Проверяемый текст
Гильмеева Римма Хамидовна. Формирование профессиональной компетентности учителя в системе последипломного образования (Диссертация 1999)
[стр. 111]

ш # * Глава 3.
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ Я ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗЛ.
Диагностика эффективности курсовой подготовки как фактор повышения уровня
профессионального Я государственного служащего Важным критерием определения эффективности системы повышения квалификации является достигнутый уровень профессионального Я государственных служащих (ГС), а эффективность системы повышения квалификации обеспечивается только тогда, когда дается импульс профессиональному и личностному саморазвитию.
В организации учебного процесса необходимо
учитывать степень влияния внешних условий на внутреннюю среду личности, ее профессиональную позицию (профессиональные мотивы, интересы, склонности, потребности, направленность).
Изучение сложного феномена
профессионального Я государственных служащих предполагало рассмотрение процесса его формирования в диагностике.
Профессиональное Я ГС мы рассматриваем как наличие в его мышлении, поведении, системе отношений компонентов, необходимых и достаточных для выполнения профессиональных функций.
Поэтому изучение профессионального Я государственных служащих должно носить не только диагностический, но и прогностический характер, то есть охватывать не только прошлый опыт профессиональной деятельности, но и ближайшую и отдалённую перспективы профессионального развития.
Изучение должно исходить из пластичности, компенсаторности возможностей человека, логики индивидуального развития
ГС.
С учётом этого в нашем исследовании состояния и уровня
сформированности профессионального Я ГС была заложена идея о дистанционном пространстве профессионального развития ГС.
Масштабом такой дистанции явился период в 5 лет (1995-2000 г.г.).
[стр. 298]

298 » I ГЛАВА IV.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ К01\1ПЕТЕНТН0СТЬ УЧИТЕЛЯ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
4.1.
Диагностика эффективности курсовой подготовки как фактор повышения уровня
профессиональной компетентности учителя.
Важным критерием определения эффективности системы повышения квалификации является достигнутый уровень
профессиональной компетентности учителей, а эффективность системы повышения квалификации обеспечивается только тогда, когда учитываются реальные профессиональные потребности учителей, их затруднения, мотивы, объем и уровень усвоения ими необходимой информации, дается импульс профессиональному и личностному саморазвитию.
При диагностике профессиональной компетентности учителя для нас было важным провести анализ не только результатов педагогических действий, но и установки, ориентации, вызвавшие те или иные действия.
В организации учебного процесса необходимо
было учитывать степень влияния внешних условий на внутреннюю среду личности, ее профессиональную позицию (профессиональные мотивы, интересы, склонности, потребности, направленность).
Изучение сложного феномена
профессиональной компетентности учителя предполагало рассмотрение процесса ее формирования в диагностике.
Профессиональную компетентность мы рассматриваем как наличие в мышлении, поведении, системе отношений специалиста компонентов, необходимых и достаточных для профессионального выполнения функций обучения и воспитания.
Поэтому изучение профессиональной компетентности учителя должно носить не только диагностический, но и прогностический характер, то есть охватывать не только прошлый опыт профессиональной деятельности, но и ближайшую и отдалённую перспективы про

[стр.,299]

» ♦ ♦ * * * % фессионального развития.
Изучение должно исходить из пластичности, компенсаторности возможностей человека, логики индивидуального развития
учителя.
С учётом этого в нашем исследовании состояния и уровня
профессиональной компетентности учителя была заложена идея о дистанционном пространстве профессионального развития учителя.
В данном случае масштабом такой дистанции явился период в 6 лет (1991 -1997 г.
г.).
Схема поэтапного лонгитюдного психолого-педагогического исследования представлена на рис.5.
299 Дистанционно* пространство профессионального разнигни учительстве *•* ___________ Т____________ Выявление тенденции профессионального развития учительства, кв* социально-психологической группы; эволюция цх взглядов и оценок > Аналитическая схема поэтапного лонгитюдного социально-психологического исследования.


[стр.,346]

* ♦ * полностью отработанной диагностической системы оценки профессионализма педагога, да и само понятие "компетентность”, как и его уровни подчас, трактуются специалистами по-разному.
Поэтому, настоящий материал это попытка привести в систему основные подходы к решению данной проблемы, имеющие место на сегодняшний день и апробированные на практике.
В целом в диагностике могут быть применимы два подхода: объективный, при котором используются непрямые методы, когда изучение профессионального уровня педагога (учителя, руководителя) осуществляется по объективным показателям развития школьников (пед.
коллектива, школы в целом), которые проверяются экспертами; и субъективный (прямые методы), когда диагностика осуществляется на основе того, что педагог сообщает о себе сам (самооценка).
Как показывает опыт, целесообразно сочетание обоих подходов с учетом конкретной ситуации и условий проведения.
В любом случае, как считает Л.К.Маркова, при оценке труда педагога важно соблюдение ряда условий диагностики [196].
„ Во-первых, изучение профессиональной компетентности учителя должно носить не только диагностический, но и прогностический характер, то есть охватывать не только прошлый опыт профессиональной деятельности, но и ближайшую и отдаленную перспективы профессионального развития.
Во-вторых, важно исходить из пластичности, компенсаторности возможностей человека.
Если какие-то важные профессиональные качества у учителя недостаточно сформированы, то он, с одной стороны, может их компенсировать за счет более высокого развития других качеств (например, учитель не имеет опыта преподавания, но он его восполняет особой атмосферой общения на уроке и достигает хороших результатов); с другой стороны, учитель может раскрыться, если будут сняты какие-то неблаго346

[Back]