Проверяемый текст
Миронова Татьяна Львовна. Структура и развитие профессионального самосознания (Диссертация 1999)
[стр. 104]

сиональном Я.
В свою очередь адекватный зребованиям профессии профессиональный образ Я позволяет осуществить субъекту более тонкое, точное регулирование поведения и деятельности в профессиональной среде с учетом своих психологических возможностей.
Таблица 3.
Средние значения самооценки профессионально значимых качеств
государственных служащих с разным уровнем профессионализма Выборка Средний уровень профессионализма (в баллах) Уровень самооценки (средние значения коэффициента ранговой корреляции) ГС с низким и средним уровнем профессионализма (п = 33) 6,9 0,38 ГС с высоким уровнем профессионализма Ся-зз) _ 11,4 0,67 На следующем этапе исследования нами был осуществлен качественный анализ самооценок профессионально значимых качеств личности у ГС, различающихся по уровню профессионализма.
Данные
табл.9 (Приложение) показывают средние значения рангов самооценки в двух группах ГС: с высоким и низким, средним уровнем профессионализма.
Общее в самооценке
ГС обеих групп наиболее высокая оценка интереса к своей работе.
В самооценке профессионалов с низким, средним и высоким уровнем профессионализма обнаруживаются существенные различия.

ГС с высоким уровнем профессионализма наиболее высокими рангами наряду с моральными качествами, отношением ГС к труду характеризуют профессионально значимые качества, имеющие существенное значение для успешности профессиональной деятельности профессиональное мышление и профессиональную интуицию.
ГС с низким и средним уровнем профессионализма наиболее высокими рангами характеризуют только моральные ка
[стр. 416]

Таблица 17 398 Средние значения самооценки профессионально значимых качеств у врачей с разным уровнем профессионализма Выборка врачей Средний уровень профессионализма (в баллах) Уровень самооценки (средние значения коэффициента ранг овой корреляции) Врачи с низким и средним уровнем профессионализма (п 27) 6,8 0,36 Врачи с высоким уровнем профессионализма (П = 27) И,2 0,65 Как видно из табл.
17, у врачей, различающихся по уровню профессионализма, обнаруживаются различия в уровне самооценки.
Так, у врачей с низким и средним уровнем профессионализма уровень самооценки ниже, чем с высоким уровнем профессионализма, соответственно, г= 0,36; г= 0,65; различия между ними значимы (1 =5,9; а < 0,001).
Полученные данные показывают, что у врачей с высоким уровнем профессионализма более высокая самооценка профессионально значимых качеств.
Самооценка, являющаяся структурным компонентом самосознания, является регулятором деятельности и поведения субъекта в связи с реализацией целей и задач профессиональной деятельности.
Полученные нами результаты позволяют нам сделать вывод о том, что, чем глубже профессионал проникает в сущность своей профессии, овладевает вершинами профессионализма, тем более адекватнее становится представление о своем профессиональном «Я» требованиям профессиональной деятельности к субъекту.
В свою очередь адекватный требованиям профессии профессиональный Я-образ позволяет осуществить субъекту более тонкое, точное регулирование поведения и деятельности в профессиональной среде с учетом своих психологических возможностей.
На следующем этапе исследования нами был осуществлен качественный анализ самооценок профессионально значимых качеств личности у
вра

[стр.,417]

чей двух групп, различающихся по уровню профессионализма.
Данные
таблицы 2 Приложения 12 показывают средние значения рангов самооценки в двух группах врачей: с высоким и низким, средним уровнем профессионализма.
Общее в самооценке
врачей обоих групп наиболее высокая оценка интереса к своей работе.
В самооценке профессионалов с низким, средним и высоким уровнем профессионализма обнаруживаются существенные различия.

Врачи с высоким уровнем профессионализма наиболее высокими рангами наряду с моральными качествами, отношением хирурга к труду характеризуют профессионально значимые качества, имеющие существенное значение для успешности профессиональной деятельности клиническое мышление и врачебную интуицию.
Врачи с низким и средним уровнем профессионализма наиболее высокими рангами характеризуют только моральные качества, характеризующие отношение к труду ответственность и добросовестность.
Ранжирование разности средних значений самооценки в вышеуказанных группах, различающихся по уровню профессионализма, позволило выявить наибольшие расхождения в оценке следующих профессионально значимых качеств: «врачебная интуиция» (5,2 условных единицы), «клиническое мышление» (4), «сосредоточенность внимания на выполняемой работе» (3,1), «общительность» (2,5), «целеустремленность» (2,2).
При этом врачи с низким и средним уровнем профессионализма ниже оценивают профессионально значимые качества клиническое мышление и врачебную интуицию, по сравнению с хирургами с высоким уровнем профессионализма, выше оценивают свою целеустремленность, сосредоточенность внимания на выполняемой работе и общительность.
Были рассмотрены средние ранги самооценок в двух группах по интегральным качествам, имеющим существенное значение для успешности профессиональной деятельности.
В группе хирургов с высоким уровнем профессионализма наибольшими средними рангами характеризуются следующие 399

[Back]