Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 32]

ской деятельности, ассортиментная и ценовая политика и т.д., подразумевает меньшие вложения финансовых средств.
Именно в этой сфере лежат
важные рычаги повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий АПК.
Помимо того, что внутренние факторы обусловливают уровень эффективности работы и экономическое состояние хозяйства, но также и сам процесс внедрения в производство адаптивных технологий исходя из реальных как финансово-организационных, так и агротехнических возможностей товаропроизводителя[11,60] t В рамках выше рассмотренной классификации факторов эффективности и конкурентоспособности аграрного производства, существует и их дифференциация по видам эффективности, т.е выделяются факторы производственно-технологического, общеэкономического и социальноэкономического направления.
Применительно к масложировому подкомплексу можно обозначить следующие факторы, обусловливающие интенсификацию производства маслосемян (рис.
4).
Факторы производственно-технического направления характеризуют непосредственно процесс возделывания маслосемян на основе достижений научно-технического прогресса и использования почвенноклиматических условий.
*
К группе общеэкономических факторов относятся организационноуправленческие и экономические условия, необходимые для четкого функционирования всех элементов системы производства.
Факторы, отнесенные к третьей группе, обеспечивают реализацию программы социального развития сельскохозяйственного предприятия.
Таким образом, все группы факторов в определенной мере воздействуют на экономическую эффективность аграрного производства и, следовательно, необходимо выбрать систему показателей, которая максимально к могла бы учитывать их влияние.
* 32 г
[стр. 32]

эффективностью и конкурентоспособностью самой организации находятся в сфере внутренних факторов.
Однако и на них организация может воздействовать с разной интенсивностью, что в свою очередь определит эффективность его работы.
Так, совершенствование технологии и технической оснащенности организации, определяющее в большей степени эффективность производственного процесса, требует длительного времени и значительных капиталовложений, в то время как воздействие на организационноэкономические факторы конкурентоспособности: маркетинговую стратегию организации, ассортиментную и ценовую политику, политику снабжения, организацию коммерческой деятельности и т.д., подразумевает меньшее вложение финансовых средств.
Именно в этой сфере лежат
существенные рычаги повышения эффективности и конкурентоспособности организаций АПК.
При этом, внутренние факторы по своему содержанию обуславливают не только уровень эффективности работы и экономическое состояние хозяйства, но и непосредственно сам процесс внедрения в производство адаптивных технологий исходя из реальных как финансово-организационных, так и агротехнических возможностей товаропроизводителя [14, 703 с., 82, с.
22-23].
Внутри рассмотренной классификации факторов на внешние и внутренние, существует так же их дифференциация, аналогичная уже знакомому нам разделению по видам самой эффективности.
В результате формируются созвучные видам факторы производственно-технологического, общеэкономического и социально-экономического направления.
Основываясь на этой классификации, мы попытались экстраполировать выделенные условия применительно к изучаемой культуре подсолнечника (рисунок 4).
Производственно-технические факторы здесь характеризуют сам процесс адаптивного возделывания подсолнечника на основе достижений научно-технического прогресса и использования почвенно-климатических условий, в которых приходится работать производителю.
С помощью реализации этих условий обеспечивается снижение затрат труда, облегчаются условия труда, сокращаются сроки проведения работ.

[Back]