Проверяемый текст
Лихачева, Татьяна Николаевна; Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона (Диссертация 1999)
[стр. 28]

28 практическая модель разработки стратегического управленческого решения.
Рассматриваются стратегии повышения качества товара, ресурсосбережения, организационно-технического развития фирмы.
Предлагается методика организации разработки и реализации стратегических планов предприятия (125).
Авторами работы «Основы стратегического управления» Забелиным П.В.
и Моисеевой Н.К.
крен в процессе формирования стратегического планирования делается на влияние быстро изменяющейся окружающей внешней среды организации.
Предлагаются некоторые модели интеграционного цикла процесса стратегического управления (53).
Обобщая современные подходы, можно сделать вывод, что развитие внешней среды диктует необходимость формирования адекватных рынку систем управления предприятием.
1.2.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ АПК И ИХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ РЫНКАМИ Региональные закономерности развития при их выявлении, определении основных характеристик создают предпосылки не только для оценки ситуации, но и для социально-экономических прогнозов, определяющих в конечном счете экономико-производственный потенциал регионов и возможности их реализации в хозяйственной практике.
Региональная экономическая политика представляет собой целенаправленную деятельность органов государственного и территориального управления по согласованию народнохозяйственных, отраслевых и местных ресурсов посредством реализации различных программ, мер, мероприятий, установления и развития вертикальных и горизонтальных принципов взаимодействия различных субъектов рыночной экономики.
[стр. 29]

Экологические факторы связываются нами с природной средой формирования рыночных отношений в АПК.
Возможны, видимо, различные типологии природной среды в зависимости от различий регионов и наоСорот.
Если более обще говорить о типологиях регионов на основе различий в природопользовании, то, в частности, широкое распространение получило деление регионов на ресурсные (добывающие) и перерабатывающие.
Постепенно разрабатываются и начинают получать применение уже упомянутые группировки по времени, продолжительности воздействия общества на природу.
Правда, критерии этого подхода обработаны слабо, а нормативная база антропогенных воздействий формируется весьма приближенно.
1.3.
Региональный аграрный рынок как объект исследования и регулирования Региональные закономерности развития при их выявлении, определении основных характеристик создают предпосылки не только для оценки ситуации, но и для социально-экономических прогнозов, определяющих в конечном счете экономикопроизводственный потенциал регионов и возможности их реализации в хозяйственной практике.
Региональная экономическая политика представляет собой целенаправленную деятельность органов государственного и территориального управления по согласованию народнохозяйственных, отраслевых и местных ресурсов посредством реализации различных программ, мер, мероприятий, установления и развития вертикальных и горизонтальных принципов взаимодействия различных субъектов рыночной экономики.

Региональный хозяйственный механизм предусматривает применение совокупности экономических, социальных, правовых мер, методов, рычагов, стимулов, при помощи которых обеспечивается

[стр.,210]

на/ социальная, политическая и культурная атмосфера, устанавливаемая методом социальной диагностики; экономические и организационные принципы формирования ресурсосберегающей политики по обеспечению эффективной деятельности агропромышленного комплекса.
Процесс ресурсосбережения для производства продукта в условиях рыночных отношений постепенно переходит в процесс ресурсообеспечения.
Главным фактором (условием) этого процесса является отбор и постоянное совершенствование способов производства.
Теоретический инструментарий определения научных основ и организационно-экономических условий преобразования системы управления экономикой АПК стал базой построения концепции трансформации агропромышленного комплекса и развития его продовольственного рынка.
1.
Важнейшим в исследовании явилось установление сущности экономической политики, которая представляет собой целенаправленную деятельность органов федерального и территориального управления по согласованию народнохозяйственных, отраслевых и местных ресурсов посредством реализации различных программ, мер, мероприятий, установления и развития вертикальных и горизонтальных принципов взаимодействия различных субъектов рыночной экономики.
Основным направлением экономической политики в переходный период к рыночным отношениям становится организация регионального хозяйства, т.е.
формирование отраслевых и потребительских рынков, регионального бюджета, регулирование производства посредством налоговых льгот, формирование обеспечивающего инфраструктурного комплекса, в том числе социальной инфраструктуры, В работе установлено два подхода к преобразованию агропромышленного комплекса: структурно-функциональный и регулирующий, Подчеркнуто, что акцент только на одном каком-либо

[Back]