Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 31]

телей [4, 38, 57, 117].
А.
Зельднер подчеркивает, что «госрегулирование это система рычагов и стимулов, с помощью которых государство участвует в рыночных процессах на правах субъекта рыночных отношений, обеспечивая устойчивое развитие агропромышленного производства» [40, с.
90].
Кроме того, к сфере внешнего политического влияния следует отнести как в целом экономическое состояние отраслей народного хозяйства, так и непосредственно сложившуюся конъюнктуру рынка сельскохозяйственной продукции.
Влияние этих факторов на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства происходит опосредовано,
например, через систему цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемую им промышленную продукцию, т.к.
и сегодня остается актуальной проблема диспаритета цен.
Общеизвестно, что при не изменяющихся объемах потребления доля удобрений, средств защиты растений, энергоносителей в затратной части сельскохозяйственного производства ежегодно устойчиво и необоснованно возрастает, что является одним из основных сдерживающих факторов интенсификации аграрного производства.
Следует подчеркнуть, что ввиду зависимости хозяйствующего субъА екта от влияния факторов, поступающих извне, необходимо изучать их поведение.
Реальные же возможности управления эффективностью и конкурентоспособностью непосредственно самим хозяйствующим субъектом находятся в сфере внутренних факторов.
При этом, на них возможно воздействие с разной степенью интенсивности, от чего и зависит эффективность работы субъекта.
Действительно, совершенствование технической оснащенности предприятия и используемой технологии, определяющее эффективность производственного процесса, требует значительных капиталовложений и длительного времени.
В тоже время воздействие на организационно-экономические факторы конкурентоспособности, такие как: маркетинговая стратегия предприятия, политика снабжения, организация коммерче
[стр. 31]

31 факторы внутреннего порядка, зависящие от производителя продукции.
Их также еще называют «субъективными факторами», то есть носящими чисто субъективный характер.
К факторам внешнего порядка мы можем отнести как в целом экономическое состояние отраслей народного хозяйства, реализацию приоритетов аграрной политики страны, так и непосредственно сложившуюся конъюнктуру рынка сельскохозяйственной продукции.
Влияние этих факторов на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности производства происходит опосредовано,
к примеру, через систему цен на продукцию самого сельского хозяйства и потребляемую им промышленную продукцию.
В результате характерным на сегодняшний день остается нерешенный вопрос о сложившемся диспаритете цен.
Доля энергоносителей, средств защиты растений, удобрений в затратной части сельскохозяйственного производства при не изменяющихся объемах их потребления с каждым годом имеет необоснованную тенденцию роста, что в условиях необходимости ведения интенсивного производства является одним из основных сдерживающих факторов.
В сфере внешнего политического влияния особая роль в решении ключевого вопроса сохранения продовольственной безопасности страны принадлежит организации мероприятий, направленных на поддержку отечественного товаропроизводителя во всех сферах товарного производства, в том числе и масложировом секторе АПК.
В связи с этим необходимо шире использовать возможности и преимущества конверсионного маркетинга, суть которого заключается в создании вопреки негативным тенденциям рынка, условий, позволяющих формировать спрос на отечественную продукцию, и стимулировать ее сбыт [14, 703 с.].
Как уже отмечалось, организация может только ограниченно влиять на факторы, поступающие извне, но их поведение следует изучать, поскольку организация зависит от их влияния.
Реальные же возможности управления

[Back]