Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 169]

уровня, при котором затраты в среднем составляют 4,09 тыс.
руб.
на 1 га в ценах и условиях 2004 г.
6.
Выявлено, что экстенсивные факторы развития производства маслосемян подсолнечника в Воронежской области исчерпаны.
Дальнейшее расширение посевов культуры в регионе экономически не оправдано.

Научно обоснованные пределы по концентрации посевов культуры в площади пашни превышены, вследствие чего нарушаются системы севооборотов.
Установлено, что несоблюдение данных условий вызывает снижение урожайности до 24%, возрастает вероятность поражения растений болезнями, при этом стоимость недополучения урожая по отношению к рекомендованному размещению в севообороте составляет 3700 руб.
с 1 га посевной площади.
7.
В ходе исследований установлено, что перед Воронежской областью остро стоит проблема значительного увеличения объемов производства подсолнечника, решать которую возможно лишь путем повышения урожайности при одновременном сокращении его доли в структуре посевных площадей за счет применения интенсивных технологий.
В этой связи, разработана и реализована автоматизированная информационная с система, позволяющая исследовать влияние изменения отдельных организационно-экономических факторов на эффективность производства маслосемян подсолнечника.
Посредством разработанной АИС были получены результаты сравнительного анализа эффективности производства подсолнечника при различных технологиях, которые показали, что применение ресурсосберегающей технологий является наиболее экономически оправданно.
Однако для практического применения в хозяйствах региона данной технологии необходимы значительные инвестиционные ресурсы, как для вложения их в основные средства, так и в оборотные.
Расчеты показывают, что для использования данной технологии необходимы дополниt 169
[стр. 163]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Экономические категории «эффективность производства» и «конкурентоспособность производства» имеют сходства и различия.
Так, для определения способов воздействия на них используются подобная классификация и состав влияющих факторов.
При этом конкурентоспособность нельзя свести только к проблеме текущей эффективности, так как эффективность производства является по существу одной из основных составляющих и определяющих категорию конкурентоспособности.
Одним из внешних факторов, влияющих как на эффективность, так и на конкурентоспособность производства, является конверсионный маркетинг, который предполагает поддержку отечественного товаропроизводителя за счет формирования спроса на его продукцию и стимулирования ее сбыта.
2.
Установлено, что экстенсивные факторы развития производства подсолнечника по Краснодарскому краю исчерпаны.
Дальнейшее расширение посевов культуры в регионе экономически не оправдано.

Рекомендованные пределы по концентрации посевов культуры в площади пашни превышены, вследствие чего нарушаются научно обоснованные системы севооборотов.
Отмечено, что несоблюдение данных условий вызывает снижение урожайности до 24%, возрастает вероятность поражения растений болезнями и заразихой, при этом стоимость недополученного урожая по отношению к рекомендованному размещению в севообороте составляет 4070 руб.
в расчете на 1 га посева.
3.
Одной из основных причин снижения показателей возделывания подсолнечника в Краснодарском крае является низкое материально-техническое обеспечение каждого из участников масложирового подкомплекса.
Выявлено, что при увеличении производственных затрат эффективность возделывания подсолнечника увеличивается.
При этом доходность культуры растет только до уровня, при котором затраты в среднем по северной зоне составляют 5,8 тыс.
руб.
на 1 га и 6,0 тыс.
руб.
на 1 га по центральной зоне в ценах и условиях 2004 г.

[Back]