Проверяемый текст
Лихачева, Татьяна Николаевна; Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона (Диссертация 1999)
[стр. 37]

экономическому и правовому стимулу (регулируемые, нерегулируемые, официальные, неорганизованные, теневые); * доступности и достаточности;уровню продовольственной независимости и безопасности.
Продовольственный рынок бессмысленно рассматривать вне системы агарного рынка, поскольку общее состояние последнего зависит от развитости и устойчивости первого.
Он фиксирует состоятельность аграрной сферы в целом и является индикатором экономического развития.

Регулируемый продовольственный рынок включает совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация продукции АПК на территории региона субъекта Федерации и окончательное признание общественного характера заключенного в ней труда.

Региональный рынок охватывает все виды сделок.
Формы реализации продовольствия и сырья для его производства являются экономической системой, в которой реализуется товарообмен между продавцом и покупателем.
В системном процессе товарообмена участвуют, с одной стороны, продавцы (предложение), а с другой покупатели (платежеспособный спрос), обслуживание которых осуществляется с помощью рыночной инфраструктуры, создающей условия для нормального функционирования продовольственного рынка (рис.
2).
Региональный продовольственный рынок состоит из городских, районных рынков оптовой и розничной торговли, товарных бирж, ярмарок, аукционов.
В него входят торговые сделки и внерыночные
инфраструктуры непосредственно по месту нахождения продавца и покупателя-потребителя продукции.
[стр. 35]

товарным группам (ассортименту); конъюнктурному развитию; экономическому и правовому стимулу (регулируемые, нерегулируемые, официальные, неорганизованные, теневые); доступности и достаточности; уровню продовольственной независимости и безопасности.
Продовольственный рынок бессмысленно рассматривать вне системы агарного рынка, поскольку общее состояние последнего зависит от развитости и устойчивости первого.
Он фиксирует состоятельность аграрной сферы в целом и является индикатором экономического развития.

Часто смешивают понятия «потребительский рынок» и «продовольственный рынок».
Это не одно и тоже.
Продовольственный рынок по емкости и ассортименту уже, поскольку на потребительском рынке кроме продовольственных товаров обращаются товары промышленного производства.
Разработка научных основ формирования продовольственного рынка в регионе потребовала решения ряда теоретических вопросов, связанных с уточнением содержания исследуемой категории с позиций современных требований.
Отправным моментом в исследовании проблемы явилось рассмотрение продовольственного рынкакак экономической категории с присущими ей информационной, ценообразующей, регулирующей, санирующей и другими функциями, а также как сложной системы взаимодействия рыночных агентов и контрагентов: покупателей, производителей продовольствия и сырья, субъектов производственной и сбытовой инфраструктуры, государства в лице региональных и местных органов управления.
Из сказанного следует, что продовольственный рынок региона необходимо рассматривать как сложную интегрированную систему, с большим количеством хозяйствующих субъектов и посредников, ч многообразием протекающих социально-экономических процессов, неоднозначностью решаемых задач, исключительно большим объе

[стр.,36]

мом информации, постоянно возрастающим числом связей между участниками рынка и их вероятностным характером и т.д.
Его основными системными свойствами являются: обособленность, структурированность, ступенчатость, делимость, динамизм.
Выделенные свойства позволяют исследовать региональный продовольственный рынок не как набор хозяйствующих субъектов, функционирующих в границах определенной территории, а как формирующуюся систему, способную адекватно реагировать н а 'организационно-управленческие воздействия.
Проведенные исследования подтверждают целесообразность выделения двух основных видов регулирования продовольственного рынка.
Первый вид регулирования заключается в поддержании соответствия между спросом и предложением, определяющее в результате равновесные цены по товарному ассортименту и обеспечивающее решение задач по стабилизации состояния рынка или возможности по его оперативному регулированию.
Второй предполагает комплексное многоуровневое воздействие на рынке через реализацию целевых программ на основе прогнозирования величины, структуры и характера изменения спроса на продовольственные товары.
При данном подходе появляются условия для осуществления программного регулирования на этом специфическом рынке.
Для повышения оперативности и эффективности регулирования на региональном продовольственном рынке следует рассмотреть комплекс факторов, влияющих на его формирование и функционирование, как экономической системы.
В конечном счете, это вся совокупность факторов, определяющих спрос и пред~ ложения (рис.
3).
Регулируемый продовольственный рынок включает совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация продукции АПК на территории региона субъекта Федерации и окончательное признание общественного характера заключенного в ней труда.


[стр.,38]

другой покупатели (платежеспособный спрос), обслуживание которых осуществляется с помощью рыночной инфраструктуры, создающей условия для нормального функционирования продовольственного рынка.
Региональный продовольственный рынок состоит из городских, районных рынков оптовой и розничной торговли, товарных бирж, ярмарок, аукционов.
В него входят торговые сделки и вне
рыночной инфраструктуры непосредственно по месту нахождения продавца и покупателя-потребителя продукции.
Основой функционирования регионального продовольственного рынка является агропромышленный комплекс, прежде всего его II и III сферы.
В связи с этим при экономической оценке продовольственного рынка области (края, республики) необходимо изучение тенденций развития регионального АПК как источника товарных ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства, взаимосвязи с условиями их реализации.
Это требует учета реальной экономической ситуации и анализа основных факторов, прямо или косвенно влияющих на состояние рынка продовольствия.
К последним можно отнести: формирование эффективного экономического механизма хозяйствования; совершенствование государственного регулирования продовольственного рынка при четком разграничении экономических функций между федеральными и региональными органами управления АПК; формирование и стабилизацию основных секторов многоукладной экономики того или иного региона.
Важнейшими элементами рынка являются спрос, предложение, рыночная цена, конкуренция.
При этом в товарном производстве спрос на продукцию АПК определяется не потребностью вообще, а основанном на наличии соответствующих финансовых ресурсов платежеспособном спросе.
Платежеспособный спрос на региональном рынке продовольствия выражает совокупную потребность в товарной продукции при данном уровне рыночных цен на продовольствие и сырье и определяется на основе анализа динамики

[Back]