Проверяемый текст
Миронова Татьяна Львовна. Структура и развитие профессионального самосознания (Диссертация 1999)
[стр. 110]

по т « I * I Установлены особенности самооценки профессионально значимых качеств личности у ГС, различающихся по уровню профессионализма.
Общим в самооценке
обеих групп ГС является высокая оценка интереса к своей работе.
Имеются между данными группами существенные различия.

ГС с высоким уровнем профессионализма наиболее высоко оценивают, наряду с моральными качествами, раскрывающими отношение ГС к труду, познавательные процессы, имеющие профессиональную специфику профессиональное мышление и профессиональную интуицию; ГС с низким и средним уровнем профессионализма наиболее высоко оценивают ответственность и добросовестность.
У
ГС, различающихся по уровню профессионализма, наибольшие расхождения обнаруживаются в самооценке интегрального качества, имеющего наибольшее значение для успешности профессиональной деятельности интеллектуального качества, имеющего профессиональную специфику.
ГС с высоким уровнем профессионализма выше оценивают его, чем ГС с низким.
Обнаруживается определенная общность в оценке профессионально значимых качеств "идеального'1
государственного служащего у ГС двух групп, различающихся по уровню профессионализма.
Для них характерна высокая оценка отношения к труду: интереса к работе, ответственности и добросовестности; познавательного процесса профессионального мышления и профессиональной интуиции, т.е.
для профессионалов являются ценными те качества "идеального"
государственного служащего, которые соответствуют требованиям профессии.
При самооценке
ГС с низким и средним уровнем профессионализма ниже оценивают уровень развития базовых для профессии ГС познавательных процессов, имеющих профессиональную специфику профессионального мышления и профессиональной интуиции.
I
[стр. 423]

выполняемой работе, инициативности, организованности, смелости, ответственного отношения к работе, заботливого и внимательного отношения к людям, к больным, отзывчивости (чувства сострадания больному, сопереживания), наблюдательности, врачебной интуиции, настойчивости, свойств психомоторики не обнаруживает значимых изменений по мере профессионального развития хирургов.
По мере профессионального развития хирурги отмечают большую выраженность следующих профессионально значимых качеств: самообладания, решительности, клинического мышления, врачебной интуиции.
IV.
Нами установлены особенности самооценки профессионально значимых качеств личности у хирургов двух групп, различающихся по уровню профессионализма.
Общим в самооценке
обоих групп хирургов является высокая оценка интереса к своей работе.
Имеются между данными группами существенные различия.

Врачи с высоким уровнем профессионализма наиболее высоко оценивают, наряду с моральными качествами, раскрывающими отношение хирурга к труду, познавательные процессы, имеющие профессиональную специфику клиническое мышление и врачебную интуицию; хирурги с низким и средним уровнем профессионализма наиболее высоко оценивают ответственность и добросовестность.
У
врачей двух групп, различающихся по уровню профессионализма, наибольшие расхождения обнаруживаются в самооценке интегрального качества, имеющего наибольшее значение для успешности профессиональной деятельности интеллектуального качества, имеющего профессиональную специфику.
Врачи с высоким уровнем профессионализма выше оценивают его, чем с низким.
Обнаруживается определенная общность в оценке профессионально значимых качеств «идеального»
врача у хирургов двух групп, различающихся по уровню профессионализма.
Для них характерна высокая оценка отно405

[стр.,424]

406 шения к труду: интереса к работе, ответственности и добросовестности; познавательного процесса клинического мышления и врачебной интуиции, г.е.
для профессионалов являются ценными те качества «идеального»
врача, которые соответствуют требованиям профессии.
При самооценке
врачи с низким и средним уровнем профессионализма ниже оценивают уровень развития базовых для профессии врача познавательных процессов, имеющих профессиональную специфику клинического мышления и врачебной интуиции.

[Back]