Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 152]

Проведенные нами исследования показали, что среди всех предприятий по переработке маслосемян подсолнечника ОАО МЭЗ «Лискинский» имеет все возможности для внедрения производственных линий по рафинации и бутилированию.
С целью определения экономической и инвестиционной эффективности введения в эксплуатацию линий по рафинации и бутилированию подсолнечного масла на ОАО МЭЗ «Лискинский» был разработан инвестиционный бизнес-плана.
На первом этапе бизнес планирования нами был проведен анализ рынка оборудования и инжиниринговых услуг для производства рафинированных растительных масел для маслоэкстракционных заводов большой мощности, который выявил, что в последние годы в России происходит насыщение данного сегмента рынка высокопроизводительными линиями западных фирм.
Исследования показали, что западные технологические линии по рафинации имеют неоспоримые преимущества перед отечественными, а именно: детальная проработка технологических процессов; достаточно полная автоматизация; высокий уровень качества конкурентоспособного конечного продукта.
Среди крупных западных фирм, производящих оборудование для маслоэкстракционных заводов хорошо зарекомендовала себя датская компания CIMBRIA
выпускающие линии по рафинации и дезодорации растительных масел, французская SIDEL изготавливающая оборудование для его упаковки.
Линии этих марок установлены на ведущих масложировых предприятиях многих стран, в том числе на Украине («Экстрол», «Полтавский» МЭЗ, входящие в группу компании Кернел) и России («Волшебный край» МЭЗ группа компаний Астон)
[110].
[стр. 153]

вающее, как правило, периодическую неполную схему, так как она требует меньших финансовых вложений.
В результате чего страдает качество вырабатываемого масла.
Анализ рынка оборудования и инжиниринговых услуг для производства рафинированных растительных масел для маслоэкстракционных заводов большой мощности
показал, что в последние годы в России происходит насыщения данного сегмента рынка высокопроизводительными линиями западных фирм.
Соответственно у этого оборудования по отношению к немногочисленным отечественным аналогам существуют свои "плюсы" и "минусы".
К положительным сторонам относятся детальная проработка технологических процессов, достаточно полная автоматизация, практически стопроцентная гарантия получения конечного продукта высокого качества и соответствующего уровня конкурентоспособности.
К отрицательным сторонам относится ориентация и привязанность к импортным расходным и вспомогательным материалам, запасным частям, однако, при этом необходимо брать во внимание и более продолжительный срок их эксплуатации.
Так же следует согласиться и с тем, что приобретение импортных линий требует изыскания значительных денежных средств, а, следовательно, привлечения мощных финансовых структур и большие сроки, на которые замораживаются финансовые средства.
Все вышеперечисленные факторы приводят к росту сроков окупаемости западного оборудования в сравнении с российским.
Таким образом, решение комплекса вопросов от строительства производственных цехов и организации производства до продвижения товара на рынке под силу только крупным объединениям и финансовым группам при условии обязательной проработки вопросов сырьевого обеспечения с учетом утилизации отходов масложирового производства.
Среди крупных западных фирм, производящих оборудование для маслоэкстракционных заводов хорошо зарекомендовала себя датская компания CIMBRIA
ее филиал в Германии CIMBRIA SKET, выпускающие линии по рафинации и дезодорации растительных масел, а также французская SIDEL,

[стр.,154]

изготавливающая оборудование для его упаковки.
Линии этих марок установлены на ведущих масложировых предприятиях многих стран, в том числе на Украине («Экстрол», «Полтавский» МЭЗ, входящие в группу компании Кернел) и России («Волшебный край» МЭЗ группа компаний Астон).

Машины SKET характеризуются простым обслуживанием, прочной конструкцией, небольшой занимаемой площадью при высокой производительности, экономичностью, а также высокой степенью автоматизации.
Находясь на одном уровне показателя качества готовой продукции с заслужившей широкий авторитет предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции немецкой фирмой «KRUP Elastomertechnik», стоимость оборудования CIMBRIA SKET ниже на 15-20%, что позволяет сократить срок его окупаемости.
В таблице 48 представлен расчет затрат на установку линий этой компании, приобретение дополнительного оборудования и строительство вспомогательных зданий и сооружений [126, с.
44-48].
Таблица 48 Расчет затрат для установки и запуска линий по рафинации, дезодорации CIMBRIA SKET и упаковке растительных масел SIDEL Статьи затрат Сумма, тыс.
руб.
Основное оборудование линии по рафинации и дезодорации, производительностью 200 т/сут.
98 900 Основное оборудование линии по фасовке, производительностью 130 т/сут.
49 140 Дополнительное оборудование, вспомогательные здания и сооружения 57290 Итого затрат 205 330 Цена основного оборудования линий по рафинации и упаковке и монтажа оборудования составляет 148040 тыс.
руб., в то время как стоимость вспомогательных зданий и сооружений и дополнительного оборудования оценивается в 57290 тыс.
руб.
Сюда входят строительство здания основного производственного цеха, складских помещений, котельной, а также приобретение 4-х баков для нерафинированного и 4-х баков для рафии[рованного масел.

[Back]