Проверяемый текст
Сергеева Татьяна Петровна. Регулирование ресурсного потенциала регионального рынка труда (Диссертация 2007)
[стр. 78]

выявления недостаточности (избыточности) трудового потенциала определяются перспективные направления воздействия на его величину.
Определение приоритетных направлений корректирующего воздействия целесообразно проводить с учетом матрицы дифференциации целей управления формированием трудового потенциала.

Разработанный алгоритм раскрываетмеханизм формирования трудового потенциала региона, представляющий собой научно обоснованную совокупность процедур и методов планирования его развития, с целью обеспечения его воспроизводства в соответствии с потребностями экономики
страны.
Следует отметить, что оценка качественных характеристик трудового потенциала процесс весьма сложный, но вполне осуществимый.
Об этом свидетельствует появление в последнее время различных методик оценки трудового потенциала.
Большую
часть совокупности методик можно объединить по объекту рассмотрения (табл.
2.1.3).
Следует отметить, что оценка трудового потенциала с использованием предложенных методик требует большой подготовительной работы, связанной со сбором статистической информации и ее преобразованием, и довольно сложных математических расчетов в процессе определении коэффициента трудового потенциала.
Поскольку трудовой потенциал
представляет собой максимально возможное количество труда, которым располагает страна, и отождествляется с ресурсным потенциалом рынка труда его оценка и прогноз предлагается осуществлять с использованием методов и приемов демографического прогнозирования.
Так, в основу предложенной
в советский период методики оценки трудового потенциала был положен метод «передвижки по возрастам», базирующийся на данных переписей населения, классификации его (населения) по возрасту и полу, обосновании перспективных коэффициентов рождаемости, смертности и миграции, дифференцированных по половозрастным группам.
[стр. 49]

быточности) трудового потенциала определяются перспективные направления воздействия на его величину.
Определение приоритетных направлений корректирующего воздействия целесообразно проводить с учетом матрицы дифференциации целей управления формированием трудового потенциала
региона.
Разработанный алгоритм раскрывает механизм формирования трудового потенциала региона, представляющий собой научно обоснованную совокупность процедур и методов планирования его развития, с целью обеспечения его воспроизводства в соответствии с потребностями экономики
региона.
Заметим, что оценка качественных характеристик трудового потенциала процесс весьма сложный, но вполне осуществимый.
Об этом свидетельствует появление в последнее время различных методик оценки трудового потенциала.
Большую
их часть можно объединить по объекту рассмотрения (табл.
3).
Следует также отметить, что оценка трудового потенциала с использованием предложенных методик требует большой подготовительной работы, связанной со сбором статистической информации и ее преобразованием, и довольно сложных математических расчетов в процессе определения величины коэффициента трудового потенциала.
Поскольку трудовой потенциал
региона представляет собой максимально возможное количество труда, которым располагает регион, и отождествляется с ресурсным потенциалом рынка труда (табл.
2), его оценку и прогноз предлагается осуществлять с использованием методов и приемов демографического прогнозирования.
Так, в основу предложенной
еще в советский период методики оценки трудового потенциала был положен метод «передвижки по возрастам», базирующийся на данных переписей населения, классификации его (населения) по возрасту и полу, обосновании перспективных коэффициентов рождаемости, смертности и миграции, дифференцированных по половозрастным группам.
49

[стр.,136]

136 блемы регулирование ресурсного потенциала рынка труда необходимо осуществлять на всех фазах воспроизводственного процесса.
В рамках такого подхода к пониманию процесса регулирования ресурсного потенциала регионального рынка труда мы предлагаем: выделить основные структурные элементы ресурсного потенциала рынка труда следующим образом: численность трудоспособного населения, здоровье и образовательная подготовка трудоспособного населения.
В составе структурных элементов ресурсного потенциала рынка труда имеются управляемые параметры, обладающие различной скоростью реакции на управляющее воздействие.
Расположенные в порядке возрастания скорости реакции на управляющее воздействие, они образуют матрицу дифференциации целей формирования ресурсного потенциала рынка труда, использование которой позволяет более четко формулировать тактические и стратегические цели управляющего воздействия; поскольку трудовой потенциал региона представляет собой максимально возможное количество «труда», которым располагает регион, прогноз предлагается осуществлять с использованием методов и приемов демографического прогнозирования.
Перспективным направлением развития научнопрактических исследований может быть названо совершенствование традиционной методики оценки трудового потенциала, в части касающейся более полного учета качественных характеристик; использовать при отслеживании динамики ресурсного потенциала экономико-математические модели.
Были составлены миграционная модель внутрирегиональных перемещений, основанная на гравитационной модели; вероятностная модель движения укрупненных трудовых потоков; балансовая модель движения трудовых ресурсов; изучать ресурсный потенциал регионального рынка груда и степень его использования в количественном и качественном выражениях.
Осуществлять его прогнозирование в этих аспектах;

[Back]