Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 16]

ются, становится понятно только в сравнении полученного результата с расходами, связанными с использованием удобрений и кормов.
Недостаточно судить о целесообразности проводимых мероприятий
только по одному эффекту.
В качестве оценки проводимых мероприятий следует рассматривать критерий экономической эффективности, который связан с ростом производства потребительных стоимостей на основе повышения производительности труда и рационального использования производственных ресурсов.
Необходимо также отметить, что эффективность это не только соотношение затрат и результатов производства, а еще и полез^ ность продукции для потребителя, т.е.
качественная сторона вопроса.
Исходя из выше представленных определений экономической эффективности видно, что эта экономическая категория не понимается чемто единым и устоявшимся.
Ученые-экономисты и сейчас высказывают дополняющие друг друга мнения по вопросам исследований в области экономической эффективности и конкурентоспособности производства.
Так, по мнению С.И.
Кованова и В.А.
Свободина, сельскохозяйственное производство состоит из функциональных подсистем, отражающих содержание процесса производства, и организационных, которые связаны с формой их функционирования.
К функциональным, наряду с экономической, относятся технологическая и социальная подсистемы, в соответствии * с которыми выделяют одноименные виды эффективности: экономическая, технологическая и социальная, характеризующиеся соответствующими критериями.
Технологическая эффективность отражает уровень использования производственных ресурсов и определяет степень освоения системы ведения сельского хозяйства, социальная условия социальной обеспеченности, нормативного уровня жизни работников предприятия, и, наконец, экономическая отражает уровень эффективности производства продукции и получение финансового результата, который обеспечивал бы ве^ дение расширенного воспроизводства
[48,130].
* 16 X
[стр. 17]

лишь при сравнении полученного результата с теми расходами, которые связаны с использованием удобрений и кормов.
Только по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых мероприятий, в качестве же их мерила или оценки выступает критерий экономической эффективности.
Этот признак связан с ростом производства потребительных стоимостей на основе повышения производительности труда и рационального использования производственных ресурсов.
Следует также иметь в виду, что эффективность это не только соотношение затрат и результатов производства, но и качественная сторона вопроса полезность продукции для потребителя.
Основываясь на исторически сложившихся дискуссиях и постулатах, у ряда ученых-экономистов тем не менее и сейчас существуют дополняющие друг друга мнения по вопросам исследований в области экономической эффективности и конкурентоспособности производства.
Согласно В.А.
Свободину, сельскохозяйственное производство состоит из функциональных и организационных подсистем, из которых первые отражают содержание процесса производства, а вторые форму их функционирования.
К функциональным, наряду с экономической, относятся технологическая и социальная подсистемы, в соответствии с которыми выделяют одноименные виды эффективности: экономическая, технологическая и социальная, характеризующиеся соответствующими критериями.
Технологическая эффективность отражает уровень использования производственных ресурсов и определяет степень освоения системы ведения сельского хозяйства, социальная условия социальной обеспеченности, нормативного уровня жизни работников предприятия, и, наконец, экономическая отражает уровень эффективности производства продукции и получение финансового результата, который обеспечивал бы ведение расширенного воспроизводства
[61, с.
27-185; 148,270 с.].
В результате деления, основанного на принципе многофакторности категории эффективности, отчетливо выделяются основные группы факторов, которые, действуя в совокупности на результат производства, определяют

[Back]