Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 23]

вает необходимость ведения на предприятии процедуры планирования и учета на всех этапах производственного процесса.
Еще одним, не менее важным фактором, обусловливающим процесс интенсификации, является научно-технический прогресс.
Однако известно, что в настоящее время научно-технический прогресс протекает эволюционно, предпочтение отдается совершенствованию уже функционирующих технологий, частичной модернизации машин и оборудования, а это дает незначительную отдачу [23].
С одной стороны, указанные меры оправдываются дефицитом денежных средств у сельскохозяйственного предприятия, а с другой, вызвано тем, что полученная прибыль направляется собственником в фонды потребления.
В
итоге предприятие функционирует по модели простого, а не редко даже суженного воспроизводства.
Под интенсификацией принято понимать применение на одной и той же площади более совершенных средств производства и квалифицированного труда с целью увеличения производства продукции, получения дополнительной прибыли и повышения экономической эффективности отрасли в целом.
Вместе с тем, обязательным условием эффективности процесса интенсификации является опережающий рост выхода продукции с -единицы площади по отношению к уровню затрат.
Однако, как показывает опыт, не всегда высокий уровень интенсификации бывает экономически и экологически целесообразным.
Так, менее интенсивные, но адаптированные
к условиям природной среды и финансовым возможностям предприятия технологии могут оказаться более экономически эффективными.
В сельском хозяйстве до начала 1990-х годов зачастую рациональное ведение хозяйства на основе естественнонаучной обоснованности и экономической целесообразности заменялось затратной системой интенсификации с химико-техногенной направленностью.
Достижения в области химии, генетики, физиологии растений и других фундаментальных наук 23 г
[стр. 24]

более выгодных.
Это еще раз подчеркивает необходимость ведения на предприятии процедуры планирования и учета на всех этапах производственного процесса.
Другим, не менее важным фактором, обуславливающим нормальный ход процесса интенсификации, является научно-технический прогресс.
К сожалению, приходится согласиться с тем, что в настоящее время научнотехнический прогресс протекает, по сути, эволюционно, преимущество отдается совершенствованию уже действующих технологий, частичной модернизации машин и оборудования [39, с.
3-10].
Такие меры дают незначительную отдачу.
С одной стороны, это оправдывается нехваткой денежных средств у сельскохозяйственного предприятия, а с другой, вызвано тем, что полученная прибыль направляется собственником в фонды потребления.
В
результате мы получаем наглядный и реальный пример работы предприятия по модели простого, а в некоторых случаях даже суженного воспроизводства.
В экономическом смысле под интенсификацией понимается применение более совершенных средств производства и квалифицированного труда на одной и той же площади с целью увеличения производства продукции, получения дополнительной прибыли и повышения экономической эффективности отрасли в целом.
Обязательным же условием эффективности процесса интенсификации является опережающий рост выхода продукции с единицы площади по отношению к уровню вложенных затрат.
Однако не всегда высокий уровень интенсификации бывает экономически и экологически целесообразным.
Так, менее интенсивные, но адаптированные
непосредственно под условия природной среды и финансовые возможности предприятия технологии могут быть более экономически эффективными.
До начала 90-х годов прошлого века в сельском хозяйстве зачастую господствовала затратная система интенсификации с химико-техногенной направленностью.
Подход к рациональному ведению хозяйства на основе естественнонаучной обоснованности и экономической целесообразности был

[Back]