Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 118]

том, что применение ресурсосберегающей технологий является наиболее экономически оправданно (табл.
30).
Таблица 30.
Эффективность производства подсолнечника в зависимости от используемой технологии возделывания Показатели Технологии возделывания Традиционная Интенсивная Ресурсосберегающая Себестоимость 1т 3217 3787 3084 Урожайность, ц/га 13 18,5 21 Цена реализации, р/т 5500 5500 5500 Прибыль от реализации 1т 2283 1713 2416 Уровень рентабельности, % 71,0 45,2 78,4 Вместе с тем, следует подчеркнуть, что для практического применения в хозяйствах региона данной технологии необходимы значительные инвестиционные ресурсы, как для вложения их в основные средства, так и в оборотные.
Расчеты показывают, что для использования данной технологии необходимы дополнительные инвестиционные ресурсы в размере 9400 тыс.
руб., при этом срок окупаемости инвестиций составит 4 года.
Кроме прямого экономического эффекта ресурсосберегающая технология имеет и значительный косвенный эффект.
Во-первых, при применении современных комплексов машин значительно сокращается потребность в рабочей силе, что в современных условиях, когда на селе ощуща" ется значительный дефицит трудовых ресурсов, является весьма значимым фактором, напрямую влияющим на эффективность производства сельскохозяйственной продукции.
Во-вторых, применение данной технологии является важнейшим условием охраны окружающей среды, экологической устойчивости и безопасности.
В соответствии с этим, применение химических средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей должно производиться с учетом порога
не только их экономической оправданности, но и экологической безопасности.
Вместе с тем, является очевидной и необходимость поиска оптимального сочетания всех элементов, составляющих технологический процесс возделывания маслосемян с учетом, как особенностей климата, так и 118
[стр. 125]

семян на условиях адаптивного использования природных, биологических, техногенных, трудовых и финансовых ресурсов, которая будет также достойной и доступной заменой практически сложившейся технологии в большинстве хозяйств края.
Отметим, что адаптивная ресурсосберегающая стратегия возделывания сельскохозяйственных культур рассматривается не только как малобюджетная альтернатива интенсивному направлению в земледелии, но и в качестве важнейшего условия охраны окружающей среды, экологической устойчивости и безопасности.
В соответствии с этим, применение химических средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей должно производиться с учетом порога
их экономической оправданности и экологической вредоносности.
На основании представленного в таблице 34 комплекса элементов применяемых агротехнических мероприятий можно выделить основные отличия в рассматриваемых технологиях возделывания маслосемян.
Помимо технологических процессов, потребность в проведении которых возникает в зависимости от состояния почвы и посевов и характерных в большинстве своем для интенсивного возделывания и практически неиспользуемых в адаптивной ресурсосберегающей технологии, существуют принципиальные отличия отмеченных технологий в сравнении со сложившейся по Краснодарскому краю, которая используется примерно на 50% площадей возделывания подсолнечника.
Наиболее ярко выявленные отличия выражены при рассмотрении финансовой стороны вопроса в части определения затрат на проведение агротехнологических мероприятий.
Так, расчетная стоимость применяемых операций в сложившейся технологии в 4,2 раза ниже стоимости комплекса агроприемов при возделывании маслосемян по интенсивной технологии и в 3,3 раза ниже по отношению к адаптивной ресурсосберегающей технологии.
А так как основная «экономия средств» в этом случае происходит вследствие отсутствия агрохимических мероприятий по подкормке и защите растений,

[стр.,128]

использовании интенсивной технологии, в ОАО «Нива» по адаптивной ресурсосберегающей технологии получено 23,7 ц с 1 га и 9,5 ц с 1 га в ЗАО «Красносельская» при возделывании маслосемян на условиях выполнения минимального состава агроприемов.
Нарушения в агротехники обусловили и низкое качество полученного товарного сырья, что впоследствии выразилось в цене реализации.
При этом расчет показателя дополнительного чистого дохода от применяемых адаптивной и интенсивной технологий в сравнении со сложившейся показал, что рост продуктивности маслосемян в ЗАО «Русь» был ниже роста дополнительных вложений в производство.
Так, дополнительный чистый доход при использовании адаптивной ресурсосберегающей технологии составил в ЗАО «Нива» 8574руб., в то время как применение всего комплекса интенсивных методов производства обеспечило получение 8080 руб.
годового эффекта.
Таким образом, сравнительный анализ технологий производства подсолнечника в 3 хозяйствах Тимашевского района позволяет сделать вывод о том, что применение адаптивной и интенсивной технологий является экономически оправданным, более того, в данных природно-климатических условиях района оказалась более предпочтительной адаптивная ресурсосберегающая технология.
Исходя из этого, очевидна необходимость поиска оптимального сочетания всех элементов, составляющих технологический процесс возделывания маслосемян с учетом, как особенностей климата, так и гибкости в отношении условий финансовой нестабильности участников сельскохозяйственного производства края.
Остановимся на некоторых наиболее принципиально важных моментах в цепи технологического процесса, обеспечивающих возможность более эффективного проведения мероприятий по возделыванию подсолнечника.
Качество семенного материала, используемого при возделывании маслосемян, играет одну из ключевых ролей в получении высоких производственных и финансовых результатов.
Это наиболее мощный, экономически дешевый и экологически безвредный фактор роста урожайности и повыше

[Back]