Проверяемый текст
Кривошлыков, Константин Михайлович; Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян подсолнечника (Диссертация, 3 февраля 2006)
[стр. 95]

Анализ линейного уравнения показал, что среднегодовой темп прироста площади посева подсолнечника по сельскохозяйственным предприятиям составил 8,33 тыс.
га.
В целом аналогичная ситуация складывалась и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, где площади под подсолнечником также ежегодно увеличивались, но несколько медленнее на 6,91 тыс.
га.
В месте с тем необходимо отметить, что параболической форме тренда на данном этапе производства в сельскохозяйственных предприятиях присуще отрицательное ускорение «0,313».
Это позволяет, при сохранении сложившегося положения с производством маслосемян, прогнозировать не только замедление и приостановление расширения посевов подсолнечника, но и развитие обратной тенденции, т.е.
в перспективе возможна ситуация преобладающего сокращения посевов
данной культуры [30].
Положительное значение ускорения для К(Ф)Х (0,555) предполагает и в дальнейшем расширение посевов под подсолнечником в этой категории хозяйств.
В отдельные годы анализируемого периода отмечалось сокращение посевов по причине конкуренции за площади со стороны зерновых культур.
В этом плане характерными были 2000 и 2001 годы, когда рост закупочных цен на зерно превысил рост цен на маслосемена подсолнечника.
Причем
на такую ситуацию отреагировали лишь сельскохозяйственные ^ организации, сократив посевы под подсолнечником в 2000-2001 гг.
на 15%.
В дальнейшем, в связи с произошедшей стабилизацией цен на маслосемена
тенденция развивалась в сторону увеличения сева.
Как отмечалось ранее, изменения коснулись не только посевных площадей подсолнечника.
На протяжении исследуемого периода в результате ряда объективных и субъективных причин, которые будут рассмотрены в дальнейших исследования, наблюдались существенные колебания уровня урожайности культуры, что в свою очередь отразилось на ваповохМ сборе маслосемян в различных категориях хозяйств региона (рис.
15, 16).
95
[стр. 80]

нении сложившегося положения с производством подсолнечника, со временем рост будет не только приостановлен, но и произойдет обратная тенденция, то есть в перспективе возможна ситуация преобладающего сокращения посевов культуры [47].
На сегодняшний же день этого не отмечено, сокращение посевов в отдельные годы происходило по причине конкуренции за площади со стороны зерновых культур.
Характерными в этом плане были только 2000 и 2001 годы, когда рост закупочных цен на зерно превысил рост цен на маслосемена подсолнечника.
Причем
быстрее на такую ситуацию отреагировали более мобильные крестьянские (фермерские) хозяйства, сократив посевы подсолнечника в 2000 году с 131 тыс.
га до 98 тыс.
га, или на 25%, а в 2001 году оставив площади практически на прежнем уровне.
По сельскохозяйственным организациям изменения в 2000 году составили всего около 10% или 41 тыс.
га, но уже в следующем 2001 году произошло более существенное сокращение площадей с 300 до 265 тыс.
га или в целом за два года на те же 25%, как и по крестьянским (фермерским) хозяйствам.
В дальнейшем, в связи с произошедшей стабилизацией цен на маслосемена
проявилась тенденция увеличения сева подсолнечника и в 2004 году площади под культурой по категориям хозяйств составили 329 и 138 тыс.
га соответственно.
Значительные изменения коснулись не только посевных площадей подсолнечника.
За исследуемый период в результате ряда объективных и субъективных причин, которые будут рассмотрены в дальнейших исследованиях, наблюдалась тенденция сокращения урожайности культуры, что в свою очередь негативно отразилось на валовом сборе маслосемян.
Анализ урожайности и валовых сборов подсолнечника в Российской Федерации и в Краснодарском крае на основании данных, представленных в таблице 14, показал, что за изучаемый период стабильности показателей отмечено не было.
Урожайность изменялась в целом по стране в диапазоне от 12,8 ц с 1 га в среднем за 1986-1990 годы до 7,0 ц с 1 га в 2001 году.
В Краснодарском крае варьирование продуктивности культуры происходило от 20,1

[Back]