Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 17]

Таким образом, четко выделяются основные группы факторов, которые оказывают воздействие на результат производства и тем самым определяют уровень его эффективности.
Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы экологической стороны эффективности сельскохозяйственного производства, т.е.
состояние агроэкосистемы, а именно, уровня эколого-экономического плодородия используемых земель.
Поэтому целесообразно к основным группам факторов отнести и факторы экологической составляющей сельскохозяйственного производства, а следовательно и саму экологическую эффективность (Рис.
1).

Эффективность сельскохозяйственного производства Экономическая Технологическая Социальная
Эколога ческая эффективность эффективность эффективность эффективность Цены и тарифы Кредиты Дотации Ассигнования из бюджета Налоги Страхование Стимулирование труда Машины и оборудование Обработка почвы Семеноводство Удобрения Защита растений Мелиорация Демографическая ситуация Уровень материального благосостояния Условия труда Социальная инфраструктура Рационалшая структура сельхозугодий Оптимизация севооборотов Почвозащитные мероприятия Сокращение изъятия угодий из сельхоз оборота Рис.
1.
Виды эффективности сельскохозяйственного производства и факторы, влияющие на них Очевидно, что влияние конкретного фактора определяется его величиной и структурой элементов, составляющих всю систему.
Каждый из элементов подсистем является друг для друга не только дополняющим, но в некоторых случаях и результативным, в силу чего анализ эффективности производственного процесса в сельхозпредприятии, основанный на изуче17
[стр. 18]

уровень его эффективности.
Следует отметить, что в настоящее время все большую актуальность приобретают вопросы экологической стороны эффективности сельскохозяйственного производства, то есть состояние агроэкосистемы уровня эколого-экономического плодородия используемых земель.
Таким образом, к основным, выделенным В.А.
Свободиным, группам факторов, необходимо отнести и факторы экологической составляющей сельскохозяйственного производства, а вместе с ними непосредственно и саму экологическую эффективность (рисунок 1).
Влияние конкретного фактора здесь обуславливается его величиной и структурой элементов, составляющих всю систему.
В результате анализ эффективности производственного процесса в сельскохозяйственном предприятии, основанный на изучении какого-либо одного из видов эффективности, не может являться объективным, так как каждый из элементов подсистем друг для друга не только дополняющий, но в некоторых случаях и результативный [23, с.
16-32].
* 18 Эффективность сельскохозяйственного производства Экономическая Технологическая Социальная Экологическая эффективность эффективность эффективность эффективность Цены и тарифы Удобрения Условия труда Соответствие Кредиты Семеноводство Уровень материструктуры сельхоз Налоги Защита растений ального благоугодий Дотации Мелиорация состояния Оптимизация Ассигнования из Обработка почвы Социальная инсевооборотов бюджета Содержание фраструктура Почвозащитные Страхование животных Демографичемероприятия Стимулирование Машины и ская ситуация Сокращение изъятруда оборудование и др.
тия угодий из и Др.
и др.
сельхоз оборота и др.
Рисунок 1 Виды и основные элементы системы факторов эффективности сельскохозяйственного производства.
в

[Back]