Проверяемый текст
Горбунова Ольга Николаевна. Формирование трудовых ресурсов региона в условиях трансформации социально-экономического пространства (Диссертация 2006)
[стр. 37]

труда должны быть реализованы подходы, обеспечивающие координацию управляющих воздействий местных органов власти с одной стороны, предпринимателей и работодателей с другой.
Параллельно следует проводить четкое разграничение функций управления ресурсным потенциалом территорий между федеральными и региональными органами власти, между системой управления экономическим и социальным развитием того или иного территориально-административного образования и экономически активным населением, входящим в него.
1.2.
Содержание и структура трудового потенциала региона Как показало исследование, проведенное в предыдущем параграфе, современные условия производства предъявляют требования к трудовым способностям индивида, определяют динамику значимости базовых элементов трудового ресурса.
Это находит свое отражение в процессе его формирования.

Формирование трудового ресурса мы рассматриваем как непрерывный целенаправленный процесс постоянного накопления качественных трансформаций базовых элементов и трудовых способностей индивида, с целью их последующего применения в сложившемся социальноэкономическом пространстве.
В формировании и развитии базовых элементов принимают участие здравоохранение, образование, общая культура.
Совокупность этих условий, их постоянное совершенствование определяют накопление базовых источников,
определяющих уровень развития способностей индивида к трудовой деятельности, создают возможности, вырабатывают направления мотивации и интересов индивида при использовании его совокупных способностей к производительному труду.
В своем развитии от рождения до смерти человек проходит через ряд естественных возрастных стадий, каждая из которых характеризует особое состояние его природных и приобретенных свойств, особенности его участия
37
[стр. 51]

1.3.
Особенности формирования трудового ресурса Как показало исследование, проведенное в предыдущем параграфе, современные условия производства предъявляют требования к трудовым способностям индивида, определяют динамику значимости базовых элементов трудового ресурса.
Это находит свое отражение в процессе его формирования.

Формирование трудового ресурса мы рассматриваем как непрерывный целенаправленный процесс постоянного накопления качественных трансформаций базовых элементов и трудовых способностей индивида, с целью их последующего применения в сложившемся социально-экономическом пространстве.
В формировании и развитии базовых элементов принимают участие здравоохранение, образование, общая культура.
Совокупность этих условий, их постоянное совершенствование определяют накопление базовых источников, определяющих уровень развития способностей индивида к трудовой
деятельно• сти, создают возможности, вырабатывают направления мотивации и интересов индивида при использовании его совокупных способностей к производительному труду.
В своем развитии от рождения до смерти человек проходит через ряд естественных возрастных стадий, каждая из которых характеризует особое состояние его природных и приобретенных свойств, особенности его участия
в обра• зовательной, производственной, научной и культурной деятельности; определяет особенности инвестиции.
На каждой стадии требуются особые вложения в формирование трудового ресурса индивида, отсутствие которых нельзя полностью возместить никакими запоздавшими затратами на последующих стадиях.
Процесс формирования трудового ресурса сложен.
Он объединяет создание как воспроизводимого капитала (знания и здоровье людей являются итогом вложения материальных и духовных средств), так и природного капитала (процессы его воспроизводства происходят по естественным законам природы).
Определение срока воспроизводства трудового ресурса сводится к выделению представленных этапов его формирования и функционирования в качестве фактора экономической деятельности.
Естественно, что количество лет, приходящихся на каждый этап, находится в зависимости от системы образования в 51

[стр.,100]

Глава П.
Совершенствование формирования трудовых ресурсов в социально-экономическом пространстве региона (на примере Тамбовской области) 2.1.
Анализ региональной среды в разрезе формирования базовых элементов трудовых ресурсов Трудовой ресурс региона сбалансированная система, в которой присутствуют две составляющие: совокупные способности индивидов к трудовой деятельности, необходимые экономике региона, и источники формирования этих способностей, определяемые состоянием социально-экономического пространства региона, формирующего, определяющего, накапливающего эти источники, создающего условия для эффективного их использования.
Формирование трудового ресурса региона это непрерывный, целенаправленный процесс организации условий, определяющих постоянное накопление и развитие трудовых способностей индивида с целью их последующего наиболее эффективного применения в сложившемся региональном социальноэкономическом пространстве.
К региональным условиям формирования трудового ресурса мы относим все сферы, участвующие в становлении и развитии базовых источников: здравоохранение региона, систему' образования, сеть культурных учреждений.
Совокупность этих условий, их постоянное совершенствование определяют накопление базовых источников,
представляющих уровень развития способностей индивида к трудовой деятельности, создают возможности для их применения, вырабатывают направления мотивации и интересов индивида при использовании его совокупных способностей к производительному труду.
Рассмотрим состояние областей Центрального федерального округа, к которому относится Тамбовская область, в разрезе направлений, обозначенных нами выше.
Из 18 областей, составляющих Центральный федеральный округ, Тамбовская область находится на самом верхнем месте по уровню безработицы: официально зарегистрированный уровень, по данным Федеральной службы государственной статистики, по Тамбовской области составил 2,6 % от экономически активного населения, что выше среднего по округу на 1,2 %)'.
За 2002 год эти по1 1 Статистический ежегодник: Госкомстат России.
Тамбовский областной комитет госстатистики, 4.1.
Тамбов.
2000.
Статистический ежегодник: Госкомстат России.
Тамбовский областной комитет госстатистики, 4.1.
Тамбов, 2001, Статистический ежегодник: Госкомстат России.
Тамбовский областной комитет госстатистики, 4.1.
100

[Back]