Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 10]

^ 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 1.1 Сущность и взаимосвязь экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» Проблема четкого определения и обеспечения условий для эффек„ тивного и конкурентоспособного ведения сельскохозяйственного производства существовала на всех этапах развития сельского хозяйства, однако господствовавшая административно-командная система управления и жесткое планирование не позволяли в полной мере это реализовать.
Каждое предприятие в условиях сложившихся социалистических производственных отношений производило продукцию согласно доведенным планам.
При этом эффективность
его деятельности оценивалась, в первую очередь, уровнем выполнения плана и лишь затем рациональным использованием выделенных ресурсов.
Проблемы конкурентоспособности практически всегда только формулировались в виде задач
в связи с необходимостью обеспечения конкурентоспособности продукции.
Несмотря на ^ то, что обязательным атрибутом любого принимаемого хозяйственного решения являлось экономическое обоснование, на практике зачастую оно носило лишь формальный характер и играло второстепенную роль.
Фактически, суть эффективности сводилась к принципу, согласно которому все, что выгодно государству, должно быть выгодно и каждому хозяйствующему субъекту.
Всякий труд носил общественный характер и являлся общественно необходимым.
Каждый производитель был вправе считать, что создаваемый им продукт является необходимым обществу
не зависимо от f оценки потребителя.
Таким образом, для многих
хозяйствующих субъек10
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 1.1.
Сущность
экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» и их взаимосвязь 1.2.
Методические подходы к определению показателей и факторов эффективности и конкурентоспособности масложирового подкомплекса АПК 1.3.
Значение подсолнечника и особенности его производства и переработки в мире и России 2.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 2.1.
Влияние природно-экономических условий на эффективность возделывания подсолнечника 2.2.
Эффективность и конкурентоспособность производства и переработки подсолнечника 2.3.
Агроэкономические особенности возделывания подсолнечника 3.
ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРЕБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 3.1.
Конверсионный маркетинг в промышленном семеноводстве подсолнечника 3.2.
Интенсивная и адаптивная ресурсосберегающая технологии возделывания подсолнечника 3.3.
Инвестиции в оборудование для производства конкурентоспособной продукции ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

[стр.,11]

1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 1.1 Сущность экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» и их взаимосвязь На различных этапах развития сельского хозяйства делались попытки разработать и четко обозначить условия, реализация которых обеспечивала бы эффективное и конкурентное во всех отношениях ведение сельскохозяйственного производства.
Однако господствовавшая административнокомандная система управления и жесткое планирование не
всегда позволяли реализовать это на практике.
В условиях устоявшихся социалистических производственных отношений каждое предприятие производило продукцию согласно доведенным планам, при этом эффективность деятельности оценивалась, главным образом, по уровню их выполнения и только затем рациональным использованием выделенных ресурсов.
Проблемы конкурентоспособности практически всегда только формулировались в виде задач
по необходимости обеспечения конкурентоспособности продукции.
Экономическое обоснование, хотя и являлось обязательным атрибутом любого принимаемого хозяйственного решения, на практике же играло второстепенную роль и зачастую носило чисто формальный характер.
По существу, суть эффективности сводилась к принципу, согласно которому все, что выгодно для государства, должно быть выгодно и для каждого из хозяйствующих субъектов.
Всякий труд являлся общественно необходимым и носил общественный характер.
Каждый производитель был вправе считать, что создаваемый им продукт является необходимым обществу
и целесообразным вне зависимости от оценки потребителя.
Таким образом, для многих
производителей расширенное производство зачастую не зависело от эффективности их хозяйственной деятельности, так как в основном осуществлялось на основе бюджетного финансирования, источником которо

[Back]