Проверяемый текст
Гильмеева Римма Хамидовна. Формирование профессиональной компетентности учителя в системе последипломного образования (Диссертация 1999)
[стр. 133]

того, что связано с процессами формирования и развития самосознания, создание пакета методик, является условием формирования профессионального Я ГС.
Предлагаемую модель мониторинга можно представить следующим образом: 1)создание комплексной диагностической методики "Государственный служащий сегодня и завтра" по сбору, обработке и анализу информации, определяющей портрет современного государственного служащего; 2) два основных этапа реализация методики.
Первый этап нацелен на изучение и анализ профессиональных интересов, потребностей ГС на местах в саморазвитии.
Этот этап предварительный и проводится на местах (диагностическая карта); второй
этап нацелен на выявление механизмов внутренней самореализации и способности к саморазвитию слушателей курсов и семинаров, диагностику ценностных ориентации и результатов обучения.
Предлагается оценить себя в аспектах:
реального Я, идеального Я , Я глазами других, Я-испытывающий трудности; 3) компьютерная обработка информации, получение вторичной информации, сравнительный анализ, введение в банк данных; 4) выявление "проблемного поля", формирование "дерева целей" и задач, корректировка программ и планов обучения.
Выработка способов реализации инноваций в рамках
общей программы " Государственный служащий сегодня и завтра"; 5) научно-методическая деятельность на основе полученных данных, проведение отдельных поисковых и корректирующих социологических исследований.
На такой основе может быть реализован комплекс идей, направленных на обеспечение
формирования и развития профессионального Я ГС.
133
[стр. 377]

5.
В целях эффективного формирования профессиональной компетентности учителя необходимо иметь не только разовую или оперативную информацию, но и банк данных, позволяющий делать прогнозные и перспективные выводы, корректировать содержание учебного процесса, осуществлять прямую связь.
Информационно-поисковая система, мониторинг, система слежения за процессами в учительской среде, в школе, на учебных курсах и занятиях, обслуживание всего того, что связано с процессами формирования самосознания и профессиональной адаптации, создание пакета методик, является условием формирования профессиональной компетентности учителя.
6.
Предлагаемую модель мониторинга можно представить в следующей последовательности: 1) создание комплексной диагностической методики "Учитель сегодня и завтра" по сбору, обработке и анализу информации, определяющей портрет учителя республики; 2) реализация методики (два основных типа): первый нацелен на изучение и анализ профессиональных интересов, потребностей учителей на местах: в знаниях, новациях, формах и методах обучения перспективам и мотивам обучения, уровень притязаний и некоторые личностные характеристики.
Этот этап предварительный и проводится на местах (диагностическая карта); второй нацелен на выявление механизмов внутренней самореализации и способности к саморазвитию слушателей курсов и семинаров, диагностику ценностных ориентаций и результатов обучения.
Предлагается оценить себя в аспектах:
Я-реального, Яидеального, Я-глазами других, Я-испытывающий трудности; 377

[стр.,378]

3) процесс компьютерной обработки информации, получения вторичной информации, сравнительный анализ, введение в банк данных; 4) выявление "проблемного пола", формирование "дерева целей" и задач, корректировка программ и планов обучения.
Выработка способов реализации инноваций в рамках
обшей программы "Учитель сегодня и завтра"; 5) научно-методическая деятельность на основе полученных данных, проведение отдельных поисковых и корректирующих социологических исследований.
На такой основе может быть реализован комплекс идей, направленных на обеспечение
профессионального роста учителей.
378

[Back]