Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 129]

вания, способа переработки и соблюдения технологических режимов при извлечении масла из семян.
В этой связи, при рассмотрении маслосемян подсолнечника как сырья для масложировой отрасли большое значение имеют качественные характеристики семян и для переработки и при хранении (табл.
32).
Соблюдение требований допустимого уровня влажности и засоренности позволит
при переработке избежать получения растительного масла низкого качества и, соответственно, снижения его конкурентоспособности.
Таблица 32.
Требования, предъявляемые к качеству семян подсолнечника, % Показатели Базисная норма Ограничительные нормы при хранении при поставке маслозаводам Влажность 12 не более 15 не более 7 Содержание сорной примеси 1 не более 10 не более 1 Масличная примесь 3 не более 7 не более 3 Зараженность вредителями не допускается не допускается не допускается
Источник:[81] Главными качественными показателями при переработке маслосемян являются выход готовой продукции (масло сырое, жмых, шрот), отходы и потери, а также степень использования всех составляющих, содержащихся в маслосеменах: масла, белков, биологически активных веществ.
Минимальный выход масла (35,29%) и наибольшие потери масла с лузгой (5,49%) отмечаются на предприятиях с низким уровнем среднегодовой мощности (до 10 тыс.
т в год).
В тоже время наибольший выход масла (42,61%) и минимальные потери (0,87%) достигаются на крупных предприятиях (от 60 тыс.
т семян в год и выше) в силу более совершенного технологического процесса (табл.
33).
Положительным фактом следует считать заметный рост группы предприятий с высоким уровнем переработки семян (с 4 в 1996 г.
до 17 в 2004 г.) за счет снижения количества предприятий в группах с относительно низким фактическим уровнем переработки.
129
[стр. 93]

площади пашни на 1% приводит к снижению показателя урожайности на 0,094 ц с 1 га.
Коэффициент множественной корреляции между себестоимостью и перечисленными факторами равен 0,683.
Это говорит о том, что все рассматриваемые нами факторные признаки тесно взаимодействуют с результативным признаком.
В свою очередь, коэффициент детерминации показывает, какая часть общей вариации результативного признака обусловлена вариацией факторных признаков: D = R2 х 100 = 46,639 (46,6%).
Это свидетельствует о том, что уровень урожайности маслосемян подсолнечника в расчете на 1 га на 46,6% зависит от влияния включенных в наши исследования факторов.
Проведенный анализ производства подсолнечника с учетом факторов, определяющих его экономическую эффективность, в конечном итоге имеет своей целью оценить, по сути, существующее состояние и перспективы формирования сырьевой базы масложирового подкомплекса АПК Краснодарского края.
В свою очередь, говоря о маслосеменах подсолнечника как о сырьевой базе для маслодобывающей промышленности, необходимо заострить внимание на качественных характеристиках товарных семян как передаваемых на переработку, так и закладываемых на хранение (таблица 20).
Соблюдение требований допустимого уровня влажности и засоренности позволит
в дальнейшем при переработке избежать получения растительного масла низкого качества, снижающего его конкурентоспособность.
Таблица 20 Требования, предъявляемые к качеству семян подсолнечника, % Показатели Базисная норма Ограничительные нормы при хранении при поставке маслозаводам Влажность 12 не более 15 не более 7 Содержание сорной примеси 1 не более 10 не более 1 Масличная примесь 3 не более 7 не более 3 Зараженность вредителями не допускается не допускается не допускается

[Back]