Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 11]

11 планирование объемов закупки и реализации товаров с учетом намечаемого уровня прибыли; поиск и выбор наилучшего партнера; проведение торгов, включая назначение цены, соответствующей качеству товара и спросу; выявление и активное использование факторов, способных ускорить реализацию товара и соответственно # увеличить выручку.
Мнение Ф.А.
Крутикова о сущности коммерческой деятельности представляется наиболее целостным, вместе с тем оно ограничено рамками «продавецпокупатель».
В отечественной экономической литературе
существуют различные определения коммерческой деятельности.
Приведем наиболее распространенные из них: -коммерческая деятельность — товарно-денежный обмен, в процессе которого товары от поставщика переходят в собственность торгового предприятия с ориентацией на потребности рыночного спроса; —коммерческая деятельность — особый вид деятельности, связанный с реализацией товаров, от которой зависят конечные результаты торгового предприятия; —коммерческая деятельность — это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов и запросов потребителей; ф • —коммерческая деятельность — комплекс операций, обеспечивающих куплю-продажу товаров и вместе с торговыми процессами представляющих собой торговлю в широком смысле слова; —коммерческая деятельность — оперативно-организационная деятельность по осуществлению операций обмена товарно-материальных ценностей в целях удовлетворения потребностей населения и получения прибыли.
Термин «коммерция» (от лат.
commercium — торговля) имеет двоякое значение: в одном случае он охватывает отрасль торговли, в другом — торговые процессы, направленные на активизацию и осуществление купли-продажи товаров.
Традиционно коммерческая деятельность связана со
вторым значением коммерции.
Термины «торг», «торговые обороты» означают коммерцию с
позиции выгодности купли и продажи, сопровождаемых коммерческой сделкой, обменом и продвижением товаров.
В этом случае всеобщим средством обмена являются деньги, а местом обмена товаров на деньги — рынок.
Производитель
изготовляет товар
[стр. 16]

а 16 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 1.1.
Исследование сущности и содержания коммерческой деятельности Коммерческая деятельность основывается на процессах, обусловливающих смену форм собственности и кругооборот капитала.
Являясь атрибутом рынка, коммерческая деятельность формируется на его принципах.
Рынок выступает как система экономических отношений между продавцами и покупателями, основойа которых является купля-продажа товаров, т.е.
коммерческая деятельность.
ч Термин «коммерция» происходит от латинского слова commercium («ком-а мерциум»), что в переводе означает «торговля», а в более широком смысле деятельность, направленная на получение прибыли посредством купли-продажи.
В толковом словаре О.И.
Даля коммерция определяется как «торг, торговые обороты, купеческие промыслы» [56].
Таким образом, термин «коммерция» имеет двоякое значение: в одном слу4 чае он охватывает отрасль торговли, в другом торговые процессы, направленные на осуществление и активизацию купли-продажи товаров.
Традиционно коммерческая деятельность связана с
деятельностью, направленной на получение прибыли.
Термины «торг», «торговые обороты» означают коммерцию с
позиций вы* годности купли и продажи, сопровождаемых коммерческой сделкой, обменом и продвижением товаров.
В этом случае всеобщим средством обмена являются деньги, а местом обмена товаров на деньги рынок.
Производитель
изготавливает то’ ' .
V ’ :.
V V г ■ ф вар и продает его торговому предприятию по определенной цене.
В свою очередь торговое предприятие продает этот товар покупателю по цене, регулируемой рынком.
Французский словарь JIapycca дает определение коммерции как деятельности, заключающейся в покупке, продаже, обмене товарами или ценностями, вклю-1 чая и продажу услуг.
» (Г ' Для выявления сущности коммерческой деятельности в современных условиях необходимо исследование ее эволюции, определение ее места и роли в систе-ч " > А " , 1 , ме товарно-денежных отношений в разные ис!орические периоды.
I * В экономической истории России начало послеоктябрьского периода характеризовалось антирыночной тенденцией директивного распределения товарных ре

[стр.,24]

взаимовыгодные отношения с поставщиками и покупателями товаров; экономическая ответственность хозяйствующих субъектов; децентрализация управления, то есть право самостоятельного принятия управленческих решений при закупке и продаже товаров; развитие конкуренции.
Понятие коммерческой деятельности претерпело существенные изменения применительно к разным экономическим условиям.
До перехода на рыночные отношения ряд экономистов рассматривали организацию коммерческой деятельности и давали ее определение применительно к I* условиям административно-командной системы.
Однако эти определения не отвечают современным требованиям и не отражают сущности коммерческой деятельности, ее целей и задач в рыночной экономике.
р Существуют различные подходы к определению коммерческой деятельности.
Варианты определения коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов рынка в разных экономических условиях приводятся в прил.
1.
¥ Определения коммерческой деятельности, предлагаемые в отечественной экономической литературе, сводятся к следующей трактовке ее сущности: коммерческая деятельность товарно-денежный обмен, в процессе которого товары от поставщика переходят в собственность торгового предприятия, с ориентацией на потребности рыночного спроса; коммерческая деятельность особый вид деятельности, связанный с реализацией товаров, от которого зависят конечные результаты деятельности хозяйствующих субъектов; 1 i коммерческая деятельность —это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов и запросов потребителей; коммерческая деятельность комплекс операций, обеспечивающих куплюпродажу товаров и вместе с торговыми процессами представляющих собой торгов¥ лю в широком смысле слова; -коммерческая деятельность оперативно-организационная деятельность по осуществлению операций обмена товарно-материальных ценностей в целях* удовлетворения потребностей населения и получения прибыли.
Вхождение в рынок сложный и многофакторный процесс, охватывающий все стороны коммерческой деятельности организаций.
С этих позиций 24

[стр.,371]

370 Продолжение прил.
1 № п/п Авторы Определение 7 А.С.
Дзуцев f * Коммерческая работа в торговле это торговая деятельность на рынке, осуществляемая предприятиями на принципах полной хозяйственной самостоятельности и обеспечивающая высокую экономическую эффективность торговли и достижение социальных целей общественного производства 8 М.М.
Дарбинян Коммерческая работа в торговле это совокупность операций по организации торгово-оперативных процессов, по управлению ими, направленных на принятие оптимальных решений, обеспечивающих выполнение и перевыполнение плановых заданий при минимальных материальных, финансовых и трудовых затратах и высоком уровне культуры обслуживания населения 9 Ф.А.
Крутиков Коммерческая деятельность это умение и искусство хорошо купить и еще лучше продать для своей и потребителя пользы с учетом перспективы, своевременное и гибкое реагирование на изменения конъюнктуры.
Коммерческая деятельность это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов
промежуточного и конечного потребителя.
Коммерческая деятельность включает планирование объемов закупки и реализации (перепродажи) товаров с учетом намеченного уровня прибыли: поиск и выбор наилучшего партнера (поставщика или покупателя); проведение торгов, включая назначение цены, соответствующей качеству товаров и спросу; выявление и активное использование факторов, способных ускорить (или замедлить) реализацию товара и соответственно увеличить (уменьшить) выручку 10 А.Ф.
Малков Коммерческая' работа это ведущая область хозяйственного управления кооперативной торговли, в функции которой входят организация и руководство всей деятельностью, связанной с преобразованием покупательной способности населения в эффективный спрос на товары народного потребления, доведением их до конечного потребителя 11 О.А.
Новиков Коммерческая деятельность это предпринимательская деятельность, содержательную сторону которой составляет товарный обмен 12 Ф.Г.
Панкратов Коммерческая работа в торговле представляет собой обширную сферу оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленную на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли Ф А

[Back]