Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 167]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Экономические категории «эффективность производства» и «конкурентоспособность производства» имеют сходства и различия.
Так, для определения способов воздействия на них
используется подобная классификация и состав влияющих факторов.
Вместе с тем, конкурентоспособность нельзя свести к проблеме текущей эффективности, так как эффективность производства является по существу одной из составляющих и определяющих категорию конкурентоспособности.
2.
От уровня эффективности производства маслосемян подсолнечника во многом зависит продовольственная безопасность страны.
Это связано, прежде всего, с тем, что подсолнечное масло, как основной продукт переработки полсолнечника, является стратегическим продовольственным товаром, а также сырьем для многих предприятий пищевой, фармацевтической, парфюмерно-косметической, химической промышленности.
Кроме того, подсолнечник привлекателен для сельхозтоваропроизводителей благодаря относительно высокой экономической эффективности и даже в период кризиса АПК эта сельскохозяйственная культура проявила себя как одна из самых рентабельных.
3.
На основе изучения особенностей производства и переработки маслосемян подсолнечника в России выявлено, что : производство подсол■ нечника развивается экстенсивно, т.е.
за счет увеличения посевных площадей при крайне низком уровне урожайности; при положительной динамике объемов производства и переработки маслосемян подсолнечника фактический объем производства готовой продукции уступает биологически целесообразной норме потребления растительного масла; для обеспечения работы масложировой промышленности на полную мощность необходимо • изыскание новых экономически эффективных приемов повышения производственных показателей сырьевого сектора; для стабильного производст167 I
[стр. 163]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Экономические категории «эффективность производства» и «конкурентоспособность производства» имеют сходства и различия.
Так, для определения способов воздействия на них
используются подобная классификация и состав влияющих факторов.
При этом конкурентоспособность нельзя свести только к проблеме текущей эффективности, так как эффективность производства является по существу одной из основных составляющих и определяющих категорию конкурентоспособности.
Одним из внешних факторов, влияющих как на эффективность, так и на конкурентоспособность производства, является конверсионный маркетинг, который предполагает поддержку отечественного товаропроизводителя за счет формирования спроса на его продукцию и стимулирования ее сбыта.
2.
Установлено, что экстенсивные факторы развития производства подсолнечника по Краснодарскому краю исчерпаны.
Дальнейшее расширение посевов культуры в регионе экономически не оправдано.
Рекомендованные пределы по концентрации посевов культуры в площади пашни превышены, вследствие чего нарушаются научно обоснованные системы севооборотов.
Отмечено, что несоблюдение данных условий вызывает снижение урожайности до 24%, возрастает вероятность поражения растений болезнями и заразихой, при этом стоимость недополученного урожая по отношению к рекомендованному размещению в севообороте составляет 4070 руб.
в расчете на 1 га посева.
3.
Одной из основных причин снижения показателей возделывания подсолнечника в Краснодарском крае является низкое материально-техническое обеспечение каждого из участников масложирового подкомплекса.
Выявлено, что при увеличении производственных затрат эффективность возделывания подсолнечника увеличивается.
При этом доходность культуры растет только до уровня, при котором затраты в среднем по северной зоне составляют 5,8 тыс.
руб.
на 1 га и 6,0 тыс.
руб.
на 1 га по центральной зоне в ценах и условиях 2004 г.

[Back]