Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 132]

диспропорции экономики, усугубляемые ухудшением (по мере экспансии государства в хозяйственную сферу) институциональной среды.
Значительная часть притока денежных средств связана с узким сектором компании-лидеров, получающих политическую поддержку, в то время как ’ перераспределение инвестиций в экономике в целом сдерживается недостатками институциональной среды.
Нерешенными остались институциональные проблемы российского фондового рынка.
Все более зыбкой становится та основа, на которой происходит увеличение финансового рынка, его масштабов, долговых обязательств и ликвидности.
Рост капитализации крупнейших госу* дарственных
корпорации не сопровождается повышением эффективности используемых мощностей и ресурсов, поскольку происходит за счет приобретений на эксклюзивных условиях новых активов.
Крупные корпорации становятся элементами государственной политики,
а их решения — все менее прогнозируемыми.
Практически отсутствует система независимого контроля со стороны инвесторов и гражданского общества за эффективностью принимаемых решений в экономической и финансовой
сфере.
Все это увеличивает риски системных кризисов на фондовом рынке и нарушений прав инвесторов.

В целом важно отметить, что как макроэкономическая, так и институциональная неопределенность практически всегда негативно сказывается на инвестиционных процессах в долгосрочном периоде.
Наличие устойчивой взаимосвязи между уровнем инвестиций в ВВП и институциональными переменными, характеризующими уровень защиты прав собственности, подтверждено рядом эмпирических исследований19.
В странах с более благоприятной ситуацией в сфере прав собственности наблюдается ускорение инвестиционных процессов с лагом в 5 лет.
Это означает, что отсутствие институциональных преобразований или даже ухудшение инвестиционного климата по отдельным направлениям
уже в ближайшие годы чревато негативными последствиями в динамике 132
[стр. 590]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2006 году тенденции и перспективы 590 коллегия с участием профсоюзов предпринимателей, правозащитников, уполномоченного по правам человека) могут привести к росту индекса Fraser Property в среднем на 3–4 пункта (до 7–8 пунктов).
Можно также отметить, что неопределенность как макроэкономическая, так и институциональная практически всегда негативно сказывается на инве стиционных процессах.
Наличие стойкой отрицательной связи между уров нем инвестиций в ВВП и институциональными переменными, характеризую щими уровень защиты прав собственности, находит подтверждение в ряде эмпирических исследований 20 .
Результаты анализа для большого массива стран показывают, что в странах с более благоприятной ситуацией в сфере прав собственности наблюдается ускорение инвестиционных процессов с ла гом в 5 лет.
Это означает, что отсутствие институциональных преобразований или даже ухудшение инвестиционного климата по отдельным направлениям
может дать негативные последствия в динамике инвестиций уже в ближай шие годы либо послужить ограничением для роста инвестиций в основной капитал в экономике России.
Очевидно, что данная тематика фактически безгранична;мы рассмотрим лишь два показательных примера.
В 2006 г.
в процессе IPO компании из Рос сии привлекли не менее 17 млрд долл., а путем размещения рублевых обли гаций – еще около 17 млрд долл.
При этом, согласно данным Росстата, из 17 млрд долл., полученных от размещения акций, только 2,5 млрд долл., или 14,7% от собранных средств, были направлены на инвестиции в основной ка питал.
Еще более парадоксальной является статистика использования 17 млрд долл., вырученных от размещения корпоративных облигаций.
Только 60 млн долл.
из указанной суммы, или 0,4%, были направлены на создание нового основного капитала.
Конечно, можно сделать скидку на неточности в данных официальной статистики, однако в целом это вряд ли скорректирует основной вывод: средства, получаемые путем эмиссии акций и облигаций, не инвестируются в основной капитал и соответственно не влияют на экономи ческий рост.
Можно предположить, что основной поток данных средств на правляется на рефинансирование долгов и приобретение их у действующих владельцев.
На современном российском фондовом рынке происходят про цессы, которые в конце 1980 х годов имели место на рынке США, известные как финансирование сделок LBO (leverage buy out) за счет эмиссии мусорных облигаций и IPO.
Суть сделок состояла в массовом заимствовании средств на фондовом рынке с использованием кредитного рычага в целях скупки компа ний и приобретения их активов.
Главный риск подобных сделок – низкая эф фективность приобретаемых компаний, которая может оказаться недоста точной, чтобы расплатиться с долгами за их покупку.
В США рынок мусорных облигаций завершился громким крахом компаний заемщиков в 1989 г.
20 Clague C.
Introduction, in Clague C.
ed., Institutions and Economic Development: Growth and Governance in Less Developed and Post Socialist Countries.
Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1997.


[стр.,674]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2006 году тенденции и перспективы 674 и розничные инвесторы в России, выражаясь терминами из области авиации, вынуждены «летать без навигационной аппаратуры», позволяющей позицио нировать себя среди объектов инвестирования.
К чему могут привести такие полеты – не трудно догадаться.
В сфере продвижения стандартов МСФО среди российских компаний не в полной мере используется потенциал бирж.
Согласно действующим прави лам листинга ценных бумаг компаний на двух крупнейших российских биржах наличие финансовой отчетности по стандартам МСФО требуется лишь для листинга категорий А1 и А2.
Проблема в том, что это означает, что лишь каж дое десятое акционерное общество, приходящее на биржу, должно иметь от четность, соответствующую МСФО.
Таким образом, в 2006 г.
сохранились и даже усугубились институцио нальные проблемы, лежащие в основе российского фондового рынка.
Что это означает для иностранных и российских инвесторов? Главное в том, что ста новится все более зыбкой та основа, на которой происходит количественный рост финансового рынка, его масштабов, долговых обязательств и ликвидно сти.
Рост капитализации крупнейших государственных
корпораций происхо дит за счет приобретений на эксклюзивных условиях новых активов, но не со провождается повышением эффективности используемых мощностей и ресурсов.
Крупные корпорации становятся элементами государственной по литики,
их решения все менее прогнозируемыми.
Практически отсутствует система независимого контроля со стороны инвесторов и гражданского об щества за эффективностью принимаемых решений в экономической и фи нансовой
сферах.
Все это увеличивает риски системных кризисов на фондо вом рынке и нарушений прав инвесторов.

5.4.3.
Институциональные и структурные диспропорции и факторы роста Проблемы инвестиционного климата в России в 2006 г.
удивительным образом сочетались с высокой доходностью акций российских компаний, бурным ростом капитализации и ликвидности биржевого рынка.
Второй год подряд, что является весьма редким событием, российские фондовые индек са остаются мировыми лидерами по темпам их прироста (см.
рис.
1).
В 2006 г.
индекс РТС увеличился на 70,83% по сравнению со значением на конец 2005 г., прирост индекса ММВБ и MSCI Russia составил соответст венно 67,5% и 52,9%.
Выше оказались результаты лишь по фондовым индек сам Перу, Венесуэлы, Кипра и Китая.
Доходность индекса РТС в 2,5 раза была выше доходности индекса MSCI Развивающиеся рынки.
Рост доходности ак ций в России сопровождался существенным укреплением позиций рубля – за год рубль укрепился на 8,5% к доллару.
Это стало другим дополнительным плюсом российского фондового рынка для американских и глобальных инве сторов.

[Back]