Проверяемый текст
Миронова Татьяна Львовна. Структура и развитие профессионального самосознания (Диссертация 1999)
[стр. 80]

но маться творческими делами в работе, о важности творческого подхода к работе.
ГС осознают, что для достижения успеха в их деятельности важную роль играют профессиональные способности.
Установлено, что но мере профессионального становления ГС возрастает количество выделяемых ими особенностей познавательной сферы, способствующих успешному выполнению их профессиональной деятельности.
Наиболее актуапьно отражение профессионального мышления.
По мере профессионального становления приобретают большую значимость профессионально ценные свойства:
профессиональная интуиция, когнитивные компоненты профессиональных действий умение ориентироваться в профессиональных ситуациях, выработка и принятие решения, планирование профессиональной деятельности и действий.
По мере профессионального становления увеличивается вероятность включения в самохарактеристику тех
познавательных процессов и свойств, которые способствуют успешному выполнению их деятельности.
Представления об особенностях эмоциональной сферы
Установлено своеобразие в динамике осознания особенностей эмоциональной сферы у профессионалов в зависимости от длительности работы в сфере государственной службы.
ГС I группы в меньшей мере отражают эти особенности по сравнению с ГС II группы со стажем работы 10-19 лет; различия значимы (I -6,23; (3 > 0,999); у ГС со стажем работы 20 лет и выше эти показатели ниже, чем со стажем 10-19 лет; различия значимы (I =3,8; (3 > 0,999); у ГС со стажем свыше 20 лет частота указания на эти особенности выше, чем у ГС I группы; различия значимы (1 =2,3; (3 > 0,97).
Репертуар высказываний об эмоциональных проявлениях достаточно обширен (Приложения, табл.6) и включает эмоциональные состояния; состояния волевой деятельности, состояния, периодически возникающие в трудовой деятельности: работоспособности, усталости, утомления, напряженно
[стр. 265]

256 Врачи осознают, что для достижения успеха в их деятельности важную роль играют способности хирурга.
У них есть понятие «легкая рука», «хирург от бога» это, по их мнению, есть «сочетание умственных способностей и психомоторных качеств у хирурга».
Итак, нами установлено, что по мере профессионального становления врачей-хирургов возрастает количество выделяемых ими особенностей познавательной сферы, способствующих успешному выполнению их профессиональной деятельности.
Для хирургов наиболее актуально отражение клинического мышления.
По мере профессионального становления приобретают большую значимость профессионально ценные свойства:
врачебная интуиция, когнитивные компоненты профессиональных действий умение ориентироваться в клинических ситуациях, принятие врачебного решения, планирование лечебной деятельности и действий.
По мере профессионального становления увеличивается вероятность включения в самохарактеристику тех
психических, познавательных процессов и свойств, которые способствуют успешному выполнению их деятельности.
5.5.
Представления об особенностях эмоциональной сферы
Профессиональная деятельность становится источником разнообразных эмоциональных состояний, которые в свою очередь осознаются субъектом.
Нами установлено своеобразие в динамике осознания особенностей эмоциональной сферы у профессионалов в зависимости от длительности работы в данной области.
Молодые врачи в меньшей мере отражают эти особенности, по сравнению с врачами со стажем 10-19 лет; различия значимы (П = 5,97; р > 0,999); у врачей со стажем 20 лет и выше эти показатели ниже, чем со стажем 10-19 лет; различия значимы (П =3,8; р > 0,999); у врачей со ста

[Back]