Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 108]

удержать в рамках заранее утвержденных значений.
Другим важным фактором динамики финансовых рынков стал рост мировых цен на нефть.
Как и годом ранее, он способствовал не только дальнейшему улучшению бюджетных показателей РФ, но и росту поступлений в Стабилизационный
фонд, средства которого летом частично были использованы для окончательного погашения задолженности России перед Парижским клубом кредиторов.
Взаимоотношения с международными финансовыми институтами и организациями.
В течение года отношения России и международных финансовых организаций складывались довольно успешно, что в значительной степени было следствием благоприятной макроэкономической ситуации в стране на протяжении последних лет и эффективной политики по управлению внешним долгом России.
Так, в июле международное рейтинговое агентство Fitch повысило суверенный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной и национальной валюте до уровня «ВВВ+» с «ВВВ», прогноз рейтинга
«стабильный».
Представители агентства объяснили повышение странового рейтингаРФ несколькими причинами, одной из которых является быстрое укрепление макроэкономических и финансовых позиций России из_за
высоких цен на сырьевых рынках, снижающее вероятность будущих рисков по обслуживанию государственного долга.
В агентстве ожидается, что к концу года Россия станет внешним нетто кредитором по государственному долгу в объеме более $200 млрд, что обеспечит существенный запас прочности на случай возможных резких негативных изменений.
В сентябре другое рейтинговое агентство
Standard&Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте с «ВВВ» до «ВВВ+», в национальной валюте с «ВВВ+» до «А-».
Прогноз рейтингов «стабильный».
Согласно пресс_релизу агентства, данное решение обусловлено увеличением золотовалютных резервов РФ, улучшением 108
[стр. 188]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2006 году тенденции и перспективы 188 то, что инфляцию все таки удастся удержать в рамках заранее утвержденных значений.
Другим важным фактором динамики финансовых рынков стал рост мировых цен на нефть.
Как и годом ранее, он способствовал не только даль нейшему улучшению бюджетных показателей РФ, но и росту поступлений в Стабилизационный
фонд, средства которого летом частично были использо ваны для окончательного погашения задолженности России перед Париж ским клубом кредиторов.
Кроме того, на протяжении всего года практически отсутствовали сооб щения о налоговых претензиях к крупнейшим российским компаниям, как это было на протяжении 2004–2005 гг.
Если у налоговых органов и возникали претензии к отдельным налогоплательщикам, то, как правило, разногласия решались в процессе взаимодействия сторон.
Вместе с тем государство продолжило курс на повышение своего участия в отдельных секторах эконо мики.
В частности, в конце года активизировались проверки компании ТНК BP и реализуемых при ее участии проектов СРП.
По официальной версии, ос новной причиной повышенного внимания к компании стало нарушение при родоохранного законодательства.
Однако можно предположить, что упомяну тые проекты являются достаточно привлекательным активом, а условия, по которым они заключались изначально, могли оказаться неприемлемыми для текущего руководства страны.
Наконец, нельзя не отметить тот факт, что в прошедшем году были при няты некоторые решения относительно проводимых в стране инфраструктур ных реформ.
В частности, президент высказывался за необходимость созда ния условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в электроэнергетику страны.
Осенью довольно успешно прошло обсуждение хода энергореформы, что также можно рассматривать в качестве одного из факторов поддержки для отечественного рынка.
Кроме того, периодически появлялись комментарии о необходимости приватизации «Связьинвеста», что уже давно ожидается рынком и, как правило, рассматривается в качестве фактора роста акций телекоммуникационных компаний.
Взаимоотношения с международными финансовыми институтами и организациями В течение года отношения России и международных финансовых орга низаций складывались довольно успешно, что в значительной степени было следствием благоприятной макроэкономической ситуации в стране на про тяжении последних лет и эффективной политики по управлению внешним долгом России.
Так, в июле международное рейтинговое агентство Fitch повысило суве ренный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной и национальной валюте до уровня «ВВВ+» с «ВВВ», прогноз рейтинга
«стабильный».
Представители агентства объяснили повышение странового рейтинга РФ несколькими при чинами, одной из которых является быстрое укрепление макроэкономических и финансовых позиций России из
за высоких цен на сырьевых рынках, сни жающее вероятность будущих рисков по обслуживанию государственного

[стр.,189]

Раздел 2 Денежно кредитная и бюджетная сферы 189 долга.
В агентстве ожидается, что к концу года Россия станет внешним нетто кредитором по государственному долгу в объеме более $200 млрд, что обес печит существенный запас прочности на случай возможных резких негатив ных изменений.
В сентябре другое рейтинговое агентство
Standard&Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг РФ по обязательствам в ино странной валюте с «ВВВ» до «ВВВ+», в национальной валюте – с «ВВВ+» до «А–».
Прогноз рейтингов – «стабильный».
Согласно пресс релизу агентства, данное решение обусловлено увеличением золотовалютных резервов РФ, улучшением показателей бюджета расширенного правительства, а также взвешенным подходом правительства к решению проблем макроэкономиче ской стабильности.
Другим свидетельством признания роли российских компаний является включение их акций в глобальные фондовые индексы.
Так, в 2006 г.
агентство Morgan Stanley Capital International не только включило акции «Газпрома» в расчет индекса MSCI Russia, но в течение года повышало их вес в индексе.
Повышение суверенных рейтингов РФ в 2006 г.
было в значительной степени обусловлено крайне успешной политикой по управлению внешним государственным долгом.
Так, в июне РФ завершила переговоры о досроч ном погашении оставшейся части долга Парижскому клубу кредиторов, кото рая составляла около $22 млрд.
Сделка была завершена в августе текущего года.
Ситуация на международных финансовых рынках Прошедший 2006 г.
характеризовался заметным улучшением конъюнк туры мировых фондовых рынков (см.
табл.
37).
В частности, американские фондовые индикаторы в 2006 г.
продемонст рировали достаточно сильный рост.
Так, по итогам года американский фон довый индекс Dow Jones вырос на 1289 пунктов (14,90%), индекс NASDAQ Composite вырос на 168,87 пункта (7,65%).
Для динамики американских фон довых индикаторов можно также выделить два периода с различными тен денциями (рис.
18).
В частности, если в первой половине года рынок в целом проявлял разнонаправленное движение, то во второй половине года индексы уверенно росли.
Анализируя основные факторы динамики, отметим, что среди них ос новными для 2006 г.
стали ужесточение денежно кредитной политики ФРС США, макроэкономические новости, динамика мировых цен на нефть, корпо ративные новости, а также рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

[Back]