Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 150]

150 Логистический сервис является лишь элементом общей логистической организации при управлении коммерческой деятельностью, где центральное место занимает логистический менеджмент.
В кибернетической модели логистики коммерческой деятельности логистический менеджмент выполняет функции управляющей подсистемы, где вырабатываются управляющие импульсы по отношению логистическому сервису как управляемой подсистеме.
По мнению авторов учебного пособия «Основы логистики», «...
логистический менеджмент на фирме представляет собой синергию основных управляющих функций (организации, планирования, регулирования, координации, контроля, учета и анализа) с элементарными и комплексными логистическими функциями для достижения целей логистической системы» [121].
Универсальность подобного определения логистического менеджмента позволяет распространить его на все виды предпринимательской деятельности, включая и коммерческую деятельность организаций потребительской кооперации (рис.
43).
Социальная миссия организации удовлетворение потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах Логистическая миссия при управлении коммерческой деятельностью доведение товаров от производителя до потребителя с минимальными затратами Логистический менеджмент м' -Л Инвестиционный Инновационный Производственный Финансовый Кадровый Информационный с=> Управление закупками Управление производством Управление продажами Менеджмент организации Рис.
43.
Логистический менеджмент в системе менеджмента организаций потребительской кооперации
[стр. 154]

154 актуальным вершенствования управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации, что будет способствовать обеспечению безубыточной работы и повышению рентабельности кооперативных организаций.
Объектами коммерческой деятельности являются товары и услуги.
Нами рассматривается коммерческая деятельность применительно к товарам.
ции По нашему мнению, коммерческая деятельность потребительской коопераэто деятельность по формированию товарного предложения из внутрисистемных и внесистемных источников и продаже товаров, обеспечивающая реализацию социальной миссии системы удовлетворение потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах, и достижение экономической цели получение прибыли.
Потребительская кооперация особый социально ориентированный субъект рынка, не ставящий своей главной целью получение прибыли.
В связи с этим социальный аспект коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации потребностей гах высокого качества является приоритетным.
Однако реализация социальной миссии потребительской кооперации невозможна без получения прибыли.
Достижение экономической цели коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации обусловливает степень реализации социальной миссии системы.
Таким образом, социальный и экономический аспекты, коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации тесно взаимосвязаны (рис.
3.1).
•:о .
& ЦЕЛЬКОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙКООПЕРАЦИИ .
" Х .
s Y r V : i C J i V i ' A ' iO v * .
s > X 4 ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В ТОВАРАХ И УСЛУГАХ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА < Рис.
3.1.
Цель коммерческой деятельности потребительской кооперации

[стр.,185]

Так как потребительская кооперация как социально ориентированный субъ* ект рынка при осуществлении коммерческой деятельности ориентируется на достижение не только экономической, но и социальной цели удовлетворение потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах, при разработке модели управления коммерческой деятельностью необходимо предусматривать достижение не только экономического, но и социального эффекта.
В зависимости от финансового состояния организации и с учетом избранной * стратегии развития в системе потребительской кооперации возможно достижениеS различных целей на уровне управления организациями, отраслями, функциональными сферами деятельности.
Однако критерий эффективности социально-г экономическое развитие потребительской кооперации остается неизменным.
i Модель функционирования занимает центральное место в управлении коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, так как, вопервых, определяет взаимосвязь учетно-аналитической и организационнораспорядительной моделей, а во-вторых, является основой для разработки программы ее развития.
От разработки адекватной модели функционирования предприятия зависят результаты социально-экономической деятельности кооперативных организаций.
На основе целевой модели и модели функционирования следует разработать стратегию коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации.
На практике все указанные модели строятся в интерактивном режиме при постоянном согласовании и корректировке их параметров.
Предлагаемые модели управления коммерческой деятельностью для органиО заций потребительской кооперации позволяют определить направления достижения стратегических и тактических целей.
Учитывая наличие трех выделенных нами уровней управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации (организации, отрасли, функциоь нальная сфера деятельности), предлагается модель управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации в конкурентной среде с учетом выявленных особенностей и уровней управления (рис! 3.8).
185 Р

[стр.,235]

каналы поступления товаров регионального и федерального уровней, создаются условия для формирования продовольственных рынков регионов.
3.
Существенное значение для успешного осуществления коммерческой деятельности имеет правовая база, в которой должна быть отражена социальная роль организаций потребительской кооперации в виде предоставления различных льготН или преимуществ перед другими хозяйствующими субъектами рынка.
В России имеется два основных уровня, на которых принимаются нормативные акты: федеральный и уровень субъектов Федерации.
4.
В масштабах страны потребительская кооперация представляет собой целостную систему, хотя отдельным ее подсистемам предоставлена достаточно большая свобода в выборе методов достижения целей своей деятельности в рамках4 Г существующих законов и других нормативных актов.
В этом смысле деятельность союзов потребительских обществ однородна на уровне субъектов Федерации.
С другой стороны, и конкурентная среда в определенном смысле однородна на уровне области или республики, тогда как на уровне сельских районов наблюдается большая изменчивость состава хозяйствующих субъектов рынка.
Таким образом, уровень субъекта Федерации является достаточным для разработки методики оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации, результаты использования которой будут обладать определеннойа достоверностью и позволят определить направления совершенствования коммерческой деятельности.
Эффективность коммерческой деятельности организации определяется внутренними и внешними факторами.
Внутренние факторы обычно доступны для анализа с необходимой для принятия решений полнотой.
К ним прежде всего относятся финансовые возможности организации, ее технологическое и кадровое обеспечение.
Вместе с тем внутренние факторы должны рассматриваться прежде всего с точки зрения потенциальных возможностей развития организации в условиях конкурентного противостояния другим хозяйствующим субъектам рынка.
Эффективность использования ресурсного потенциала кооперативных организаций в значительной мере обусловливает ее конкурентные позиции на товарном рынке.
Коммерческую деятельность организаций потребительской кооперации
можно оценить на основе имеющихся статистических данных, характеризующих степень захвата ими рынка.
235 а

[Back]