Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 12]

12 и продает его торговому предприятию по определенной цене.
В свою очередь торговое предприятие продает этот товар покупателю по цене, регулируемой рынком.
Вхождение в рынок — сложный и многофакторный процесс, охватывающий все стороны коммерческой деятельности торгового предприятия.
С этих позиций ф профессора Московского института предпринимательства и права Ю.А.
Аванесов и Е.В.
Васькин дают следующую трактовку коммерческой деятельности: «Цель коммерческой деятельности — максимизация выгоды (дохода, прибыли).
Достижение этой цели должно постоянно сопровождать весь процесс коммерческой деятельности с каждым контрагентом по каждому конкретному поводу в конкретных условиях.
Гарантией реализации этих целей является содержание коммерческой деятельности, состоящее в изучении процесса формирования рынка товаров и услуг, обосновании направлений и масштабов развития их производства в соответствии с потребностями общества и отдельных потребителей, доведении товаров до потребителей и организации самого процесса потребления, коммерческом посредничестве и установлении договорных связей на рынке товаров и услуг».

Авторы выделяют три компонента коммерческой деятельности: производство продукции;
коммерция (торговля); коммерческое посредничество.
В переходный период к рынку, когда возрастает роль коммерческой деятельФ ности торговых предприятий, требуется более полное раскрытие ее сущности и содержания.
В монографии профессора Ф.Г.
Панкратова и профессора Т.К.
Серегиной прослеживается объективный подход к коммерческой деятельности.
Суть рассматриваемой проблемы сформулирована следующим образом: «Коммерческая деятельность торговых организаций и предприятий охватывает вопросы изучения спроса населения и рынка сбыта товаров, выявления и изучения источников поступления и поставщиков товаров, организации рациональных хозяйственных связей с поставщиками, включая разработку и представление им заявок и заказов на товары, заключения договоров на поставку товаров, организации учета и контроля за выполнением поставщиками договорных обязательств» [125].
Вместе с тем коммерческую работу в торговле авторы выделяют отдельно и характеризуют ее следую* щим образом: «Коммерческая работа представляет собой обширную сферу оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленную на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения
[стр. 25]

Ю.А.
Аванесов и Е.В.
Васькин дают следующую трактовку коммерческой деятельности: «Цель коммерческой деятельности максимизация выгоды (дохода, прибыли).
Достижение этой цели должно постоянно сопровождать весь процесс коммерческой деятельности с каждым контрагентом по каждому конкретному поводу в конкретных условиях.
Гарантией реализации этих целей является содержание коммерческой деятельности, состоящее в изучении процесса формирования рынка товаров и услуг, обосновании направлений и масштабов развития их производства в соответствии с потребностями общества и отдельных потребителей, доведении товаров до потребителей и организации самого процесса потребления, коммерческом посредничестве и установлении договорных связей на рынке товаров и услуг»
[2].
Авторы выделяют три компонента коммерческой деятельности: производство продукции;
коммерцию (торговлю); коммерческое посредничество.
Более широкое толкование сущности коммерческой деятельности дается Б.А.
Райзбергом: «Сейчас термин «коммерческая деятельность» стал толковаться ■ расширительно и означает не только непосредственно торговую, но и другие виды предпринимательской деятельности» [169].
Далее автор конкретизирует, что при простой формуле торговой сделки: «товар деньги» при продаже и «деньги товар» при покупке реальная картина коммерческого бизнеса является более сложной.
Коммерческое предпринимательство включает поиск, закупку конкретного товара, обеспечение его сохранности, транспортировку к месту продажи, продажу и послепродажное обслуживание.
Торговый процесс предполагает, по мнению Б.А.
Райзберга, и документальное оформление сделок.
Таким образом, коммерческая деятельность охватывает торговую деятельность и разнообразные виды предпринимательства, связанные со сбытом, перепродажей товаров и предоставлением услуг.
Понятие коммерческой деятельности, сформулированное представителями Гарвардской школы бизнеса в 1958 году, гласит: «Коммерческая деятельность существует для того, чтобы с прибылью удовлетворять потребительские требования».
Таким образом, под коммерческой деятельностью понимаются купля и проf дажа товаров, нацеленные на спрос покупателей и получение прибыли.
При этом, как отмечает И.Ф.
Шерр, «выражением коммерческой деятельности служит торговое предприятие, т.е.
организация труда и средств, необходимая для обращения торгового капитала» [245].
25

