Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 170]

тельные инвестиционные ресурсы в размере 9400 тыс.
руб., при этом срок окупаемости инвестиций составит 4 года.
8.
Установлено, что переработку маслосемян подсолнечника ведут крупные, малые предприятия и мини-цеха сельхозпроизводителей, причем техническое оснащение большей части из них не соответствует современному уровню, требует модернизации и совершенствования технологий.
Основными направлениями повышения эффективности переработки подсолнечника являются: повышение коэффициента использования производственных мощностей; организация комплексной переработки маслосемян, которая позволит увеличить выпуск продукции при тех же ресурсах сырья; реализация продукции малых предприятий и мини-цехов крупным предприятиям для последующей доработки; диверсификация производства путем внедрения технологических линий по рафинации и фасовке растительных масел.
9.
Разработан инвестиционный бизнес-план на основе которого дан прогноз производственных и финансовых параметров ОАО МЭЗ «Лискинский».
На основе имитационной модели дан прогноз движения денежных средств на срок жизни проекта с помесячной разбивкой, позволивш и й определить потребность в финансовых ресурсах в различные периоды времени, кроме того, разработать наиболее рациональную стратегию формирования капитала предприятия, а также рассчитать дисконтированные показатели эффективности инвестиций.
Так, для повышения конкурентоспособности производимой продукции ОАО МЭЗ «Лискинский» целесообразно установить линии по рафинации и дезодорации датской компании CIMBRIA и упаковке французской фирмы «SIDEL».
Срок окупаемости инвестиционных затрат в случае полной загрузки мощностей составляет
26 месяцев, а чистый дисконтированный доход (NPV) 78,9 млн.
руб., внутренняя норма доходности проекта (IRR)
74,9%.
170 *
[стр. 166]

тываемой площади.
Для обеспечения минерального питания подсолнечника на всей площади возделывания культуры необходимо использование азотнофосфорных удобрений в дозе N20P30.
4.
Для повышения конкурентоспособности
производимого растительного масла в условиях ОАО МЖК «Краснодарский» целесообразно установить линии по рафинации и дезодорации датской компании «CIMBRIA» и упаковке французской фирмы «SIDEL».
Срок окупаемости инвестиционных затрат в случае полной загрузки мощностей составляет
менее двух лет, а чистый дисконтированный доход (NPV) 510,1 млн.
руб., внутренняя норма доходности проекта (IRR)
65,84%.

[Back]