Проверяемый текст
Лихачева, Татьяна Николаевна; Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона (Диссертация 1999)
[стр. 131]

131 3.3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ 3.3.1.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Каждому сельскохозяйственному предприятию для выработки верной маркетинговой стратегии и тактики своего развития объективно необходима оценка общего потенциала рынка в настоящий момент и в перспективе.
Исходя из приведенных выше соображений, можно предложить следующую схему определения потенциала продовольственного
рынка: устанавливается в границах рынка число производителей и потребителей; определяются удельные мощности (покупательской способности) производства и потребления; вводятся показатели эластичности предложения и спроса по цене и доходам, а также показатели, ограничивающие или расширяющие объемы производства и потребления.
В общем виде потенциал продовольственного рынка региона может быть рассчитан следующим образом: B =Z ( K r M
r Ni) +Cj , где: I К/ единицы производства или потребления; М,показатели мощности единиц (производственной или потребительской); N, эластичность спроса; совокупность прочих факторов потенциала; л число единиц потенциала.
При
обшей оценке потенциала рынка важно определить его потребительский потенциал, который характеризуется емкостью рынка.
Этот показатель близок к показателю объема спроса, но не вполне аналогичен.
[стр. 199]

щённых слоёв населения, спрос на продукты, у которых эластичен по цене и по доходу.
Эта политика может включать в себя такие меры, как выдача талонов на продукты питания с пониженными ценами или даже бесплатно, дотации на питание в школах, больницах, детских садах, столовйх для малоимущих и так далее.
На первый взгляд создаётся впечатление, что такое регулирование спроса осуществляется только в интересах потребителей, но указанная политика государства ведёт к расширению совокупного спроса на продовольствие, способствует, наряду с другими мерами, устранению его отставания от предложения.
В свою очередь, это уменьшает диспаритет в ценах, повышает доходы производителей.
3.3.6.
Прогнозирование конъюнктуры продовольственного рынка Современное состояние и перспективы развития продовольственного рынка зависят от его потенциальных возможностей.
Предложение продовольственных товаров и спрос на них представляют собой формы функционирования потенциала рынка.
Результатом реализации потенциала продовольственного рынка являются удовлетворение покупательского спроса, вовлечение товарной массы в сферу обращения и последующий их переход в сферу потребления.
Цель оценки потенциала продовольственного рынка региона заключается в характеристике рыночных возможностей как на микро-, так и на макроуровнях.
Каждому сельскохозяйственному предприятию для выработки верной
стратегии и тактики своего развития объективно необходима оценка общего потенциала рынка в настоящий момент и в перспективе.
Исходя из приведенных выше соображений, можно предложить следующую схему определения потенциала продоволь


[стр.,200]

ственного рынка: устанавливается в границах рынка число производителей и потребителей; определяются удельные мощности (покупательской способности) производства и потребления; вводятся показатели эластичности предложения и спроса по цене и доходам, а также показатели, ограничивающие или расширяющие объемы производства и потребления.
В общем виде потенциал продовольственного рынка региона может быть рассчитан следующим образом: B = Z ( K r M
i-Ni)+ C J , где Ki единицы производства или потребления; Mi показатели мощности единиц (производственной или потребительской) ; Ni эластичность спроса; Cj совокупность прочих факторов потенциала; л число единиц потенциала.
При
общей оценке потенциала рынка важно определить его потребительский потенциал, который характеризуется емкостью рынка.
Этот показатель близок к показателю объема спроса, но не вполне аналогичен.

Q = j^{4-a-3j) + B A , где / Q емкость рынка (количество товаров, которые могут быть куплены в определенном периоде); Ч численность потребителей; а уровень или норматив потребления в базисном периоде; 3j коэффициенты эластичности спроса по цене и доходу; В объем страхового резерва товаров; А альтернативные рынку формы удовлетворения потребностей (самообеспечение, черный рынок и т.п.).
Основным индикатором конъюнктуры продовольственного рынка является показатель насыщенности.
Он оказывает сильное влия

[Back]