Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 33]

Рис.
4.
Факторы интенсификации производства маслосемян Общеизвестно, что для оценки эффективности как сельскохозяйственного производства в целом, так и процесса интенсификации используются натуральные и стоимостные показатели.
При этом исходной является их натуральная форма, характеризующая вещественную сторону производства и позволяющая определить непосредственные связи между производителями и потребителями каждого вида продукции, а также установить необходимое соответствие между объемом производства данного вида продукции и объемом потребности в ней.
К основным натуральным показателям эффективности относится урожайность сельскохозяйственных культур, которая служит базой для рас
[стр. 34]

Следующая группа общеэкономические факторы.
Сюда относят необходимые для более слаженной работы всех звеньев системы производства организационно-управленческие и экономические условия, такие как совершенствование системы планирования, специализация производства, ценообразование и другие.
Третья группа факторов обеспечивает реализацию программы социального развития сельскохозяйственной организации.
Сюда относится материальное стимулирование работников в результатах своего труда, подготовка профессиональных кадров.
Немаловажную роль также играет и экологическая составляющая процесса адаптивного производства.
Таким образом, все группы факторов в той или иной степени влияют на экономическую эффективность производства всего спектра производимой сельскохозяйственной продукции и, проводя соответствующий анализ, необходимо выбрать такую систему показателей, которая в полной мере могла бы учитывать их влияние.
Для оценки эффективности как сельскохозяйственного производства в целом, так и процесса интенсификации используют натуральные и стоимостные показатели.

Исходной в процессе оценки является их натуральная форма, которая характеризует вещественную сторону производства, позволяет определить непосредственные связи между производителями и потребителями каждого вида продукции, установить необходимое соответствие между объемом производстваданного вида продукции и объемом потребности в ней.
Одним из основных натуральных показателей эффективности служит урожайность сельскохозяйственных культур, которая является базой для расчета стоимостных показателей.
Особое значение урожайности, а в отношении сравнительной оценки применения адаптивных технологий прибавки урожайности как экономической категории, состоит в том, что она отражает степень и эффективность использования земли, результат интенсификации производства.
Увеличение же урожайности, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на величину других показателей [101, 158 с.].

[Back]