Проверяемый текст
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология (Диссертация 2004)
[стр. 151]

151 Коммерческая деятельность организаций потребительской кооперации имеет логистический характер, так как связана с материальными, финансовыми, информационными потоками в процессе распределения и товарного обмена.
Под логистическим процессом понимается процесс выработки, принятия и организации выполнения управленческих решений в области логистических и коммерческих операций.
Разработана модель логистического менеджмента в управлении коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, включающая две составляющие: функциональную и специальную.
Элементами функциональной составляющей логистического менеджмента при управлении коммерческой деятельностью являются: планирование (стратегия и тактика коммерческой логистики); организация (организация выполнения коммерческих и логистических операций); мотивация (моральное и материальное стимулирование коммерческого й логистического персонала); регулирование (учет, контроль, анализ и корректировка управленческих решений в области коммерческой логистики).
Специальная составляющая логистического менеджмента характеризует управление в специфических областях коммерческой логистики: закупочной; распределительной; транспортноскладской и логистическом сервисе (рис.
44).
Рис.
44.
Модель логистического менеджмента в управлении коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации
[стр. 14]

ь Белгород: Кооперативное образование, 2004 г.
(19 п.л.); Управление коммерческой деятельностью организаций: теоретико-методологический аспект.
Белгород: Кооперативное образование, 2003 г.
(17 п.л.).
Объем и структура диссертации.
Структурное построение, логика и после* дбвательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования и отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловливающих совершенствование управления коммерчеь ской деятельностью организаций потребительской кооперации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, содержит таблицы, рисунки, приложения.
Во введении обоснована актуальность, цель и задачи диссертационного ис-л следования, отражены методология и методика исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации.
В главе 1 «Теоретические и методологические основы управления коммерческой деятельностью» исследованы сущность, содержание коммерческой деятельности, прослежена эволюция теории управления, разработаны методологические основы управления коммерческой деятельностью.
В главе 2 «Товарный рынок как объект коммерческой деятельности» рассмотрено функционирование товарных продовольственных рынков в России, обоснована необходимость использования методологии маркетинга в управлении коммерческой деятельностью, исследованы формирование товарной стратегии организации и методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров.
ь В главе 3 «Методологические основы управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации» выявлены особенности управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации, предложен стратегический подход к разработке товарной политики, разработана модель управления коммерчел ской деятельностью потребительской кооперации, рассмотрено моделирование процесса принятия управленческих решений при выводе на рынок новых товаров.I • В главе 4 «Оценка коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации» дан анализ современного состояния потребительской коопера14

[стр.,179]

курентоспособной продукции собственного производства.
Возможности снижения издержек производства заложены в его укрупнении.
Механизм ценовой конкуренции предполагает установление более низких цен по сравнению с предприятиями-конкурентами.
Потребительская кооперация в данном случае может использовать свои конкурентные преимущества многоотрас179 левой системы.
При неценовой конкуренции роль цены не уменьшается, однако на первый план выступают уникальные свойства товара, его высокое качество.
Именно это, а I не снижение цены, позволяет привлечь новых покупателей и повысить конкурентоспособность товара.
ценообразова значительной мере определяет результаты коммерческой деятельности.
Во многих случаях цена товара свидетельствует о его конкурентоспособности и определяет позицию организации на товарном рынке.
Целенаправленная ценовая политика в маркетинге заключается в следующем: цены следует устанавливать и так изменять их в зависимости от ситуации нащ рынке, чтобы завоевать определенную долю рынка, получить намеченный объем прибыли, решать оперативные задачи, связанные с реализацией товара в определенной фазе его жизненного цикла, обеспечить преимущества перед конкурентами.
Это будет способствовать и решению стратегических задач кооперативных организаций на товарном рынке.
Использование стратегического подхода к разработке товарной и ценовой политики организаций потребительской кооперации позволит повысить эффектовщ ность их коммерческой деятельности, будет способствовать достижению экономической и социальной цели.
Разработка и практическое использование модели управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации позволит системно и комплексно решать указанные задачи.
Ji

[стр.,180]

180 3.3.
Модель управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации и моделирование процесса принятия управленческих решений при выводе на рынок новых товаров Модель в менеджменте представление предмета, системы или идеи в формуле, отличной от формы целого, то есть самого предмета.
Модели играют важную реальность и тем самым облегчают внутренние отношени щая ее структуру [27].
это и есть модель, представляюМоделирование исследование каких-либо явлений, процессов или систем путем построения и изучения их моделей, использование моделей для определения поведения и характеристик реальных систем.
Моделирование (в широком смысле) является основным методом исследова-I ния во всех областях знаний и научно обоснованным методом оценки характериI ' стик сложных систем, используемым для разработки и реализации управленческихь решений.
В рамках современной концепции бизнес-моделирования разработан сложный и разнообразный инструментарий, обеспечивающий изучение различных аспектов деятельности предприятий.
В то же время в области менеджмента до сих пор преобладает избирательный, а не системный подход.
Отсутствие научно обоснованного подхода к созданию систем управления предприятиями приводит к преобладанию стихийных или узкоспециализированных решений, не обладающих необходимым потенциалом развития.
Закономерным следствием этого становится формирование разнообразных «гибридных» форм хозяйствования и управления, состоящих из элементов разнородных, часто взаимоисключающих подходов и содержащих внутренние противоречия.
В связи с этим в управлении коммерческой деятельностью необходимо основываться на базовых_ * принципах системного подхода и постулатах классической теории управления.
Для повышения эффективности социально-экономической деятельности необходима разработка модели управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации, позволяющей комплексно решать основные задачи менеджмента.
При этом основной акцент следует делать на взаимосвязи различных элементов единой системы управления предприятием.
В управлении коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов рынка возможно использование различных моделей, связанных с описанием спроса и предложения, с управлением предприятием в целом, отдельными процессами их хозяйственной деятельности.

[Back]