Проверяемый текст
Сергеева Татьяна Петровна. Регулирование ресурсного потенциала регионального рынка труда (Диссертация 2007)
[стр. 84]

Хотя показатели «среднее число лет обучения занятых в экономике» и «производительность труда занятых в экономике» Федеральной статистической службой РФ не публикуются, они могут быть рассчитаны на основании данных официальной статистической отчетности.
Исходной информацией для расчета являются
сведения: валовой региональный продукт (ВРП) региона, индекс инфляции, численность занятых в экономике региона, образовательный уровень занятых в экономике региона.
Производительность труда занятых в экономике региона рассчитывается по формуле:
1д, Л'й ’ (2.1.8) где ПТ', производительность труда занятых в экономике региона в году ВРП, валовой региональный продукт в году I в сопоставимых ценах; Агз, численность занятых в экономике региона в году I.
Среднее число лет обучения одного занятого в экономике рассчитывается как средняя арифметическая взвешенная по числу занятых:
± 1 ) х П д / ------, (2-1.9) Мд, где Ч, среднее число лет обучения одного занятого в экономике в /-м году, П — средняя продолжительность получения /-го уровня образования (в расчетах принято, что получение высшего профессионального образования занимает в среднем 16 лет, неполного высшего профессионального 14 лет, среднего профессионального 13 лег, начального профессионального 12 лет, среднего полного -11 лет, основного общего 9 лет, начального общего 4 года).
Для удобства вычислений расчет среднего числа лет обучения и производительности труда занятых в экономике целесообразно проводить в
84
[стр. 55]

55 по рассчитанному значению среднегодовых потерь рабочего времени в расчете на 1-го занятого в экономике из таблицы 4 выбрать соответствующее значение коэффициента кг.
Повышающий коэффициент к0 отражает связь между уровнем образования занятых в экономике и уровнем их производительности труда.
Хотя показатели «среднее число лет обучения занятых в экономике» и «производительность труда занятых в экономике»
Госкомстатом РФ не публикуются, они могут быть рассчитаны на основании данных официальной статистической отчетности.
Исходной информацией для расчета являются
следующие сведения: валовой региональный продукт (ВРП) региона, индекс инфляции, численность занятых в экономике региона, образовательный уровень занятых в экономике региона.
Производительность труда занятых в экономике региона рассчитывается по формуле:
пт,=1 -^ ' Пз( 9 где ПТ1 производительность труда занятых в экономике региона в году V, ВРП/валовой региональный продукт в году I в сопоставимых ценах; Nз, численность занятых в экономике региона в году I.
(8) Среднее число лет обучения одного занятого в экономике рассчитывается как средняя арифметическая взвешенная по числу занятых: Н________ (9) где Ч, среднее число лет обучения одного занятого в экономике в /-м году, средняя продолжительность получения у-го уровня образования (в расчетах принято, что получение высшего профессионального образования занимает в среднем 16 лет, неполного высшего профессионального 14 лет, среднего профессионального 13 лет, начального профессионала

[стр.,56]

56 ного 12 лет, среднего полного 11 лет, основного общего 9 лет, на чального общего 4 года).
Для удобства вычислений расчет среднего числа лет обучения и производительности труда занятых в экономике целесообразно проводить в
табличной форме (Приложение Г).
Результаты вычислений также можно занести в таблицу 5.
Анализ таблицы позволяет говорить о том, что наблюдаются положительные тенденции в изменении уровней производительности труда и образовательной подготовки занятого в экономике населения.
Таблица 5 Среднее число лет обучения и производительность труда занятых в экономике Курской области Год Среднее число лет обучения занятых в экономике Производительность труда занятых в экономике, руб./чел (в ценах 1999 г.) 1999 12,31 39379 2000 12,37 44190 2001 Г 12,41 43095 2002 12,44 46175 2003 12,50 50753 2004 12,64 64848 Однако из Приложения Г видно, что производительность труда по РФ значительно превышает производительность труда по Курской области по рассматриваемому временному интервалу.
Данный факт свидетельствует о не достаточно эффективном использовании занятого населения в экономике Курской области.
Анализ таблицы 5 позволяет предположить, что зависимость производительности труда занятых в экономике от среднего числа лет их обучения может быть описана с использованием регрессионного анализа.
Выбор кривой, наилучшим образом аппроксимирующей имеющиеся данные, осуществлялся с использованием Мюгозой Ехсе1.
Сравнение относительных величин средней ошибки аппроксимации показало, что наиболее адекватной является регресси

[Back]