Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 151]

необходимо безотлагательно начинать разработку мероприятий по его улучшению.
Общеизвестно, что одним из надежных методов улучшения финансового состояния предприятия считается диверсификация производства, т.е.
рассредоточение активов по различным видам деятельности.
Учитывая современное состояние рынка растительных масел, и принимая во внимание низкий удельный вес производства рафинированных масел в Воронежской области, становится очевидной необходимость инвестирования создания линии по рафинации растительных масел на исследуемом предприятии.
Дело в том, что именно на этой стадии производственного цикла переработки маслосемян закладывается основа конкурентоспособности всей масложировой продукции, поскольку потребность в рафинированном масле растет не только за счет потребления непосредственно населением, но в значительной степени и пищевыми отечественными организациями, использующими его при более глубокой переработке для производства различного рода пищевых продуктов.
Кроме
того, как уже было показано, для укрепления финансового состояния наряду с комплексной рафинацией масла необходимо активнее выходить и на рынок продажи фасованного масла, однако для строительства цехов рафинации и линий по фасовке масла также необходимы соотk ветствующие крупные инвестиции.
Важно отметить, что определенная часть компаний РФ в последние годы изыскала средства для восстановления, а также модернизации производства фасованных масел.
Так, на ряде существующих МЖК и МЭЗ, запущены современные, оснащенные высокотехнологичным оборудованием предприятия, к которым следует отнести «Эфко», «РусАгро», «Русская бакалея», «Юг Руси», «Российские семена» и прочие.
Однако их число на сегодняшний день относительно не велико,
также как и незначительны объt емы производства фасованного растительного масла в стране и регионе.
151
[стр. 152]

экономическим показателям.
К тому же потребность в рафинированном масле растет не только за счет потребления непосредственно населением, но в значительной степени и пищевыми отечественными организациями, использующими его при более глубокой переработке для производства различного рода пищевых продуктов.
К
сожалению, маслодобывающие организации по-прежнему поставляют на рынок в основном нерафинированное масло.
Так, в 2004 году в целом по России рафинированного масла было произведено только 626,32 тыс.
тонн, что, хотя и превышает уровень прошлого года на 28,3% в общем объеме производства растительных масел, составляет всего 33,5%.
Для укрепления финансового состояния наряду с комплексной рафинацией масла необходимо активнее выходить и на рынок продажи фасованного масла.

По подсчетам экспертов, бутылированное импортное растительное масло составляет в торговле около 40% (сюда входят все виды масел, включая оливковое).
Но для строительства на маслодобывающих организациях цехов рафинации и линий по фасовке масла нужны соответствующие крупные инвестиции.
Необходимо отметить, что в послекризисный период в Российской Федерации часть компаний нашла средства для своеобразной технической революции в производстве фасованных масел существенно модернизировано оборудование ряда существующих МЖК и МЭЗ, запущены современные, оснащенные по последнему слову техники предприятия, такие, как «Эфко», «Русская бакалея», «Юг Руси», «Российские семена» и прочие.
Однако их число на сегодняшний день относительно не велико.

Как уже отмечалось, исторически в России образовалось огромное количество маслодобывающих цехов малой производительности.
По своим финансовым возможностям они не могут быть ориентированы на дорогое качественное оборудования с единым циклом для рафинации, дезодорации и упаковки растительных масел не то что импортного, но и отечественного производства.
В результате, образовавшуюся нишу достаточно быстро заполнили организации выпускающие оборудование малой мощности, предусматри

[Back]