Проверяемый текст
Лихачева, Татьяна Николаевна; Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона (Диссертация 1999)
[стр. 116]

116 товарных рынков рынков мяса и мясопродуктов, рынка зерна, рынка молока и других Исследования показывают, что различные рынки животноводческой продукции в Калининградской области (табл.
19) можно отнести к низкой и средней степени доступности как для товаропроизводителей отечественных, так и для зарубежных.
Подтверждением наличия высоких входных барьеров является редкое появление на рынке новых продавцов за последние 3-5 лет.
Состав товаропроизводителей и основных продавцов здесь за последние годы фактически менялся мало.
3.2.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ (предприятие-регион) Маркетинг как порождение рыночной экономики полностью подчинён условиям и требованиям рынка.
Сельскохозяйственные предприятия производители, экспортёры должны рассматривать маркетинг как средство для достижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку, по каждому товару, с наивысшей экономической эффективностью.
Процесс перехода к маркетинговой ориентации должен носить в каждом сельскохозяйственном предприятии индивидуальный характер и зависеть от
объёмов производства продукции, сложившихся связей, территориального расположения и многих других факторов.
Это
потребует от предприятий реализации следующих мероприятий: ■ организационных (внесение соответствующих изменений в структуру и методы управления предприятием, фирмой); ■ административно-правовых (административное закрепление вновь организованных функциональных служб, разработка Положения о создании маркетинговой службы, утверждение нового штатного
[стр. 188]

хозяйств в 1997 году составила всего 3 Посадки картофеля есть практически во всех крупных сельскохозяйственных предприятиях, которых в области более двух сотен.
Валовой сбор картофеля в целом по области в 1997 году составил 676,6 тыс.
тонн, в сельскохозяйственных предприятиях 131,4 тыс.
тонн.
По данным статистики, Волосовский, Лужский, Тосненский, Кингисеппский и Гатчинский районы являются основными производителями картофеля в Ленинградской области.
Хозяйствами этих районов в 1 квартале 1998 года реализовано 77,8 % всего объема реализации 12,6 тысяч тонн картофеля, что на 5 % больше уровня прошлого года.
Потребление картофеля в Ленинградской области на протяжении нескольких лет остается стабильным и составляет в среднем 135 кг в год на душу населения.
Фактическое потребление картофеля на душу населения в Петербурге в 2 раза ниже/ чем в области, что прежде всего объясняется структурой рациона горожан и их пропорционально меньшей занятостью в сельскохозяйственном производстве.
С 1991 по 1997 гг.
обеспеченность региона картофелем местного производства составляет около 70 %, т.е.
в ущерб собственному производителю в регион завозилось ежегодно более 150 тыс.
тонн импортного картофеля .
Приведенная выше аргументация указывает на необходимость создания агромаркетинга как эффективной скоординированной системы, что предполагает рассмотрение и решение проблемы на трех уровнях: предприятие район область (регион).
Процесс перехода к маркетинговой ориентации должен носить в каждом сельскохозяйственном предприятии индивидуальный характер и зависеть от
объемов производства продукции, сложившихся связей, территориального расположения и многих других факторов.
Это
требует от предприятия реализации трех групп мероприятий: организационных (внесение соответствующих изменений в структуру и методы управления предприятием) ; правовых (ад

[Back]