностям абитуриентов, обучающихся и молодых специалистов.
3.
Создать систему информирования абитуриентов, обучающихся, выпускников учреждений профессионального образования и работодателей данными о перспективных направлениях развития экономики, рынках труда и образовательных услуг, помогающими решать конкретные вопросы трудоустройства.
4.
Сформировать в системе управления региона сеть информационноаналитических центров, занимающихся вопросами формирования трудового ре* 135

[стр.,137]

развития и каналов финансирования этих направлений.
На втором этапе предусматривается информационное обеспечение, а так же развертывание элементов системы в образовательных, культурных, медицинских учреждениях, создание системы социально-экономического партнерства в процессе формирования трудового ресурса.
На третьем этапе Программы будут доработаны все задействованные механизмы с учетом опыта работы на предыдущих этапах.
Основные мероприятия Программы: 1.
Разработка и создание информационной системы, обеспечивающей работодателей, абитуриентов, обучающихся, выпускников учреждений профессионального образования данными о перспективах экономики региона, рынках труда и образовательных услуг.
Разработка проекта информационной системы мониторинга рынка труда и образовательных услуг, включая нормативно-правовое организационное, материально-техническое, кадровое и финансовое обеспечение.
Формирование информационного обеспечения: • по рынку труда; « по рынку образовательных услуг; • по перспективным направлениям региональной экономики; • для профессиональной ориентации студентов и выпускников.
1.3.
Издание информационного бюллетеня по имеющимся образовательным услугам, с указанием реального трудоустройства по каждой специальности, по каждой образовательной программе с учетом предыдущего года.
Выпуск ежегодных справочников, иные публикации для студентов и выпускников в целях содействия их трудоустройству.
Создание сайта информационно-аналитического Центра.
2.
Формирование системы региональных, местных, ведомственных и общественных организаций и учреждений, занимающихся вопросами информационного обеспечения формирования трудового ресурса, содействия трудоустройству обучающихся и выпускников учреждений профессионального образования.
V 137

[Back]