[стр.,370]

369 Приложение 1 Варианты определения коммерческой деятельности № п/п Авторы 1 Ю.А.
Аванесов Е.В.
Васькин А.Н.
Клочко Определение 2 М.И.
Баканов A.М.
Бирман B.А.
Язев 3 J1.B.
Балабанова 4 П.И.
Вахрин Цель коммерческой деятельности максимизация выгоды (дохода, прибыли).
Достижение этой цели должно постоянно сопровождать весь процесс коммерческой деятельности с каждым контрагентом по каждому конкретному поводу в конкретных условиях.
Гарантией реализации этих целей является содержание коммерческой деятельности, состоящее в изучении процесса формирования рынка товаров и услуг, обосновании направлений и масштабов развития их производства в соответствии с потребностями общества и отдельных потребителей, доведении товаров до потребителей и организации самого процесса потребления, коммерческом посредничестве и установлении договорных связей на рынке товаров и услуг________________
Под коммерческой работой в советской торговле следует понимать изучение и прогнозирование экономической обета-I новки, установление хозяйственных связей, умение наладить эти связи по-деловому, выполнять свои обязанности и требовать того же от своего партнера, строго соблюдать государственную плановую, договорную дисциплину, находить в пределах, очерченных законом, оптимальное решение хозяйственных задач,1 предусматривая это в соглашениях со своими экономическими партнерами_______ ___________________________________ Коммерческая деятельность это совокупность элементов торговой деятельности, направленной на получение доходов Коммерческая работа в торговле это основанная на хозяйственном расчете деятельность торговых предприятий и организаций, связанная с отношением торгового обмена и организацией доведения товаров от производства до сферы потребления в целях удовлетворения платежеспособного спроса населения 5 Я.И.
Гандштак Коммерческая работа представляет собой совокупность элементов торгово-оперативной деятельности розничных торговых организаций и предприятий, направленной на доведение товаров народного потребления из сферы производства до потребителя с наименьшими затратами средств и труда_________ 6 Р.З.
Гуз Под коммерческой работой в розничной торговле следует понимать торгово-оперативную деятельность по обеспечению розничной сети товарами, необходимыми для удовлетворения покупательского спроса и выполнения планов розничного товарооборота и прибыли Ф *

[стр.,371]

370 Продолжение прил.
1 № п/п Авторы Определение 7 А.С.
Дзуцев f * Коммерческая работа в торговле это торговая деятельность на рынке, осуществляемая предприятиями на принципах полной хозяйственной самостоятельности и обеспечивающая высокую экономическую эффективность торговли и достижение социальных целей общественного производства 8 М.М.
Дарбинян Коммерческая работа в торговле это совокупность операций по организации торгово-оперативных процессов, по управлению ими, направленных на принятие оптимальных решений, обеспечивающих выполнение и перевыполнение плановых заданий при минимальных материальных, финансовых и трудовых затратах и высоком уровне культуры обслуживания населения 9 Ф.А.
Крутиков Коммерческая деятельность это умение и искусство хорошо купить и еще лучше продать для своей и потребителя пользы с учетом перспективы, своевременное и гибкое реагирование на изменения конъюнктуры.
Коммерческая деятельность это все то, что обеспечивает максимальную выгодность торговой сделки для каждого из партнеров при первоочередном учете интересов промежуточного и конечного потребителя.
Коммерческая деятельность включает планирование объемов закупки и реализации (перепродажи) товаров с учетом намеченного уровня прибыли: поиск и выбор наилучшего партнера (поставщика или покупателя); проведение торгов, включая назначение цены, соответствующей качеству товаров и спросу; выявление и активное использование факторов, способных ускорить (или замедлить) реализацию товара и соответственно увеличить (уменьшить) выручку 10 А.Ф.
Малков Коммерческая' работа это ведущая область хозяйственного управления кооперативной торговли, в функции которой входят организация и руководство всей деятельностью, связанной с преобразованием покупательной способности населения в эффективный спрос на товары народного потребления, доведением их до конечного потребителя 11 О.А.
Новиков Коммерческая деятельность это предпринимательская деятельность, содержательную сторону которой составляет товарный обмен 12 Ф.Г.
Панкратов Коммерческая работа в торговле представляет собой обширную сферу оперативно-организационной деятельности торговых организаций и предприятий, направленную на совершение процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса населения и получения прибыли Ф А

[Back]