Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 28]

Рис.
2.
Структура масложирового подкомплекса Продукция, производимая масложировым подкомплексом, а это, прежде всего, растительные масла, являются не только ценным продуктом питания, пользующимся повышенным спросом непосредственно населения страны, но и сырьем для предприятий пищевой, фармацевтической, парфюмерно-косметической, химической, лакокрасочной промышленности.
Продукты переработки масличного сырья (жмыхи и шроты) являются высокобелковыми компонентами кормов в животноводстве, без которых невозможно создание полноценных рационов питания скота и птицы.

Важным звеном подкомплекса является семеноводство масличных культур.
На этом этапе путем селекции создаются высокопродуктивные
[стр. 28]

1.2 Методические подходы к определению показателей и факторов эффективности и конкурентоспособности масложирового подкомплекса АПК Масложировой подкомплекс важная составная часть российского агропромышленного комплекса.
Производимая им продукция растительное масло, маргарины, майонезы являются не только ценным продуктом питания, пользующимся повышенным спросом непосредственно населения страны, но и сырьем для предприятий хлебопекарной, кондитерской, консервной промышленности.
Продукты переработки масличного сырья (жмыхи и шроты) являются высокобелковыми компонентами кормов в животноводстве, без которых невозможно создание полноценных рационов питания скота и птицы.

Первоначальным звеном подкомплекса является семеноводство масличных культур, на этом этапе путем селекции создаются высокопродуктивные сорта и гибриды, которые в дальнейшем в результате промышленного размножения передаются в отрасль растениеводства сельскохозяйственным товаропроизводителям, составляющим следующее звено цепи товарное производство, которое, в свою очередь, является сырьевой базой промышленной переработки.
Замыкает цепь реализация произведенной продукции (рисунок 2).
Рисунок 2 Общая схема масложирового подкомплекса АПК Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности

[Back]