Проверяемый текст
Лихачева, Татьяна Николаевна; Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона (Диссертация 1999)
[стр. 43]

43 государственного регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства ценовая, кредитная, налоговая, инвестиционная политика.
Успешное функционирование продовольственного рынка как на федеральном, так и на региональном уровнях невозможно без заинтересованности всех его хозяйствующих субъектов и
установления взаимовыгодных связей для более полного удовлетворения своих потребностей.
При этом развитие рыночных структур призвано оперативно реагировать на изменения условий, обеспечить координацию между хозяйствующими субъектами рынка.
Вместе с тем, необходимо государственное регулирование объемов товарной продукции АПК, системы цен преимущественно с помощью экономических мер, воздействия санкций за несоблюдение установленных показателей и правил рыночной деятельности и др.
Первоочередные меры, способствующие формированию и развитию регионального продовольственного рынка, исходят из условий, необходимых для хозяйственной и предпринимательской деятельности, создания действенных стимулов для его субъектов, и сводятся в основном к следующему:
предоставление реальной экономической самостоятельности всем хозяйственным субъектам продовольственного рынка и создание нормальной рыночной среды для конкуренции между ними, ликвидация всех препятствий на пути движения товарных потоков по всей территории страны;изменение порядка формирования государственных продовольственных ресурсов;переход преимущественно на экономические меры государственного регулирования продовольственного рынка;
[стр. 44]

вольствия на случай их использования в экстремальных условиях, а также в целях осуществления товарных интервенций для обеспечения стабильности рыночных цен.
Основными ориентирами и средствами государственного регулирования как федерального, так И регионального продовольственных рынков являются прогноз их емкости и перспективы развития агропромышленного производства, обоснование формирования специализированных товарных зон, прогнозирование и стимулирование развития межрегиональных продовольственных связей, кооперация и интеграция производства и переработки сельскохозяйственной продукции, совершенствование производственной и рыночный инфраструктуры.
Рычаги государственного регулирования рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства ценовая, кредитная, налоговая, инвестиционная политика.
Успешное функционирование продовольственного рынка как на федеральном, так и на региональном уровнях невозможно без заинтересованности всех его хозяйствующих субъектов и
установлении взаимовыгодных связей для более полного удовлетворения своих потребностей.
При этом развитие рыночных структур призвано оперативно реагировать на изменения условий, обеспечить координацию между хозяйствующими субъектами рынка.
Вместе с тем необходимо государственное регулирование объемов товарной продукции АПК, системы цен преимущественно с помощью экономических мер воздействия санкций за несоблюдением установленных показателей и правил рыночной деятельности и др.
Первоочередные меры, способствующие формированию и развитию регионального продовольственного рынка, и сходят из условий, необходимых для хозяйственной и предпринимательской деятельности, создания действенных стимулов для его субъектов, и сводятся в основном к следующему;


[стр.,45]

предоставление реальной экономической самостоятельности всем хозяйственным субъектам продовольственного рынка и создание нормальной рыночной среды для конкуренции между ними, ликвидация всех препятствий на пути движения товарных потоков по всей территории страны; изменение порядка формирования государственных продовольственных ресурсов; переход преимущественно на экономические меры государственного регулирования продовольственного рынка; формирование и развитие производственной, особенно рыночной, инфраструктуры.
В условиях становления рыночной экономики для принятия научно обоснованных решений по развитию регионального продовольственного рынка, его интеграции с внешним рынком необходима маркетинговая информация о потребности региона в продовольствии и сельскохозяйственном сырье (по видам), объемах их производства и спроса на них, уровне региональной самообеспеченности, потенциальных резервах и необходимых условиях роста агропромышленного производства и повышения его эффективности.
При оценке специализации областного (краевого, республиканского) АПК и его роли в территориальном разделении труда определяется доля региона в валовом производств того или иного вида продукции в стране.
Важным показателем, определяющим возможности продовольственного самообеспечения региона и вывоза его продукции, является коэффициент производства продукции в расчете на душу населения (К) .
Он определяется по формуле: К ~ Пр : Лс, где Пр ■ производство данного вида продукции в регионе на душу населения; Пс производство’данного вида продукции на душу населения в среднем по Российской Оедерации.

[Back]