Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 10]

10 Ожегов С.И.
в [112] толкует понятие коммерция — как торговлю, торговые операции.
Такое определение сосредоточивает свое внимание лишь на торговле, что в современных условиях представляется чрезвычайно узким.
Новицкий А.Г.
и Фединин В.К.
[156] считают, что «...коммерческая деятель# ность — это система целенаправленных мероприятий, процедур и видов работ по обеспечению рентабельного функционирования объекта в условиях товарноденежных отношений».
По их мнению, коммерческая деятельность всегда ориентирована на получение дохода.
Поэтому, считают они, для коммерческой деятельности важен не характер действия или процедур, а тот результат, который был запрограммирован или получен с их помощью.
С таким утверждением вряд ли можно согласиться, потому что, как показывает отечественная и мировая практика организации любого вида деятельности, без четкой регламентации выполнения действий или процедур не представляется возможным достичь ощутимых результатов.
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К.
[127] утверждают, что «Коммерческие процессы — это процессы, связанные со сменой форм стоимости, т.е.
с куплей и продажей товаров.
К коммерческим — относятся и такие торговые процессы, которые обеспечивают нормальное осуществление операций купли и продажи товаров в сфере товарного обращения (изучение покупательского спроса, организация хозяйФ ственных связей между поставщиками и покупателями товаров, рекламирование товаров, оптовые закупки и продажа товаров и др.)».
Положительным моментом последнего определения является то, что авторы к коммерческим процессам относят операции, сопровождающие куплю-продажу, т.е.
вырисовывается определенная технология работ в коммерции.
Вместе с тем, это определение страдает нелогичностью и ограничивается рамками торговли.
Несколько под иным углом зрения рассматривает сущность коммерческой деятельности Ф.А.
Крутиков [16].
Он считает, что коммерческая деятельность — это умение и искусство хорошо купить и еще лучше продать для своей и потребителя пользы с учетом перспективы, своевременное и гибкое реагирование на изменение конъюнктуры.
По его мнению, коммерческая деятельность — «это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов промежуточного и конечного потребителя».
К
направлениям работ в коммерческой деятельности Ф.А.Крутиков относит:
[стр. 24]

взаимовыгодные отношения с поставщиками и покупателями товаров; экономическая ответственность хозяйствующих субъектов; децентрализация управления, то есть право самостоятельного принятия управленческих решений при закупке и продаже товаров; развитие конкуренции.
Понятие коммерческой деятельности претерпело существенные изменения применительно к разным экономическим условиям.
До перехода на рыночные отношения ряд экономистов рассматривали организацию коммерческой деятельности и давали ее определение применительно к I* условиям административно-командной системы.
Однако эти определения не отвечают современным требованиям и не отражают сущности коммерческой деятельности, ее целей и задач в рыночной экономике.
р Существуют различные подходы к определению коммерческой деятельности.
Варианты определения коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов рынка в разных экономических условиях приводятся в прил.
1.
¥ Определения коммерческой деятельности, предлагаемые в отечественной экономической литературе, сводятся к следующей трактовке ее сущности: коммерческая деятельность товарно-денежный обмен, в процессе которого товары от поставщика переходят в собственность торгового предприятия, с ориентацией на потребности рыночного спроса; коммерческая деятельность особый вид деятельности, связанный с реализацией товаров, от которого зависят конечные результаты деятельности хозяйствующих субъектов; 1 i коммерческая деятельность —это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов и запросов потребителей; коммерческая деятельность комплекс операций, обеспечивающих куплюпродажу товаров и вместе с торговыми процессами представляющих собой торгов¥ лю в широком смысле слова; -коммерческая деятельность оперативно-организационная деятельность по осуществлению операций обмена товарно-материальных ценностей в целях* удовлетворения потребностей населения и получения прибыли.
Вхождение в рынок сложный и многофакторный процесс, охватывающий все стороны коммерческой деятельности организаций.
С этих позиций 24

[стр.,371]

370 Продолжение прил.
1 № п/п Авторы Определение 7 А.С.
Дзуцев f * Коммерческая работа в торговле это торговая деятельность на рынке, осуществляемая предприятиями на принципах полной хозяйственной самостоятельности и обеспечивающая высокую экономическую эффективность торговли и достижение социальных целей общественного производства 8 М.М.
Дарбинян Коммерческая работа в торговле это совокупность операций по организации торгово-оперативных процессов, по управлению ими, направленных на принятие оптимальных решений, обеспечивающих выполнение и перевыполнение плановых заданий при минимальных материальных, финансовых и трудовых затратах и высоком уровне культуры обслуживания населения 9 Ф.А.
Крутиков Коммерческая деятельность это умение и искусство хорошо купить и еще лучше продать для своей и потребителя пользы с учетом перспективы, своевременное и гибкое реагирование на изменения конъюнктуры.
Коммерческая деятельность это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов промежуточного и конечного потребителя.
Коммерческая
деятельность включает планирование объемов закупки и реализации (перепродажи) товаров с учетом намеченного уровня прибыли: поиск и выбор наилучшего партнера (поставщика или покупателя); проведение торгов, включая назначение цены, соответствующей качеству товаров и спросу; выявление и активное использование факторов, способных ускорить (или замедлить) реализацию товара и соответственно увеличить (уменьшить) выручку 10 А.Ф.
Малков Коммерческая' работа это ведущая область хозяйственного управления кооперативной торговли, в функции которой входят организация и руководство всей деятельностью, связанной с преобразованием покупательной способности населения в эффективный спрос на товары народного потребления, доведением их до конечного потребителя 11 О.А.
Новиков Коммерческая деятельность это предпринимательская деятельность, содержательную сторону которой составляет товарный обмен 12 Ф.Г.
Панкратов Коммерческая работа в торговле представляет собой обширную сферу оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленную на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли Ф А

[Back]