Проверяемый текст
Лихачева, Татьяна Николаевна; Регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка региона (Диссертация 1999)
[стр. 94]

94 и весь объём картофеля.
В снабжении населения области сельскохозяйственными продуктами большую роль играют городские продовольственные рынки.
Если в 1995 году через рынки было реализовано 40% всей проданной продукции растениеводства и 10% продукции животноводства, то, начиная с 1997 года, реализация животноводческой продукции возросла до 25 и более процентов.
Развивающийся продовольственный рынок региона заставляет сельскохозяйственные предприятия более активно переключаться на маркетинг, все больше воспринимая его как важнейшую систему, позволяющую сохранять эффективность производства при любых изменениях конъюнктуры рынка.

Маркетинговая деятельность предприятий базируется на повышении уровня конкурентоспособности продукции, однако, в силу указанных выше причин (кризисное состояние отрасли),
товарность производства и качество сельскохозяйственной продукции снижаются (табл.
15).
Таблица 15 Товарность сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных предприятиях, % Продукция Реализовано в процентах к общему объему производства 1990 г.
1995 г.
1998 г.
2000 г.
Скот и птица (в живом весе) Молоко и молочные 67 34 35 38 продукты 90 81 85 81 Яйца 72 82 84 81 Из приведенных выше данных видно, что уровень товарности по основным видам животноводческой продукции за 1990-2000 гг.
в хозяйствах области значительно снизился (3-20%), Начиная с 1991 года, спад валового производства молока в сельскохозяйственных предприятиях области не прекращается.
В отдельные
[стр. 182]

Оценка современного состояния маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий региона позволяет сделать следующие выводы.
Всю совокупность сельскохозяйственных предприятий (208) Ленинградской области можно условно разделить на три группы.
К первой группе относятся предприятия, которые наметили переход на маркетинговую ориентацию деятельности, но не могут пока этого сделать из-за недостатка финансовых, технических и кадровых ресурсов (по экспертным оценкам доля таких предприятий достигает 70 %}.
Вторую группу представляют предприятия, периодически и бессистемно прибегающие к использованию элементов маркетинга (около 20 %).
В третью входят предприятия, сохраняющие устойчивую деятельность и успешно адаптирующиеся к рыночным изменениям, вокруг которых и начинает складываться система агромаркетинга (доля таких предприятий составляет не более 10 %).
Характеризуя деятельность фермерских (крестьянских) хозяйств региона можно сказать, что по существу она имеет исключительно маркетинговую направленность, поскольку производство теряет смысл, если фермер заранее не определит объемы производства в соответствии со спросом, а также условия выгодного сотрудничества.
Но маркетинговая деятельность в фермерском секторе, пока малорезультативна по причинам его незначительной доли в товарном производстве, отсутствием ресурсов и слабой кооперацией участников.
Развивающийся продовольственный рынок региона заставляет сельскохозяйственные предприятия более активно переключаться на маркетинг, все больше воспринимая его как важнейшую систему, позволяющую сохранять эффективность производства при любых изменениях конъюнктуры рынка.

В период 1991-1997 гг.
удельный вес продукции, реализованной сельскохозяйственными предприятиями и области

[стр.,184]

1 1 2 3 1 4 Плоды и ягоды Реализовано: заготовительным организациями и потребкооперации на рынке, через собственные предприятия торговли и общественного питания, в порядке оплаты труда по прочим каналам 78 11 11 64 36 83 17 Скот и птица (в живом весе) Реализовано: заготовительным организациями и потребкооперации 83 87 76 на рынке, через собственные предприятия торговли и общественного питания, в порядке оплаты труда 8 11 22 по прочим каналам 6 1 Молоко и молочные продукты Реализовано: заготовительным организациями и потребкооперации 98 97 92 на рынке, через собственные предприятия торговли и общественного питания, в порядке оплаты труда 1 3 8 по прочим каналам 1 Яйца Реализовано: заготовительным организациями и потребкооперации 95 92 80 на рынке, через собственные предприятия торговли и общественного питания, в порядке оплаты труда 3 7 18 по прочим каналам 1 1 2 Маркетинговая деятельность предприятий базируется на повышении уровня конкурентоспособности продукции/ однако, в силу указанных выше причин (кризисное состояние отрасли (см.
р.
2} , товарность производства и качество сельскохозяйственной продукции снижаются (таСл.
34 и 35).


[стр.,186]

Начиная с 1990 года, спад валового производства молока в сельскохозяйственных предприятиях области не прекращается.
В отдельные
годы это снижение достигало 25 %.
Низкая насыщенность рынка по объему позволяет производителям увеличивать реализацию местного молока и молочной продукции.
Тем не менее, этого не наблюдается, поскольку сельхозпредприятиям невыгодна реализация молока молокозаводам изза несвоевременных расчетов и низких закупочных цен, уровень которых лишь частично обусловлен снижением качества сдаваемого на молокозаводы молока: удельный вес молока 1 сорта снизился с 92 % в 1990 году до 84 % в 1997 году.
Есть другая причина диктат переработчиков.
Поэтому хозяйства, находя^ щиеся вблизи Петербурга и крупных городов области, реализуют часть произведенного продукта самостоятельно: продают бочковое разливное молоко.
Таблица 36 Структура петербургского рынка молокопродуктов (%).
Пр ои зв одит ел ь .
Молоко Йогурт Сливочное масло Маргарин Сыр Сметана 1 Творог 1 Прибалтийские компании 15 17 15 12 22 20 Зарубежные компании 9 37 50 80 70 13 25 «Петмол» 40 25 5 10 40 10 Другие российские компании 36 21 30 20 25 25 45 На фоне общего сокращения производства молока происходит увеличение его производства в частном секторе, причем надои здесь растут быстрее, чем поголовье.
Есть и другие тенденции: интенсивное «расслоение» хозяйственных предприятий Ленинградской области, при котором наряду с резким сокращением поголовья молочных коров в большинстве хозяйств есть, как минимум, десять лучших сельскохозяйственных предприятий, где ситуация остается практически стабильной.
Если в 1993 году лучшая «де

[Back]