Проверяемый текст
Лихачева, Татьяна Николаевна; Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона (Диссертация 1999)
[стр. 126]

126 Чтобы сделать правильный выбор канала товародвижения, специалисты по сбыту должны опираться на маркетинговые исследования рынка: анализ его ёмкости, оценку спроса, географию продаж, конъюнктуру конкурентов с их производственными возможностями и уже на этой основе определяется предполагаемая рыночная ниша, выбор каналов товародвижения и организация сбыта.
Кроме предложений по формированию маркетинговой службы на предприятии нами разработаны и предлагаются различные варианты организации маркетинговой деятельности района в форме создания Производственно-коммерческих центров и маркетинговой службы районного управления сельского хозяйства Калининградской области.
Предлагаемая структурнофункциональная модель организации маркетинга в АПК региона (рис.
12) направлена на упрощение в применении и создании необходимых маркетинговых структур, рекомендованных ранее как для региона, так и для сельскохозяйственных предприятий, на минимизацию расходов при её организации и функционировании, что играет немаловажную роль в условиях экономического кризиса.
Районные маркетинговые службы АПК создаются за счёт существующих структурных подразделений администраций районов и районных управлений сельского хозяйства.
Они выполняют следующие функции:
организуют сбор, обобщение и анализ информации о продовольственных рынках, структуре потребительского спроса, наличии и движении продукции, ценовой мониторинг;прогнозируют потребительский спрос на сельскохозяйственную продукцию, объёмы производства и реализации продукции и услуг,дают консультации и разъяснения по вопросам построения бизнеспланов, разработке планов по маркетингу сельскохозяйственной продукции, их исполнению, оценке рисков и прибыли, эффективности маркетинговых решений;
[стр. 191]

скохозяйственный район будет иметь свой имидж (свое экономическое «лицо»), со свойственной ему специализацией, исходя из природно-экономических условий, производственных, трудовых ресурсов и коммерческой активности на областном рынке.
Нами разработаны и предлагаются различные варианты организации маркетинговой деятельности района в форме создания Производственно-коммерческих центров и
^маркетинговой службы районного управления сельского хозяйства.
Основными целями развития агромаркетинга области является удовлетворение потребностей области в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии, расширение межрегионального обмена, а также создание стройной информационной системы маркетинга.
В связи с этим разработана система формирования и организация маркетинговой деятельности в сельскохозяйственном производстве области (рис.
13).
Предлагаемая нами структурно-функциональная модель организации маркетинга в АПК региона направлена на упрощение в применении и создании необходимых маркетинговых структур, рекомендованных ранее как для региона, так и для сельскохозяйственных предприятий, на минимизацию расходов при её организации и функционировании, что играет немаловажную роль в условиях экономического кризиса.
Для эффективного проведения производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственного предприятия в первую очередь необходимо организовать в нём службу сбыта специализированное подразделение, занимающееся вопросами организации сбыта произведённой продукции и материально-техническим снабжением.
Служба сбыта сельхозпредприятия имеет три отдела: отдел маркетинга, финансово-расчётный центр и группу реализации (снабжения).
Возглавляет службу сбыта коммерческий директор (заместитель председателя по маркетингу}.
Сотрудники службы выполняют следующие функции:

[стр.,194]

• юрисконсулът ведёт юридический контроль за заключением сделок предприятием, за соблюдением нормативно-правовых положений и законов.
Процесс организации сбыта осуществляется следующим образом.
Подразделение сельхозпредприятия, занимающиеся производством продукции, информирует службу сбыта об объёмах и структуре товарного ассортимента продукции.
Сотрудники службы быта, в свою очередь, покупательских потребностях, возможных объёмах реализации и предполагаемых ценах различных сегментов рынка.
Планы реализации согласовываются с руководством.
По мере поступления товарных партий продукцию направляют на реализацию в службу сбыта.
Организация в хозяйстве службы сбыта не вызывает больших затрат, в основном сводится только к изменению структуры управления и включению новых функций, выполняемых сотрудниками этой службы.
Службы сбыта сельскохозяйственных предприятий тесно сотрудничают с районными маркетинговыми службами и региональным маркетинговым центром.
Районные маркетинговые службы АПК создаются за счёт существующих структурных подразделений администраций районов и районных управлений сельского хозяйства.
Они выполняют следующие функции:
организуют сбор, обобщение и анализ информации о продовольственных рынках, структуре потребительского спроса, наличии и движении продукции, ценовой мониторинг;прогнозируют потребительский спрос на сельскохозяйственную продукцию, объёмы производства и реализации продукции и услуг;дают консультации и разъяснения по вопросам построения бизнес-планов, разработке планов по маркетингу сельскохозяйст

[Back]